www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross 2012 - Cité Universitaire
25 Novembre 2012 - TD
Cross 2012 - Cité Universitaire
La famille DELAUNAY-BELLEVILLE à l'honneur

Cassandra 1ère (POF)    Christophe 2ème (POM) 



  Résultats  

  Photos  




95 inscrits, 91 partants, 4 absences signalées .... tous les athlètes du PAA ont été FORMIDABLES.

Une belle mobilisation pour ce premier cross de la saison, une météo clémente, une très bonne ambiance générale, une gestion maitrisée de l'encadrement du club .... nous ne pouvons qu'être fiers de notre école d'athlétisme. 

Merci au Paris UC pour cette belle organisation**, la septième édition, avec 491 athlètes au départ.

Félicitations aux plus jeunes pour leur première participation; toutes les filles et tous les garçons ont montré de belles qualités.

Merci aux parents pour l'accompagnement des enfants;

Merci à tout l'encadrement sportif du PAA : Chérif, Nia, Jeffrey, Bedel, Aren, et l'aide de Déborah;

Merci à Isabelle pour toute la préparation administrative;

Merci à Mohamed pour son aide (informatique) à l'Organisateur du cross;

Merci à Franck pour la coordination générale.



Changement de décor les semaines prochaines avec :

-   Dimanche 02 déc : Départementaux en salle BE MI

-   Dimanche 09 déc : Animation des EA PO

Pensez à réserver ces dates et à confirmer la présence des athlètes. 

Philippe DUBOIS





 ** Un seul couac à signaler

Un cafouillage dans la gestion de l'arrivée de la course des Eveils Athlé garçons. 
Pour résorber l'engorgement lors de l'arrivée, un dédoublement a été effectué. Ce dédoublement ne semble pas avoir été signalé lors de la saisie des résultats. Au final, environ une trentaine d'athlètes du premier tiers du peloton, se retrouve en fin de classement. 

Ce cross est une animation, et une bonne explication est nécessaire pour que les jeunes concernés ne soient pas trop déçus. 



****************************


Premier cross de la saison pour l'école d'athle du PAA,
organisé par la Paris UC

Dimanche 25 novembre 2012
dans le Parc de la Cité Universitaire
Transport :  RER B Cité Universitaire
Tram T3 : Cité Universitaire
Voiture : Porte de Gentilly

  Parcours  


Sont invités à participer, les filles et les garçons des catégories d'âge suivantes :


Eveil Athlétique

2003 / 2004 / 2005

Poussin

2001 / 2002

Benjamin

1999 / 2000

Minime

1997 / 1998


 

N° Course

Horaire

Cat

Distances

Rendez-vous

sur place

1

10 h 00

Benjamines

1.994 m

09 H 00

2

10 h 20

Minimes F

1.994 m

09 H 00

3

10 h 40

Benjamins

2.478 m

09 H 30

4

11 h 00

Minimes G

2.478 m

09 H 30

5

11 h 20

Poussines

1.061 m

10 H 00

6

11 h 35

Poussins

1.061 m

10 H 00

7

11 h 50

E. Athlé F

1.061 m

11 H 00

8

12 h 05

E. Athlé G

1.061 m

11 H 00






Liste des athlètes inscrits
M.A.J.  21 novembre

 

91

Cat 2012

NOM

PRENOM

COURSE

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEF

AHDJOUD

Marie

1

10H00

1.994 m

2

BEF

CAMUS

Charlotte

1

10H00

1.994 m

3

BEF

DESJACQUES

Oriane

1

10H00

1.994 m

4

BEF

EPINAT

Cassandre

1

10H00

1.994 m

5

BEF

M'BAYE

Fatima

1

10H00

1.994 m

6

BEF

MILLOT

Jade

1

10H00

1.994 m

7

BEF

ROUSSET

Lise

1

10H00

1.994 m

8

BEF

VALLUET

Leela

1

10H00

1.994 m

9

BEF

VALLY

Sinael

1

10H00

1.994 m

10

BEF

VIROLLET

Judith

1

10H00

1.994 m

11

BEF

TALL 

Rabi 

1

10H00

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIF

COLLIN

Delphine

2

10H20

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEM

ALLAIN

Clément

3

10H40

2.478 m

2

BEM

BAKER

Thomas

3

10H40

2.478 m

3

BEM

BENTAHAR

Sofiane

Abs

10H40

2.478 m

4

BEM

BERROIR

Timothée

3

10H40

2.478 m

5

BEM

BOUCHER

Pierre

3

10H40

2.478 m

6

BEM

CAUX

Romain

3

10H40

2.478 m

7

BEM

DELGADO

Lalou

Abs

10H40

2.478 m

8

BEM

DEWEZ RASZKA

Corentin

3

10H40

2.478 m

9

BEM

GILLARDEAUX

Alexandre

3

10H40

2.478 m

10

BEM

JARNIER

Malo

3

10H40

2.478 m

11

BEM

KERMARREC

Baptiste

3

10H40

2.478 m

12

BEM

N’DIAYE

Theo Alassane

3

10H40

2.478 m

13

BEM

PUISEUX

Raphael

3

10H40

2.478 m

14

BEM

SABOT

Jules

3

10H40

2.478 m

15

BEM

THAL

Nathan

3

10H40

2.478 m

16

BEM

THOMAS

Marin

Abs

10H40

2.478 m

17

BEM

TRONCHE

Victor

3

10H40

2.478 m

18

BEM

VIRAYIE

Mateo

3

10H40

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIM

KELLER

Louis

4

11H00

2.478 m

2

MIM

NGUYEN TRI

Pierre

4

11H00

2.478 m

3

MIM

SOURBES

Hugo

4

11H00

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POF

AMBRAISSE

Kenza

5

11H20

1.061 m

2

POF

BRENET

Violette

5

11H20

1.061 m

3

POF

CHAMPALBERT

Celia

5

11H20

1.061 m

4

POF

DAMIENS

Anne-Isabelle

5

11H20

1.061 m

5

POF

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

5

11H20

1.061 m

6

POF

DEPEYROT

Margot

5

11H20

1.061 m

7

POF

DEPEYROT

Julie

5

11H20

1.061 m

8

POF

DEWEZ RASZKA

Clarisse

5

11H20

1.061 m

9

POF

DUMONT

Juliette

5

11H20

1.061 m

10

POF

DUPUIS

Elsa

5

11H20

1.061 m

11

POF

GOULHOT

Juliette

5

11H20

1.061 m

12

POF

KIMBA

Maria

Abs

11H20

1.061 m

13

POF

MARTINET

Tamara

5

11H20

1.061 m

14

POF

MEREGHETTI

Selya

5

11H20

1.061 m

15

POF

OULD AMEZIANE

Mila

5

11H20

1.061 m

16

POF

SANAMA BOYOMO

Victoire

5

11H20

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POM

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

6

11H35

1.061 m

2

POM

DESCAMPS

Mathis

6

11H35

1.061 m

3

POM

GOMER

Benjamin

6

11H35

1.061 m

4

POM

GORCE

Léopold

6

11H35

1.061 m

5

POM

HENRIQUES DE CARVALHO

Lucas-Maël

6

11H35

1.061 m

6

POM

JEAN

Gabriel

6

11H35

1.061 m

7

POM

MANSERA

Andreas

6

11H35

1.061 m

8

POM

MARTINET

Germain

6

11H35

1.061 m

9

POM

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

6

11H35

1.061 m

10

POM

PASQUIER

Arthur

6

11H35

1.061 m

11

POM

VARIN

Bastien

6

11H35

1.061 m

12

POM

ZAMI

Noah

6

11H35

1.061 m

13

POM

DJIMERA 

Noam 

6

11H35 

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAF

ALLEN-MIRRE

Niara

7

11H50

1.061 m

2

EAF

ALLEN-MIRRE

Inari

7

11H50

1.061 m

3

EAF

BOUALAVONG

Chloé

7

11H50

1.061 m

4

EAF

CAPELLE

Nell

7

11H50

1.061 m

5

EAF

DALMAT

Alicia

7

11H50

1.061 m

6

EAF

GUINHUT DEROUET

Louna

7

11H50

1.061 m

7

EAF

HORIOT

Apolline

7

11H50

1.061 m

8

EAF

HOURLIER

Khiara

7

11H50

1.061 m

9

EAF

M'BAYE

Marie Hélène

7

11H50

1.061 m

10

EAF

POUNGUY-SEJOUR

Maïli

7

11H50

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAM

AMBRAISSE

Jude

8

12H05

1.061 m

2

EAM

BOURDON

Aleksei

8

12H05

1.061 m

3

EAM

BRUNET

Tristan

8

12H05

1.061 m

4

EAM

CAIROLI

Elio

8

12H05

1.061 m

5

EAM

CANDELIER

Benjamin

8

12H05

1.061 m

6

EAM

CAPELLE

Alix

8

12H05

1.061 m

7

EAM

CRUSOE

Theo-Christopher

8

12H05

1.061 m

8

EAM

GAUTRET

Valerio

8

12H05

1.061 m

9

EAM

GRIGNOU LABONNE

Léo

8

12H05

1.061 m

10

EAM

LAFARGE

Noah

8

12H05

1.061 m

11

EAM

MARX

Louen

8

12H05

1.061 m

12

EAM

MARX

Ylan

8

12H05

1.061 m

13

EAM

MEILHAC

Adrien

8

12H05

1.061 m

14

EAM

ODEH

Emile

8

12H05

1.061 m

15

EAM

STILINOVIC

Elias

8

12H05

1.061 m

16

EAM

TANT

Terence

8

12H05

1.061 m

17

EAM

VALLY

Kentin

8

12H05

1.061 m

18

EAM

PAQUEMARD 

Etienne 

8

12H05

1.061 m

 
  Dernière inscrite :   TALL Rabi  (BEF)  Course 1   
Rendez vous sur place 09 H 00  
 
 

Liste des athlètes  Non Inscrits
M.A.J.  21 novembre

 

 

Cat 2012

NOM

PRENOM

COURSE

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BEF

DOS SANTOS

Kiara

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

GOMIS

Myrantine

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

JASMIN

Anissa

1

10H00

1.994 m

 

BEF

LAFARGE

Jasmine

1

10H00

1.994 m

 

BEF

LAFFAILLE

Maya

1

10H00

1.994 m

 

BEF

LAFFIN

Marie

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

PANSA

Naika

1

10H00

1.994 m

SR

BEF

VONGPRAMCHANCH

Maligane

1

10H00

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

MIF

CANNEVAL

Marie-Agnès

2

10H20

1.994 m

 

MIF

CHAPOT

Lubna

2

10H20

1.994 m

 

MIF

DELAIDE

Ariane

2

10H20

1.994 m

SR

MIF

PEPIN

Mahaut

2

10H20

1.994 m

SR

MIF

ROUSSELET

Juliette

2

10H20

1.994 m

SR

MIF

ZEITOUN

Aglaé

2

10H20

1.994 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

BEM

PANSA

Yvenel

3

10H40

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

MIM

BOPPE

Adrien

4

11H00

2.478 m

 

MIM

CARON

Alexis

4

11H00

2.478 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

POF

DALMAT

Andrea

5

11H20

1.061 m

SR

POF

SHEPHARD

Juliette

5

11H20

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

POM

BABONGUI PATRAUD

Nathan

6

11H35

1.061 m

 

POM

BLIGNY-FABRE

Sidney

6

11H35

1.061 m

SR

POM

BRIZARD

Jolan

6

11H35

1.061 m

SR

POM



6

11H35

1.061 m

 

POM

TOUZILLIER

Thomas

6

11H35

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NP

EAF

ANNABLI

Maryam

7

11H50

1.061 m

 

EAF

DALMAT

Nella

7

11H50

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SR

EAM

BRUNEL VOUILLOT

Etienne

8

12H05

1.061 m

SR

EAM

GUILLON

Atys

8

12H05

1.061 m

SR

EAM



8

12H05

1.061 m

SR

EAM

REY

Nicolas

8

12H05

1.061 m

 

 

 

 

 

 

 

 
   SR   :  Sans réponse 
 
 
 
 
 
 
 Bonne course à toutes et à tous.

 


Thomas DUBOIS
 



01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
09/02 >
03/02 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël  Inès  Harlem  Baptiste


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Sam 8 Ch Régionaux
Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Sam 15 Challenge ORABONA
Benjamin(e)s
Porte d'Auteuil

Dim 16 LIFA Triathlon
Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Aulnay sous Bois




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _