www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross du Stade Français 2011
6 Novembre 2011 - TD
Cross du Stade Français 2011


   Les Photos   

   Tous les résultats   


  Course N° 2  
EAM  EAF


  Course N° 3  
POF  POM


  Course N° 4  
BEM  BEF  MIF


  Course N° 5  
CAF  MIM

 

                   Bravo     à     Tous     !                                                                                           Tous les résultats   . . . . . . .     prochainement  . . . . . . . . . . .                                              




 
 


74 athlètes du PAA inscrits pour ce premier cross de la saison, 71 partants, c'est déjà un pourcentage remarquable. 

Nous avons noté un bon comportement de l'ensemble des athlètes du club, une très bonne ambiance générale ...

... et des résultats tout à fait honorables pour nos jeunes, avec les victoires de Christophe DELAUNAY-BELLEVILLE en Eveil Athlétique et de Dorian DESROCHES en Benjamin.

Le seul couac de la journée revient à l'Organisation de la course 4, avec un parcours mal fléché et des jeunes athlètes "égarés". 

Un grand merci :
-  Aux parents venus nombreux encourager les enfants;
-  A Franck, Chérif, Aren, Nia et Jeffrey pour l'encadrement sportif;
-  A Isabelle, pour la gestion des inscriptions;
-  A Valérie pour les photos;
-  A Nay, pour toute l'intendance.


Rendez-vous le dimanche 20 novembre dans le Parc de la Cité Universitaire pour le prochain cross .... et n'oubliez pas de confirmer dès à présent la participation, ou non participation, de votre (vos) enfant(s).


Encore, félicitations à tous !


Philippe DUBOIS




 
Une pensée pour Tamara, souffrante, qui au dernier moment, n'a pas pu prendre le départ.


 
 

****************************************


   Ont participé .............                    Alicia DALMAT  -  Rhizlaine EL HOUSNY  -  Apolline HORIOT  -  India JOHN  -  Selsabille KHELIFA  -  Tamara MARTINET  -  Marie Hélène M'BAYE  -   Celia CHAMPALBERT  -  Anne-Isabelle DAMIENS  -  Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE  -  Clarisse DEWEZ-RASZKA  -  Juliette DUMONT  -  Célestine GAMET  -  Maria KIMBA  -  Oyana MAUGEE  -  Fatima M'BAYE  -  Jade MILLOT  -  Zelda SCHUROFF  -  Sinael VALLY  -  Dana BRAHIMI EL MILI  -  Charlotte CAMUS  -  Lubna CHAPOT  -  Manon DEPEYROT  -  Oriane DESJACQUES  -  Kiara DOS SANTOS  -  Imane EL HOUSNY  -  Juliette ROUSSELET  -  Kahina MAKHLOUF  -                         Ethan COUGARD  -  Theo Christopher CRUSOE  -  Christophe DELAUNAY-BELLEVILLE  -  Léandre DOUTRIAUX  -  Youssef EL HOUSNY  -  Thomas GIBLIN  -  Benjamin GOMER  -  Léopold GORCE  -  Léo GRIGNOU LABONNE  -  Noah LAFARGE  -  Germain MARTINET  -  Louen MARX  -  Ylan MARX  -  Valentin MATHELIN  -  Basile ODEH  -  Emile ODEH  -  Nicolas REY  -  Baptiste VARIN  -  Noah ZAMI  -  Nathan BABONGUI  -  Thimothée BERROIR  -  Mathis DESCAMPS  -  Corentin DEWEZ-RASZKA  -  Martin GIBLIN  -  Malo JARNIER  -  Baptiste KERMARREC  -  Hugo MUNIGLIA-RAYNAL  -  Theo Alassane N'DIAYE  -  Alexis SEGALL  -  Jim SENCEE  -  Thomas TOUZILLIER  -  Victor TRONCHE  -  Bastien VARENNE-CAILLARD  -  Dorian DESROCHES  -  Tévin LAVENTURE-DARIVAL  -  Pierre MARIN  -  Raphaël PUISEUX  -  Fatumbi SANGODEVI  -  Marin THOMAS  -  Matéo VIRAYIE  -  Valentin DEPEYROT  -  Nathanaël MAJERSDORF  -  Mathieu BESSEC  -  Nicolas VALLOIS  -  Pascal MARTINET              ........................                             







Liste des inscrits 2011
 Mise à jour 02-11-11
 

 73

Cat 2011

NOM

PRENOM

COURSE

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EA

DALMAT

Alicia

2

12H00

1000m

2

EA

EL HOUSNY

Rhizlaine

2

12H00

1000m

3

EA

HORIOT

Apolline

2

12H00

1000m

4

EA

JOHN

India

2

12H00

1000m

5

EA

KHELIFA

Selsabille

2

12H00

1000m

6

EA

MARTINET

Tamara

2

12H00

1000m

7

EA

M’BAYE

Marie Hélène

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

8

PO

CHAMPALBERT

Celia

3

12H10

1000m

9

PO

DAMIENS

Anne-Isabelle

3

12H10

1000m

10

PO

DELAUNAY BELLEVILLE

Cassandra

3

12H10

1000m

11

PO

DEWEZ-RASZKA

Clarisse

3

12H10

1000m

12

PO

DUMONT

Juliette

3

12H10

1000m

13

PO

GAMET

Célestine

3

12H10

1000m

14

PO

KIMBA

Maria

3

12H10

1000m

15

EA

MAUGEE

Oyana

2

12H00

1000m

16

PO

M’BAYE

Fatima

3

12H10

1000m

17

PO

MILLOT

Jade

3

12H10

1000m

18

PO

SCHURÖFF

Zelda

3

12H10

1000m

19

PO

VALLY

Sinael

3

12H10

1000m

 

 

 

 

 

 

 

20

BE

BRAHIMI EL MILI

Dana

4

12H20

2100m

21

BE

CAMUS

Charlotte

4

12H20

2100m

22

BE

CHAPOT

Lubna

4

12H20

2100m

23

BE

DEPEYROT

Manon

4

12H20

2100m

24

BE

DESJACQUES

Oriane

4

12H20

2100m

25

BE

DOS SANTOS

Kiara

4

12H20

2100m

26

BE

EL HOUSNY

Imane

4

12H20

2100m

28

BE

ROUSSELET

Juliette

4

12H20

2100m

 

 

 

 

 

 

 

28

SE

MAKHLOUF

Kahina

6

13H00

4050m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EA

COUGARD

Ethan

2

12H00

1000m

2

EA

CRUSOE

Theo

2

12H00

1000m

3

EA

DELAUNAY BELLEVILLE

Christophe

2

12H00

1000m

4

EA

DOUTRIAUX

Léandre

2

12H00

1000m

5

EA

EL HOUSNY

Youssef

2

12H00

1000m

6

EA

GIBLIN

Thomas

2

12H00

1000m

7

EA

GOMER

Benjamin

2

12H00

1000m

8

EA

GORCE

Léopold

2

12H00

1000m

9

EA

GRIGNOU LABONNE

Léo

2

12H00

1000m

10

EA

LAFARGE

Noah

2

12H00

1000m

11

EA

MARTINET

Germain

2

12H00

1000m

12

EA

MARX

Louen

2

12H00

1000m

13

EA

MARX

Ylan

2

12H00

1000m

14

EA

MATHELIN

Valentin

2

12H00

1000m

15

EA

ODEH

Basile

2

12H00

1000m

16

EA

ODEH

Emile

2

12H00

1000m

17

EA

REY

Nicolas

2

12H00

1000m

18

EA

VARIN

Baptiste

2

12H00

1000m

19

EA

ZAMI

Noah

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

20

PO

BABONGUI

Nathan

3

12H10

1000m

21

PO

BERROIR

Thimothée

3

12H10

1000m

22

PO

DESCAMPS

Mathis

3

12H10

1000m

23

PO

DEWEZ RASZKA

Corentin

3

12H10

1000m

24

PO

GIBLIN

Martin

3

12H10

1000m

25

PO

JARNIER

Malo

3

12H10

1000m

26

PO

KERMAREC

Baptiste

3

12H10

1000m

27

PO

MUNIGLIA RAYNAL

Hugo

3

12H10

1000m

28

PO

N’DIAYE

Theo Alassane

3

12H10

1000m

29

PO

SEGALL

Alexis

3

12H10

1000m

30

PO

SENCEE

Jim

3

12H10

1000m

31

PO

TOUZILLIER

Thomas

3

12H10

1000m

32

PO

TRONCHE

Victor

3

12H10

1000m

33

PO

VARENNE CAILLARD

Bastien

3

12H10

1000m

 

 

 

 

 

 

 

34

BE

DESROCHES

Dorian

4

12H20

2100m

35

BE

LAVENTURE-DARIVAL

Tevin

4

12H20

2100m

36

BE

MARIN

Pierre

4

12H20

2100m

37

BE

PUISEUX

Raphaël

4

12H20

2100m

38

BE

SANGODEVI

Fatumbi

4

12H20

2100m

39

BE

THOMAS

Marin

4

12H20

2100m

40

BE

VIRAYIE

Mateo

4

12H20

2100m

 

 

 

 

 

 

 

41

MI

DEPEYROT

Valentin

4

12H20

2100m

 

 

 

 

 

 

 

42

CA

MAJERSDORF

Nathanaël

6

13h00

4050m

 

 

 

 

 

 

 

43

SE

BESSEC

Mathieu

7

13H25

9000m

44

SE

VALLOIS

Nicolas

7

13H25

9000m

 

 

 

 

 

 

 

45

VE

MARTINET

Pascal

1

09H30

17.000m

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Attention :
Ci dessus la liste complète des inscriptions.
Les engagements ont été effectués par le club le 27 octobre.
 
Des ajouts ont été envoyés après.
Certains dossiers ne sont pas encore conformes.
Veuillez régulariser avant le 04 novembre, sous réserve d'annulation.
Merci
 
 
Pour tous **, rendez-vous sur place à 11h00
-  Remise des dossards  (ne pas oublier 4 épingles)
-  Echauffement en groupe


**    sauf pour Pascal, Mathieu, Nicolas et Kahina.



 
BONNE  COURSE  A  TOUS


 
Thomas Dubois
 
 
 
*************************
 
 



****************************************
 
 

 
 
 

Premier cross de la saison pour le P.A.A., organisé par le Stade Français dans le bois de Boulogne, tous les athlètes sont invités à y participer.

Dimanche 06 Novembre 2011
Rendez vous sur place
à  11H00
Bois de Boulogne
Carrefour des Anciens Combattants
92100  Boulogne
Metro Porte d'Auteuil 
Bus 123 ou 460 arrêt Gambetta
 
Les catégories, pour ce cross à label National :

Eveil Athlétique 2002 - 2003 - 2004
Poussins 2000 - 2001
Benjamins 1998 - 1999
Minimes 1996 - 1997
Cadets 1994 - 1995
Juniors 1992 - 1993
Espoirs 1989 à 1991
Seniors 1972 à 1988
Vétéran 1971 et avant 


Horaires des Courses

Course 1 09h30 17.000 m Course nature
Course 2 12h00  1.000 m EAM / EAF
Course 3 12h10  1.000 m POF / POM 
Course 4 12h20  2.100 m BEM / BEF / MIF
Course 5 12h40  2.960 m CAF / MIM  
Course 6 13h00  4.050 m CAM / JUM / 
JUF / ESF / SEF / VEF
Course 7 13H25  9.000 m ESM / SEM / VEM
Course 8 14h00  4.050 m Entreprises / Grandes Ecoles
et Pompiers


*************************

A l'attention des parents :


Nous faisons les inscriptions à l'avance,


Merci de bien vouloir confirmer la participation (ou non participation) de votre enfant par mail :  paa-athle@orange.fr

 




 
 


05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _