www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle - BE MI
8 Décembre 2013 - TD
Départementaux Salle - BE MI
Clarisse DEWEZ-RASZKA  (BE)


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Félicitations à toutes et à tous

34 podiums pour le PAA, sur 87 attribués

.

  Podiums  


  Photos  


Une participation importante de nos athlètes, des bons résultats et un bon état d'esprit.

Mais d'abord, nous sommes désolés pour certains de nos jeunes, qui ont dû quitter la Salle Ladoumègue, sans pouvoir faire toutes les épreuves auxquelles ils se sont inscrits... Passons pour le moment sur « L'EXCELLENTE » organisation du Comité de Paris, nous y reviendrons ultérieurement. Précision utile, le PAA a fourni un nombre conséquent d'officiels et d'aides pour cette compétition.


Pour le club, sur 73 benjamins et minimes licenciés, 61 se sont inscrits pour ces départementaux. Un taux de participation très satisfaisant, avec un cent pour cent chez les minimes filles.

Tous nos athlètes ont été compétitifs. Chacun à son niveau, les performances ont été bonnes, avec de nombreux records personnels. Une grande satisfaction pour notre école de sauts longitudinaux, nos athlètes ont fait une belle démonstration de leur savoir faire technique. Ces résultats valident les acquis du premier cycle et donnent une bonne orientation pour la suite de la saison.

Un autre indicateur important de la bonne santé de notre école d'athlé, son état d'esprit : solidaire, dynamique et positif.


Un grand merci à tout l'encadrement du PAA, mobilisé pour cette compétition :
Sophie et Bedel, qui ont su tenir tous les concours de sauts;
Nia, pour son dévouement sur tous les concours de lancer;
Mohamed, pour le secrétariat informatique;
DéborahMarvin et Michael pour leurs aides sur les concours;
Isabelle, pour la gestion des inscriptions,
Thomas, pour la communication;

Ainsi que l'encadrement sportif.



Enfin, merci à tous les parents pour votre patience et vos encouragements.



Encore BRAVO !


Philippe DUBOIS





Pour le P.A.A. :


Champion(ne) départemental

Benjamines
50m Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE
1000m Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE
50m Haies Victoire SANAMA
Longueur Victoire SANAMA
Triple-Saut Clarisse DEWEZ-RASZKA
Poids (2kg) Victoire SANAMA


Benjamins
Longueur Pierre GUTHAUSER 
Triple-saut Christophe DELAUNAY BELLEVILLE


Minimes
50m Haies Mateo VIRAYIE
Longueur Mateo VIRAYIE
Triple-saut Sofiane BENTAHAR


Vice-Champion(ne) départemental

Benjamines
Longueur Cassandra DELAUNAY BELLEVILLE
Triple-saut Juliette GOULHOT

Minimes Filles
1000m Judith VIROLLET
Longueur Jasmine LAFARGE
Triple-saut Jade MILLOT

Minimes Garçons
1000m Malo JARNIER
Longueur Raphael PUISEUX
Triple-saut Raphael PUISEUX
Hauteur Sofiane  BENTAHAR
Poids (4kg) Pierre BOUCHER


3ème place

Benjamines
50m Victoire SANAMA
Triple-saut Amélie VIROLLET 

Minimes Filles
50m Jade MILLOT
50m Haies Cassandre EPINAT
Hauteur Kiara  DOS SANTOS
Longueur Marie AHDJOUDJ
Triple-saut Jasmine LAFARGE

Benjamins
50m Pierre GUTHAUSER
1000m Adrian RODRIGUEZ
50m Haies Christophe DELAUNAY BELLEVILLE
Triple-saut Bastien VARIN

Minimes Garçons
Longueur Sofiane BENTAHAR
Triple-saut Mateo VIRAYIE




Les podiums attribués

34  pour PAA  (11-10-13)

24  pour Paris UC  (5-8-11)
10  pour CS Ternes  (4-4-2)
07  pour JA Montrouge  (5-2-0)
06  pour Championnet  (2-2-2)
04  pour Stade Français  (2-0-2)
02  pour US Metro  (1-1-0)



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

Championnats de Paris
en salle

 Benjamins  et  Minimes

Dimanche 08 Décembre 2013

Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin
 
 
  programme  
prochainement

Benjamins   -   RV sur place 08h 30

Minimes   -   RV sur place 12h 30



Inscriptions par mail : paa-athle@orange.fr

Date limite pour les inscriptions :  Jeudi 28 Novembre

Le Comité de Paris fait payer toutes les inscriptions
a partir du 1er décembre

Aucune inscription sur place ne sera acceptée


Au moment de votre inscription,
Ne pas oublier de préciser les épreuves choisies.

Pour les benjamin(e)s
nous recommandons le choix d'au moins 3 épreuves
1 course + 1 saut + lancer de poids.

 

Liste des inscrits au 27 novembre
 XX  = Confirmé
 

62

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines  (2001-2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BATTOUR

Fairouz

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

BONNEVAL

Anna

 

 

XX

 

 

 

XX

XX

 

3

BRENET

Violette

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

BREJAUD

Manon

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

5

DAMIENS

Anne-Isab

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

DELAUNAY-B

Cassandra

 

 

XX

XX

XX

.

 

XX

 

7

DEPEYROT

Julie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

DEWEZ RASZKA

Clarisse

 

XX

 

 

XX

XX

 

XX

 

9

DUMONT

Juliette

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

FROT

Camille

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

11

GOULHOT

Juliette

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

12

MEREGHETTI

Selya

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

ROBERT

Mathilde

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

14

SANAMA BOYOMO

Victoire

 

XX

XX

 

XX

 

 

XX

 

15

VIROLLET

Amélie

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  F (1999-2000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AHDJOUDJ

Marie

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

2

BERREBY

Anaëlle

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

CAMUS

Charlotte

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

4

DOS SANTOS

Kiara

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

5

EPINAT

Cassandre

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

6

LAFARGE

Jasmine

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

7

LAFFAILLE

Maya

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

LAFFIN

Marie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

M'BAYE

Fatima

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

MILLOT

Jade

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

11

MORTIER

Félicie

 

 

XX

XX

 

 

 

 

 

12

PANSA

Naika

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

PAQUET

Léonie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

14

ROUSSET

Lise

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

15

VALLUET

Leela

 

 

XX

XX

XX

 

 

 

 

16

VIROLLET

Judith

 

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

17

WUCHER

Louise

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins  (2001-2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BRIZARD

Jolan

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

DELAUNAY-B

Christophe

 

XX

XX

 

XX

XX

 

.

 

3

DESCAMPS

Mathis

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

DJIMERA

Noam

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

5

FILET

Elias

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

FIRCA

Maël

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

7

GOMER

Benjamin

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

GUTHAUSER

Pierre

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

HENRIQUES

Lucas-Maël

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

LE ROCH

Malo

 

 

 

XX

XX

 

 

XX

 

11

MARTINET

Germain

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

 

12

MIREDIN

Harlem

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

MUNIGLIA-R

Hugo

 


XX

 

XX

XX

 

XX

 

14

PATRAUD

Nathan

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

15

ROBERT

Adrien

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

16

RODRIGUEZ

Adrian

 

 

 

XX

 

 

XX

XX

 

17

SAISON

Nans

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

18

VARIN

Bastien

 

XX

XX

 

XX

XX

 

.

 

19

ZAMI

Noah

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  G (1999-2000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BENTAHAR

Sofiane

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

2

BOUCHER

Pierre

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

DELGADO

Lalou

 

XX

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

DEWEZ RASZKA

Corentin

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

DRUEL

Colin

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

6

GIBLIN

Martin

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

 

7

JARNIER

Malo

 

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

8

KERMARREC

Baptiste

 

XX

 

 

XX

XX

 

 

 

9

PANSA

Yvenel

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

PUISEUX

Raphael

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

11

VIRAYIE

Mateo

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 
 
 
 
 
 
Sans réponse au 26-nov
 

.

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

BERROIR

Timothée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

BRODIN

Adam

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Liste des non partants  au  24-nov
 

.

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

BONNET

Yohan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

DEFOY

Hortense

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

DEPEYROT

Margot

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

HEURDIER

Capucine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

LACOUR

Bastien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

MARTINET

Tamara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

PASQUIER

Arthur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

TOUZILLIER

Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

TRONCHE

Victor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Bonne compétition à tous


Thomas DUBOIS



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _






05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _