www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle - BE MI
8 Décembre 2013 - TD
Départementaux Salle - BE MI
Clarisse DEWEZ-RASZKA  (BE)


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Félicitations à toutes et à tous

34 podiums pour le PAA, sur 87 attribués

.

  Podiums  


  Photos  


Une participation importante de nos athlètes, des bons résultats et un bon état d'esprit.

Mais d'abord, nous sommes désolés pour certains de nos jeunes, qui ont dû quitter la Salle Ladoumègue, sans pouvoir faire toutes les épreuves auxquelles ils se sont inscrits... Passons pour le moment sur « L'EXCELLENTE » organisation du Comité de Paris, nous y reviendrons ultérieurement. Précision utile, le PAA a fourni un nombre conséquent d'officiels et d'aides pour cette compétition.


Pour le club, sur 73 benjamins et minimes licenciés, 61 se sont inscrits pour ces départementaux. Un taux de participation très satisfaisant, avec un cent pour cent chez les minimes filles.

Tous nos athlètes ont été compétitifs. Chacun à son niveau, les performances ont été bonnes, avec de nombreux records personnels. Une grande satisfaction pour notre école de sauts longitudinaux, nos athlètes ont fait une belle démonstration de leur savoir faire technique. Ces résultats valident les acquis du premier cycle et donnent une bonne orientation pour la suite de la saison.

Un autre indicateur important de la bonne santé de notre école d'athlé, son état d'esprit : solidaire, dynamique et positif.


Un grand merci à tout l'encadrement du PAA, mobilisé pour cette compétition :
Sophie et Bedel, qui ont su tenir tous les concours de sauts;
Nia, pour son dévouement sur tous les concours de lancer;
Mohamed, pour le secrétariat informatique;
DéborahMarvin et Michael pour leurs aides sur les concours;
Isabelle, pour la gestion des inscriptions,
Thomas, pour la communication;

Ainsi que l'encadrement sportif.



Enfin, merci à tous les parents pour votre patience et vos encouragements.



Encore BRAVO !


Philippe DUBOIS





Pour le P.A.A. :


Champion(ne) départemental

Benjamines
50m Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE
1000m Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE
50m Haies Victoire SANAMA
Longueur Victoire SANAMA
Triple-Saut Clarisse DEWEZ-RASZKA
Poids (2kg) Victoire SANAMA


Benjamins
Longueur Pierre GUTHAUSER 
Triple-saut Christophe DELAUNAY BELLEVILLE


Minimes
50m Haies Mateo VIRAYIE
Longueur Mateo VIRAYIE
Triple-saut Sofiane BENTAHAR


Vice-Champion(ne) départemental

Benjamines
Longueur Cassandra DELAUNAY BELLEVILLE
Triple-saut Juliette GOULHOT

Minimes Filles
1000m Judith VIROLLET
Longueur Jasmine LAFARGE
Triple-saut Jade MILLOT

Minimes Garçons
1000m Malo JARNIER
Longueur Raphael PUISEUX
Triple-saut Raphael PUISEUX
Hauteur Sofiane  BENTAHAR
Poids (4kg) Pierre BOUCHER


3ème place

Benjamines
50m Victoire SANAMA
Triple-saut Amélie VIROLLET 

Minimes Filles
50m Jade MILLOT
50m Haies Cassandre EPINAT
Hauteur Kiara  DOS SANTOS
Longueur Marie AHDJOUDJ
Triple-saut Jasmine LAFARGE

Benjamins
50m Pierre GUTHAUSER
1000m Adrian RODRIGUEZ
50m Haies Christophe DELAUNAY BELLEVILLE
Triple-saut Bastien VARIN

Minimes Garçons
Longueur Sofiane BENTAHAR
Triple-saut Mateo VIRAYIE




Les podiums attribués

34  pour PAA  (11-10-13)

24  pour Paris UC  (5-8-11)
10  pour CS Ternes  (4-4-2)
07  pour JA Montrouge  (5-2-0)
06  pour Championnet  (2-2-2)
04  pour Stade Français  (2-0-2)
02  pour US Metro  (1-1-0)



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

Championnats de Paris
en salle

 Benjamins  et  Minimes

Dimanche 08 Décembre 2013

Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin
 
 
  programme  
prochainement

Benjamins   -   RV sur place 08h 30

Minimes   -   RV sur place 12h 30



Inscriptions par mail : paa-athle@orange.fr

Date limite pour les inscriptions :  Jeudi 28 Novembre

Le Comité de Paris fait payer toutes les inscriptions
a partir du 1er décembre

Aucune inscription sur place ne sera acceptée


Au moment de votre inscription,
Ne pas oublier de préciser les épreuves choisies.

Pour les benjamin(e)s
nous recommandons le choix d'au moins 3 épreuves
1 course + 1 saut + lancer de poids.

 

Liste des inscrits au 27 novembre
 XX  = Confirmé
 

62

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines  (2001-2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BATTOUR

Fairouz

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

BONNEVAL

Anna

 

 

XX

 

 

 

XX

XX

 

3

BRENET

Violette

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

BREJAUD

Manon

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

5

DAMIENS

Anne-Isab

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

DELAUNAY-B

Cassandra

 

 

XX

XX

XX

.

 

XX

 

7

DEPEYROT

Julie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

DEWEZ RASZKA

Clarisse

 

XX

 

 

XX

XX

 

XX

 

9

DUMONT

Juliette

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

FROT

Camille

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

11

GOULHOT

Juliette

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

12

MEREGHETTI

Selya

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

ROBERT

Mathilde

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

14

SANAMA BOYOMO

Victoire

 

XX

XX

 

XX

 

 

XX

 

15

VIROLLET

Amélie

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  F (1999-2000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AHDJOUDJ

Marie

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

2

BERREBY

Anaëlle

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

CAMUS

Charlotte

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

4

DOS SANTOS

Kiara

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

5

EPINAT

Cassandre

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

6

LAFARGE

Jasmine

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

7

LAFFAILLE

Maya

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

LAFFIN

Marie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

M'BAYE

Fatima

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

MILLOT

Jade

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

11

MORTIER

Félicie

 

 

XX

XX

 

 

 

 

 

12

PANSA

Naika

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

PAQUET

Léonie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

14

ROUSSET

Lise

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

15

VALLUET

Leela

 

 

XX

XX

XX

 

 

 

 

16

VIROLLET

Judith

 

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

17

WUCHER

Louise

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins  (2001-2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BRIZARD

Jolan

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

DELAUNAY-B

Christophe

 

XX

XX

 

XX

XX

 

.

 

3

DESCAMPS

Mathis

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

DJIMERA

Noam

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

5

FILET

Elias

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

FIRCA

Maël

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

7

GOMER

Benjamin

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

GUTHAUSER

Pierre

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

HENRIQUES

Lucas-Maël

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

LE ROCH

Malo

 

 

 

XX

XX

 

 

XX

 

11

MARTINET

Germain

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

 

12

MIREDIN

Harlem

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

MUNIGLIA-R

Hugo

 


XX

 

XX

XX

 

XX

 

14

PATRAUD

Nathan

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

15

ROBERT

Adrien

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

16

RODRIGUEZ

Adrian

 

 

 

XX

 

 

XX

XX

 

17

SAISON

Nans

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

18

VARIN

Bastien

 

XX

XX

 

XX

XX

 

.

 

19

ZAMI

Noah

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  G (1999-2000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BENTAHAR

Sofiane

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

2

BOUCHER

Pierre

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

DELGADO

Lalou

 

XX

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

DEWEZ RASZKA

Corentin

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

DRUEL

Colin

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

6

GIBLIN

Martin

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

 

7

JARNIER

Malo

 

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

8

KERMARREC

Baptiste

 

XX

 

 

XX

XX

 

 

 

9

PANSA

Yvenel

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

PUISEUX

Raphael

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

11

VIRAYIE

Mateo

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 
 
 
 
 
 
Sans réponse au 26-nov
 

.

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

BERROIR

Timothée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

BRODIN

Adam

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Liste des non partants  au  24-nov
 

.

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

BONNET

Yohan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

DEFOY

Hortense

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

DEPEYROT

Margot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

HEURDIER

Capucine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

LACOUR

Bastien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

MARTINET

Tamara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

PASQUIER

Arthur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

TOUZILLIER

Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

TRONCHE

Victor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Bonne compétition à tous


Thomas DUBOIS



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _






26/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
18/01 >
17/01 >
15/01 >
10/01 >
08/01 >
06/01 >
06/01 >
01/01 >
25/12 >
22/12 >
14/12 >
14/12 >
14/12 >
13/12 >
11/12 >
02/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
  
 Entrainements 
 samedi 23 janvier  




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Dernières vidéos
Entrainements

 Dimanche 24 janvier 2021 
 "Côtes" à Joinville 

 Mercredi 20 janvier 2021 
Entrainements - jeunes

 Dimanche 17 janvier 2021 
 "Côtes" à Joinville 

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  Janvier 2021  

Sam 23 Poussins - Be - Mi  
Dim 24 Cadets à Masters
À La Croix de Berny (92)
Reportés


  Février 2021 

Régionaux de cross - Est
Dim 7 Pour les qualifiés
À Brie Comte Robert (77)
Annulés


LIFA de cross
Dim 21 Pour les qualifiés
À Chessy (77)
Sous réserve


  Mars 2021 

Champ. de France de cross



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _