www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux salle - Be Mi
2 Décembre 2012 - TD
Départementaux salle - Be Mi

  Photos  

   Résultats  

    Podiums    


Les départementaux Benjamins et Minimes concernent les épreuves individuelles. 

Les podiums se font donc sur les épreuves individuelles et non sur les triathlons.


Pour le P.A.A. :


Champion(ne) départemental

Benjamines
50m Jade MILLOT
Triple-saut Jade MILLOT
Longueur Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE

Minimes Filles
50m Oriane DESJACQUES
Longueur Oriane DESJACQUES
Triple-saut Oriane DESJACQUES

Benjamins
50m Pierre BOUCHER
1000m Malo JARNIER
Triple-saut Malo JARNIER

Minimes Garçons
Triple-saut Sofiane BENTAHAR



Vice-Champion(ne) départemental

Benjamines
Triple-saut Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE
Longueur Sinaël VALLY
Poids Sinaël VALLY

Minimes Filles
Hauteur Kiara DOS SANTOS

Benjamins
Longueur Baptiste KERMARREC
Triple-saut Baptiste KERMARREC

Minimes Garçons
50m Haies Mateo VIRAYIE



3ème place

Benjamines
Longueur Jade MILLOT
Triple-saut Sinaël VALLY

Minimes Filles
Triple-saut Jasmine LAFARGE

Minimes Garçons
1000m En attente




J'associe à ces podiums toutes les filles et tous les garçons qui ont couru et concouru à leur meilleur niveau, et qui ont amélioré leurs records personnels. 

De même, je félicite tous les nouveaux arrivants qui ont participé à ces championnats. 


Félicitations  à  tous   !


Philippe DUBOIS



*******************************


Résultats scratch


Longueur BEF MIF BEM MIM

Triple saut BEF MIF BEM MIM


  Triathlon  



*******************************




Pour cette compétition : Catégories  2013


Benjamins  9h30 12h30  -  RdV sur place 08 H 30

Benjamin(e)s = nés 2000 et 2001


Minimes   13h00 18h00  -  RdV sur place 12 H 00

Minimes = nés 1998 et 1999
 


Liste des inscrits
au 27 novembre 2012

51

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines  (2000-2001)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CHAMPALBERT

Celia

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

DAMIENS

Anne-Isa

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

DELAUNAY-B

Cassandra

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

4

DEPEYROT

Margot

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

DEPEYROT

Julie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

DEWEZ RASZKA

Clarisse

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

7

DUMONT

Juliette

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

GOMIS

Myrantine

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

KIMBA

Maria

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

LAFFAILLE

Maya

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

11

M'BAYE

Fatima

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

12

MILLOT

Jade

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

13

PANSA

Naika

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

14

VALLUET

Leela

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

15

VALLY

Sinael

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  F (1998-1999)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AHDJOUD

Marie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

CAMUS

Charlotte

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

CHAPOT

Lubna

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

4

COLLIN

Delphine

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

DELAIDE

Ariane

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

DESJACQUES

Oriane

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

7

DOS SANTOS

Kiara

 

 

XX

 

XX

 

XX

XX

 

8

LAFARGE

Jasmine

 

 

XX

 

 

XX

XX

 

 

9

LAFFIN

Marie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

PEPIN

Mahaut

 

 

 

XX

XX

 

 

 

 

11

ROUSSELET

Juliette

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

12

ROUSSET

Lise

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

VIROLLET

Judith

 

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins  (2000-2001)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BERROIR

Timothée

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

2

BOUCHER

Pierre

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

DELGADO

Lalou

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

4

DESCAMPS

Mathis

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

DEWEZ RASZKA

Corentin

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

HENRIQUES

Lucas

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

7

JARNIER

Malo

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

8

KERMARREC

Baptiste

 

 

XX

 

 

XX

 

XX

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

MUNIGLIA

Hugo

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

10

N'DIAYE

Alassane

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

11

SABOT

Jules

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

12

TOUZILLIER

Thomas

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

13

PATRAUD 

Nathan 

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  G (1998-1999)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BAKER

Thomas

 

 

XX

XX

XX

 

 

 

 

2

BENTAHAR

Sofiane

 

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

3

CARON

Alexis

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

GILLARDEAUX

Alexandre

 

 

XX

XX

XX

XX

 

 

 

5

PANSA

Yvenel

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

6

PUISEUX

Raphael

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

7

SOURBES

Hugo

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

THAL

Nathan

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

9

THOMAS

Marin

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

10

VIRAYIE

Mateo

 

XX

XX

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Liste des Non Inscrits
au 27 Novembre 2012
 
 

 

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines  (2000-2001)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VONGPRAMCHANH

Maligane

 

Abs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  F (1998-1999)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EPINAT

Cassandre

 

Abs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins  (2000-2001)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLAIN

Clément

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRIZARD

Jolan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DJIMERA

Noam

 

Abs

 

 

 

 

 

 

 

 

JEAN

Gabriel

 

Abs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRONCHE

Victor

 

Abs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  G (1998-1999)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAUX

Romain

 

Abs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Bonne compétition à toutes et à tous !





*****************************


Les Championnats de PARIS en Salle 
pour les Benjamins et les Minimes auront lieu :

Dimanche 02 Décembre 2012

Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin
 
 
  programme  


Benjamins  9h30 12h30  -  RdV sur place 8h30

Minimes   13h00 18h00  -  RdV sur place 12h00

 

Réservez dès maintenant cette date et,

Merci de bien vouloir confirmer la participation, ou non participation, de votre enfant par mail :


     Attention :    pas d'engagement sur place   -   Date limite d'inscription pour le PAA :    lundi 26 novembre 2012             

 

 

Pour cette compétition : Catégories  2013
    Benjamins = 2000 et 2001     
    Minimes = 1998 et 1999


Au moment de votre inscription,
Ne pas oublier de préciser les épreuves choisies.

A tous
nous recommandons le choix d'au moins 3 épreuves
1 course, 1 saut et le lancer de poids.

 


Thomas DUBOIS

 

*****************************


  En 2011  




05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _