www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross du P.U.C. 2013
24 Novembre 2013 - TD
Cross du P.U.C. 2013
Victoire   et   Cassandra



  Photos  


Félicitations à tous !


98 athlètes inscrits, 93 partants, le meilleur taux de participation** de tous les clubs parisiens . . .  nous pouvons être fiers de notre école d'athlétisme, où règne une bonne ambiance générale, avec des jeunes athlètes motivés et un encadrement sportif structuré et efficace.

Merci à toute l'équipe du Paris U.C. pour cette belle organisation, la huitième édition, avec 558 inscriptions au total dont 484 athlètes parisiens inscrits (415 partants).

Bravo aux jeunes pour leur toute première participation, Karyl, Maxime et la plus jeune licenciée du PAA, Angelina.

Côté résultats, de belles courses pour les athlètes du PAA, et cinq podiums :

Cassandra (1è) et Victoire (3è) chez les Benjamines,
Judith (3è) en minime,
Malo (3è) en minime, et
Kirsty (3è) de sa course.


Merci à Franck pour toute la coordination. Et à son équipe d'encadrement, Bedel, Nia et Sandra.

Merci à Isabelle pour toute la préparation administrative; à Jean-Pierre et Déborah pour l'accueil des Jeunes; à Mr Descamps pour les photos.


Changement de décor les semaines prochaines avec :

Dimanche  02 déc :  Animation EA PO (Kid's Athletic)

Dimanche  08 déc : Départementaux en salle BE MI

Pensez à réserver ces dates et à à confirmer la présence des athlètes. 


Philippe DUBOIS




**  Nb de partants / Nb de licenciés dans la catégorie


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Aucun engagement sur place


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Attention

En raison du cross de dimanche
Tous les athlètes seront au repos

Aucun entrainement au stade Charles Moureu
Samedi 23 Novembre


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Date limite d'inscription
Lundi 18 novembre 2013

Inscription par mail :  paa-athle@orange.fr

 



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Deuxième cross de la saison pour l'école d'athlé du PAA,
Cross organisé par la Paris UC

Dimanche 24 novembre 2013
dans le Parc de la Cité Universitaire
Transport :  RER B Cité Universitaire
Tram T3 : Cité Universitaire
Voiture : Porte de Gentilly


Sont invités à participer, les filles et les garçons des catégories d'âge suivantes :


Eveil Athlétique

2005 et après

Poussin

2003 / 2004

Benjamin

2001 / 2002

Minime

1999 / 2000


 


N° Course

Horaire

Cat

Distances

Rendez-vous sur place

1

10 h 00

Benjamines

1.994 m

09 H 00

2

10 h 20

Minimes F

1.994 m

3

10 h 40

Benjamins

2.478 m

09 H 30

4

11 h 00

Minimes G

2.478 m

5

11 h 20

Poussines

1.061 m

10 H 00

6

11 h 35

Poussins

1.061 m

7

11 h 50

E. Athlé F

1.061 m

10 H 45

8

12 h 05

E. Athlé G

1.061 m


 

 
 Liste des inscrits au 18 novembre 
 
 

98

Cat

NOM

PRENOM

COURSE

HOR

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEF

BONNEVAL

Anna

1

10H00

1.994 m

2

BEF

BRENET

Violette

1

10H00

1.994 m

3

BEF

BREJAUD

Manon

1

10H00

1.994 m

4

BEF

DAMIENS

A-Isabelle

1

10H00

1.994 m

5

BEF

DELAUNEY-BELLEVILLE

Cassandra

1

10H00

1.994 m

6

BEF

DEPEYROT

Julie

1

10H00

1.994 m

7

BEF

DEPEYROT

Margot

1

10H00

1.994 m

8

BEF

DEWEZ-RASZKA

Clarisse

1

10H00

1.994 m

9

BEF

FROT

Camille

1

10H00

1.994 m

10

BEF

GOULHOT

Juliette

1

10H00

1.994 m

11

BEF

HEURDIER

Capucine

1

10H00

1.994 m

12

BEF

MARTINET

Tamara

1

10H00

1.994 m

13

BEF

MEREGHETTI

Selya

1

10H00

1.994 m

14

BEF

ROBERT

Mathilde

1

10H00

1.994 m

15

BEF

SANAMA

Victoire

1

10H00

1.994 m

16

BEF

VIROLLET

Amélie

1

10H00

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIF

AHDJOUDJ

Marie

2

10H20

1.994 m

2

MIF

BERREBY

Anaëlle

2

10H20

1.994 m

3

MIF

CAMUS

Charlotte

2

10H20

1.994 m

4

MIF

EPINAT

Cassandre

2

10H20

1.994 m

5

MIF

LAFARGE

Jasmine

2

10H20

1.994 m

6

MIF

LAFFAILLE

Maya

2

10H20

1.994 m

7

MIF

M’BAYE

Fatima

2

10H20

1.994 m

8

MIF

MILLOT

Jade

2

10H20

1.994 m

9

MIF

PANSA

Naika

2

10H20

1.994 m

10

MIF

PAQUET

Léonie

2

10H20

1.994 m

11

MIF

ROUSSET

Lise

2

10H20

1.994 m

12

MIF

VALLUET

Leela

2

10H20

1.994 m

13

MIF

VIROLLET

Judith

2

10H20

1.994 m

14

MIF

WUCHER

Louise

2

10H20

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEM

BRIZARD

Jolan

3

10H40

2.478 m

2

BEM

DELAUNEY-BELLEVILLE

Christophe

3

10H40

2.478 m

3

BEM

DESCAMPS

Mathis

3

10H40

2.478 m

4

BEM

DJIMERA

Noam

3

10H40

2.478 m

5

BEM

FILET

Elias

3

10H40

2.478 m

6

BEM

FIRCA

Maël

3

10H40

2.478 m

7

BEM

GOMER

Benjamin

3

10H40

2.478 m

8

BEM

GUTHAUSER

Pierre

3

10H40

2.478 m

9

BEM

LE ROCH

Malo

3

10H40

2.478 m

10

BEM

MARTINET

Germain

3

10H40

2.478 m

11

BEM

MIREDIN

Harlem

3

10H40

2.478 m

12

BEM

MUNIGLIA RAYNAL

Hugo

3

10H40

2.478 m

13

BEM

ROBERT

Adrien

3

10H40

2.478 m

14

BEM

RODRIGUEZ

Adrian

3

10H40

2.478 m

15

BEM

TOUZILLIER

Thomas

3

10H40

2.478 m

16

BEM

VARIN

Bastien

3

10H40

2.478 m

17

BEM

ZAMI

Noah

3

10H40

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIM

BENTAHAR

Sofiane

4

11H00

2.478 m

2

MIM

BERROIR

Timothée

4

11H00

2.478 m

3

MIM

BOUCHER

Pierre

4

11H00

2.478 m

4

MIM

DELGADO

Lalou

4

11H00

2.478 m

5

MIM

GIBLIN

Martin

4

11H00

2.478 m

6

MIM

JARNIER

Malo

4

11H00

2.478 m

7

MIM

KERMARREC

Baptiste

4

11H00

2.478 m

8

MIM

PANSA

Yvenel

4

11H00

2.478 m

9

MIM

PUISEUX

Raphael

4

11H00

2.478 m

10

MIM

TRONCHE

Victor

4

11H00

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POF

ALAPHILIPPE

Manon

5

11H20

1.061 m

2

POF

CAPELLE

Nell

5

11H20

1.061 m

3

POF

DALMAT

Alicia

5

11H20

1.061 m

4

POF

HORIOT

Apolline

5

11H20

1.061 m

5

POF

JAN

Alice

5

11H20

1.061 m

6

POF

M’BAYE

Marie Hélène

5

11H20

1.061 m

7

POF

SANAMA ONGUENO

Océane

5

11H20

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POM

ARMAND

Maximilien

6

11H35

1.061 m

2

POM

BANTEGNIES

Armand

6

11H35

1.061 m

3

POM

BENACHOUR LE BIHAN

Titouan

6

11H35

1.061 m

4

POM

BOUCARUT

Romain

6

11H35

1.061 m

5

POM

BRUNET

Tristan

6

11H35

1.061 m

6

POM

CRUSOE

Theo

6

11H35

1.061 m

7

POM

FRANCHETEAU

Noé

6

11H35

1.061 m

8

POM

GAUTRET

Valerio

6

11H35

1.061 m

9

POM

GUILLON

Atys

6

11H35

1.061 m

10

POM

LAFARGE

Noah

6

11H35

1.061 m

11

POM

MARX

Louen

6

11H35

1.061 m

12

POM

MORLON

Jules

6

11H35

1.061 m

13

POM

PAQUEMARD

Etienne

6

11H35

1.061 m

14

POM

PEPINTER

Lenny

6

11H35

1.061 m

15

POM

REY

Nicolas

6

11H35

1.061 m

16

POM

STILINOVIC

Elias

6

11H35

1.061 m

17

POM

WENG

David

6

11H35

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAF

ENDAME

Kirsty Labelle

7

11H50

1.061 m

2

EAF

FILET

Ana

7

11H50

1.061 m

3

EAF

LEBRUN

Angelina

7

11H50

1.061 m

4

EAF

PASCAL

Lou-Anne

7

11H50

1.061 m

5

EAF

 

 

7

11H50

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAM

BONNET

Ewen

8

12H05

1.061 m

2

EAM

BOUCARUT

Clément

8

12H05

1.061 m

3

EAM

BOURDON

Aleksei

8

12H05

1.061 m

4

EAM

CANDELIER

Benjamin

8

12H05

1.061 m

5

EAM

CAPELLE

Alix

8

12H05

1.061 m

6

EAM

DIEHL

Lucien

8

12H05

1.061 m

7

EAM

ETIENNE

Maxime

8

12H05

1.061 m

8

EAM

LE GOFF

Karyl

8

12H05

1.061 m

9

EAM

MARX

Ylan

8

12H05

1.061 m

10

EAM

VALLY

Kentin

8

12H05

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 


Bonne course à tous


Thomas DUBOIS


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
A T T E N T I O N
   Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël  Inès  Harlem  Baptiste


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Sam 15 Challenge ORABONA
Benjamin(e)s
Porte d'Auteuil

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Aulnay sous Bois




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _