www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross 2012 - Cité Universitaire
25 Novembre 2012 - TD
Cross 2012 - Cité Universitaire
La famille DELAUNAY-BELLEVILLE à l'honneur

Cassandra 1ère (POF)    Christophe 2ème (POM) 



  Résultats  

  Photos  




95 inscrits, 91 partants, 4 absences signalées .... tous les athlètes du PAA ont été FORMIDABLES.

Une belle mobilisation pour ce premier cross de la saison, une météo clémente, une très bonne ambiance générale, une gestion maitrisée de l'encadrement du club .... nous ne pouvons qu'être fiers de notre école d'athlétisme. 

Merci au Paris UC pour cette belle organisation**, la septième édition, avec 491 athlètes au départ.

Félicitations aux plus jeunes pour leur première participation; toutes les filles et tous les garçons ont montré de belles qualités.

Merci aux parents pour l'accompagnement des enfants;

Merci à tout l'encadrement sportif du PAA : Chérif, Nia, Jeffrey, Bedel, Aren, et l'aide de Déborah;

Merci à Isabelle pour toute la préparation administrative;

Merci à Mohamed pour son aide (informatique) à l'Organisateur du cross;

Merci à Franck pour la coordination générale.



Changement de décor les semaines prochaines avec :

-   Dimanche 02 déc : Départementaux en salle BE MI

-   Dimanche 09 déc : Animation des EA PO

Pensez à réserver ces dates et à confirmer la présence des athlètes. 

Philippe DUBOIS





 ** Un seul couac à signaler

Un cafouillage dans la gestion de l'arrivée de la course des Eveils Athlé garçons. 
Pour résorber l'engorgement lors de l'arrivée, un dédoublement a été effectué. Ce dédoublement ne semble pas avoir été signalé lors de la saisie des résultats. Au final, environ une trentaine d'athlètes du premier tiers du peloton, se retrouve en fin de classement. 

Ce cross est une animation, et une bonne explication est nécessaire pour que les jeunes concernés ne soient pas trop déçus. 



****************************


Premier cross de la saison pour l'école d'athle du PAA,
organisé par la Paris UC

Dimanche 25 novembre 2012
dans le Parc de la Cité Universitaire
Transport :  RER B Cité Universitaire
Tram T3 : Cité Universitaire
Voiture : Porte de Gentilly

  Parcours  


Sont invités à participer, les filles et les garçons des catégories d'âge suivantes :


Eveil Athlétique

2003 / 2004 / 2005

Poussin

2001 / 2002

Benjamin

1999 / 2000

Minime

1997 / 1998


 

N° Course

Horaire

Cat

Distances

Rendez-vous

sur place

1

10 h 00

Benjamines

1.994 m

09 H 00

2

10 h 20

Minimes F

1.994 m

09 H 00

3

10 h 40

Benjamins

2.478 m

09 H 30

4

11 h 00

Minimes G

2.478 m

09 H 30

5

11 h 20

Poussines

1.061 m

10 H 00

6

11 h 35

Poussins

1.061 m

10 H 00

7

11 h 50

E. Athlé F

1.061 m

11 H 00

8

12 h 05

E. Athlé G

1.061 m

11 H 00






Liste des athlètes inscrits
M.A.J.  21 novembre

 

91

Cat 2012

NOM

PRENOM

COURSE

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEF

AHDJOUD

Marie

1

10H00

1.994 m

2

BEF

CAMUS

Charlotte

1

10H00

1.994 m

3

BEF

DESJACQUES

Oriane

1

10H00

1.994 m

4

BEF

EPINAT

Cassandre

1

10H00

1.994 m

5

BEF

M'BAYE

Fatima

1

10H00

1.994 m

6

BEF

MILLOT

Jade

1

10H00

1.994 m

7

BEF

ROUSSET

Lise

1

10H00

1.994 m

8

BEF

VALLUET

Leela

1

10H00

1.994 m

9

BEF

VALLY

Sinael

1

10H00

1.994 m

10

BEF

VIROLLET

Judith

1

10H00

1.994 m

11

BEF

TALL 

Rabi 

1

10H00

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIF

COLLIN

Delphine

2

10H20

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEM

ALLAIN

Clément

3

10H40

2.478 m

2

BEM

BAKER

Thomas

3

10H40

2.478 m

3

BEM

BENTAHAR

Sofiane

Abs

10H40

2.478 m

4

BEM

BERROIR

Timothée

3

10H40

2.478 m

5

BEM

BOUCHER

Pierre

3

10H40

2.478 m

6

BEM

CAUX

Romain

3

10H40

2.478 m

7

BEM

DELGADO

Lalou

Abs

10H40

2.478 m

8

BEM

DEWEZ RASZKA

Corentin

3

10H40

2.478 m

9

BEM

GILLARDEAUX

Alexandre

3

10H40

2.478 m

10

BEM

JARNIER

Malo

3

10H40

2.478 m

11

BEM

KERMARREC

Baptiste

3

10H40

2.478 m

12

BEM

N’DIAYE

Theo Alassane

3

10H40

2.478 m

13

BEM

PUISEUX

Raphael

3

10H40

2.478 m

14

BEM

SABOT

Jules

3

10H40

2.478 m

15

BEM

THAL

Nathan

3

10H40

2.478 m

16

BEM

THOMAS

Marin

Abs

10H40

2.478 m

17

BEM

TRONCHE

Victor

3

10H40

2.478 m

18

BEM

VIRAYIE

Mateo

3

10H40

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIM

KELLER

Louis

4

11H00

2.478 m

2

MIM

NGUYEN TRI

Pierre

4

11H00

2.478 m

3

MIM

SOURBES

Hugo

4

11H00

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POF

AMBRAISSE

Kenza

5

11H20

1.061 m

2

POF

BRENET

Violette

5

11H20

1.061 m

3

POF

CHAMPALBERT

Celia

5

11H20

1.061 m

4

POF

DAMIENS

Anne-Isabelle

5

11H20

1.061 m

5

POF

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

5

11H20

1.061 m

6

POF

DEPEYROT

Margot

5

11H20

1.061 m

7

POF

DEPEYROT

Julie

5

11H20

1.061 m

8

POF

DEWEZ RASZKA

Clarisse

5

11H20

1.061 m

9

POF

DUMONT

Juliette

5

11H20

1.061 m

10

POF

DUPUIS

Elsa

5

11H20

1.061 m

11

POF

GOULHOT

Juliette

5

11H20

1.061 m

12

POF

KIMBA

Maria

Abs

11H20

1.061 m

13

POF

MARTINET

Tamara

5

11H20

1.061 m

14

POF

MEREGHETTI

Selya

5

11H20

1.061 m

15

POF

OULD AMEZIANE

Mila

5

11H20

1.061 m

16

POF

SANAMA BOYOMO

Victoire

5

11H20

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POM

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

6

11H35

1.061 m

2

POM

DESCAMPS

Mathis

6

11H35

1.061 m

3

POM

GOMER

Benjamin

6

11H35

1.061 m

4

POM

GORCE

Léopold

6

11H35

1.061 m

5

POM

HENRIQUES DE CARVALHO

Lucas-Maël

6

11H35

1.061 m

6

POM

JEAN

Gabriel

6

11H35

1.061 m

7

POM

MANSERA

Andreas

6

11H35

1.061 m

8

POM

MARTINET

Germain

6

11H35

1.061 m

9

POM

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

6

11H35

1.061 m

10

POM

PASQUIER

Arthur

6

11H35

1.061 m

11

POM

VARIN

Bastien

6

11H35

1.061 m

12

POM

ZAMI

Noah

6

11H35

1.061 m

13

POM

DJIMERA 

Noam 

6

11H35 

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAF

ALLEN-MIRRE

Niara

7

11H50

1.061 m

2

EAF

ALLEN-MIRRE

Inari

7

11H50

1.061 m

3

EAF

BOUALAVONG

Chloé

7

11H50

1.061 m

4

EAF

CAPELLE

Nell

7

11H50

1.061 m

5

EAF

DALMAT

Alicia

7

11H50

1.061 m

6

EAF

GUINHUT DEROUET

Louna

7

11H50

1.061 m

7

EAF

HORIOT

Apolline

7

11H50

1.061 m

8

EAF

HOURLIER

Khiara

7

11H50

1.061 m

9

EAF

M'BAYE

Marie Hélène

7

11H50

1.061 m

10

EAF

POUNGUY-SEJOUR

Maïli

7

11H50

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAM

AMBRAISSE

Jude

8

12H05

1.061 m

2

EAM

BOURDON

Aleksei

8

12H05

1.061 m

3

EAM

BRUNET

Tristan

8

12H05

1.061 m

4

EAM

CAIROLI

Elio

8

12H05

1.061 m

5

EAM

CANDELIER

Benjamin

8

12H05

1.061 m

6

EAM

CAPELLE

Alix

8

12H05

1.061 m

7

EAM

CRUSOE

Theo-Christopher

8

12H05

1.061 m

8

EAM

GAUTRET

Valerio

8

12H05

1.061 m

9

EAM

GRIGNOU LABONNE

Léo

8

12H05

1.061 m

10

EAM

LAFARGE

Noah

8

12H05

1.061 m

11

EAM

MARX

Louen

8

12H05

1.061 m

12

EAM

MARX

Ylan

8

12H05

1.061 m

13

EAM

MEILHAC

Adrien

8

12H05

1.061 m

14

EAM

ODEH

Emile

8

12H05

1.061 m

15

EAM

STILINOVIC

Elias

8

12H05

1.061 m

16

EAM

TANT

Terence

8

12H05

1.061 m

17

EAM

VALLY

Kentin

8

12H05

1.061 m

18

EAM

PAQUEMARD 

Etienne 

8

12H05

1.061 m

 
  Dernière inscrite :   TALL Rabi  (BEF)  Course 1   
Rendez vous sur place 09 H 00  
 
 

Liste des athlètes  Non Inscrits
M.A.J.  21 novembre

 

 

Cat 2012

NOM

PRENOM

COURSE

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BEF

DOS SANTOS

Kiara

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

GOMIS

Myrantine

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

JASMIN

Anissa

1

10H00

1.994 m

 

BEF

LAFARGE

Jasmine

1

10H00

1.994 m

 

BEF

LAFFAILLE

Maya

1

10H00

1.994 m

 

BEF

LAFFIN

Marie

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

PANSA

Naika

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

VONGPRAMCHANCH

Maligane

1

10H00

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

MIF

CANNEVAL

Marie-Agnès

2

10H20

1.994 m

 

MIF

CHAPOT

Lubna

2

10H20

1.994 m

 

MIF

DELAIDE

Ariane

2

10H20

1.994 m

SR

MIF

PEPIN

Mahaut

2

10H20

1.994 m

SR

MIF

ROUSSELET

Juliette

2

10H20

1.994 m

SR

MIF

ZEITOUN

Aglaé

2

10H20

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

BEM

PANSA

Yvenel

3

10H40

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

MIM

BOPPE

Adrien

4

11H00

2.478 m

 

MIM

CARON

Alexis

4

11H00

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POF

DALMAT

Andrea

5

11H20

1.061 m

SR

POF

SHEPHARD

Juliette

5

11H20

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

POM

BABONGUI PATRAUD

Nathan

6

11H35

1.061 m

 

POM

BLIGNY-FABRE

Sidney

6

11H35

1.061 m

SR

POM

BRIZARD

Jolan

6

11H35

1.061 m

SR

POM



6

11H35

1.061 m

 

POM

TOUZILLIER

Thomas

6

11H35

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NP

EAF

ANNABLI

Maryam

7

11H50

1.061 m

 

EAF

DALMAT

Nella

7

11H50

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

EAM

BRUNEL VOUILLOT

Etienne

8

12H05

1.061 m

SR

EAM

GUILLON

Atys

8

12H05

1.061 m

SR

EAM



8

12H05

1.061 m

SR

EAM

REY

Nicolas

8

12H05

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 
   SR   :  Sans réponse 
 
 
 
 
 
 
 Bonne course à toutes et à tous.

 


Thomas DUBOIS
 



20/10 >
16/10 >
15/10 >
09/10 >
06/10 >
06/10 >
03/10 >
02/10 >
22/09 >
18/09 >
15/09 >
15/09 >
06/09 >
16/08 >
31/07 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
26/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
   
 Entrainements 
 Mercredi 20 octobre  
16h00  à  18h00




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Calendrier prévisionnel


  Novembre 2021 

Dim 21 - Eaubonne
Départementaux Salle J1 - CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Sam 27 - Eaubonne
Départementaux Salle J2CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Dim 28 - La Croix de Berny
Cross US Metro - EA PO BE MI
Matin à partir de 10h
Programme prochainement

  Décembre 2021 

Sam 5  - Porte d'Auteuil
Cross Stade Français - EA PO BE MI
Matin à partir de  
Programme prochainement

Sam 11  et  Dim 12 - Pantin
Départementaux Salle - Be Mi
Programme et Règlement prochainement
  Janvier 2022 

Dim 16 - Clamart
Départementaux de cross
Détails - prochainement

Sam 15  et  Dim 16 - Pantin
Départementaux Ep Combinées - Be Mi
Programme et Règlement prochainement

  Février 2022 

Sam 12 - Pantin
Animation en Salle N°1 - EA PO
Programme et Horaire prochainement

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Vacances de la Toussaint
 Vacances Scolaires Paris 
 Samedi 23 octobre 
 Lundi 8 novembre 2021  
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernier entrainement
Mercredi 20 Octobre

Reprise
Mercredi 10 Novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Groupes du soir

Dernier entrainement
Vendredi 22 octobre

Reprise
Lundi 8 novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

 Bonnes vacances 

Dernières vidéos
 
 À voir 


 Samedi 16 octobre 
  Relais des Jeunes  


 Vendredi 15 octobre 
  Entrainement Triple-saut  

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

 
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _