www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Régionaux Salle 2012 (J1-J2-J3) - CJES
4 Février 2012 - TD
Régionaux Salle 2012 (J1-J2-J3) - CJES
En construction ...


  Les résultats  

  Les photos  
  Prochainement 


Sur la route des championnats de France, ces régionaux en salle donnent un bon aperçu de l'état de forme des athlètes.

Pour le PAA, les cadets et juniors ont bien engagé leur saison hivernale, alors que nos athlètes des catégories espoirs et seniors ont pour la plupart préféré passer les compétitions en salle.
Voir les LIFA espoirs seniors


Laetitia

(Ca)

 

Retrouve peu à peu ses marques, même si les résultats

sont encore en dessous des attentes

            60m  (NP)

            200m  (26''86)

 

 

Marie Chantal

(Ca)

Si ....  avec un entrainement plus régulier .....

            Hauteur 1m40

200m  (27''09) 

            400m  (61''36)   qualifiable FRANCE

 

 

Audrey

(Ca)

Une course en dedans. En attendant mieux.

            400m  (64''46)          

 

 

Rémy

(Ca)

En progrès sur le sprint court

Et une pause pour la perche

            60m  (7’’31 en série - 7’’34 en finale)

            200m  (23''63)

            Perche  (AB)

           

Axel

(Ju)

Bonne performance

            Saut en longueur  (6m51)        

 

 

Thomas

(Ju)

Bonne performance. De retour de blessure

            Saut en longueur  (6m69)         


Louca

(Ju)

Bonne performance

            Triple Saut  (14m46)   qualifiable FRANCE


Relais 4x200

(Ca)

Robin - Augustin - Mohamed - Rémy

            Bonne prestation, en attente de confirmation

            1'38''46  (Officieux)

            La qualification aux France est possible ...



Tous ont réalisé les minimas dans leurs épreuves respectives et, sont qualifiables pour les championnats d'Ile de France qui auront lieu les 03 et 04 mars, toujours à Eaubonne.

Marie-Chantal, 8è au bilan sur 400m cadette, et Louca, 7è au bilan du Triple-saut Junior, sont en bonne position pour une participation aux prochains championnats de France en salle. 
A suivre.

Bravo, et bonne préparation à tous.



Philippe DUBOIS




************************


Attention :  Les horaires ont été modifiés

J 2 Samedi Nouveaux horaires

J 3 Dimanche Nouveaux horaires


Répartition des relais 4 X 200m  (CAM)   ici


Forfait pour le relais 4 X 200m CAF



************************


Les championnats Régionaux en Salle pour les catégories Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors auront lieu sur trois journées : 


Règlement


-  (J1) Samedi 28 janvier Horaire   Qualifiés


-  (J2) Samedi 04 février et Horaire    Qualifiés
Modifié 1er février

-  (J3) Dimanche 05 février. Horaire
Modifié 1er février


C.D.F.A.S
64, rue des Bouquinvillés
95600 Eaubonne



Relais 4 X 200 m  Cadets et Cadettes

Dimanche 5 février  (à partir de 14 H 45)



Equipe des Cadettes     (Forfait au 02 février)
Laetitia KINKONDA
Marie Chantal ESSOMBE
Audrey ODLUM
Lubna CHAPOT  (Minime)


Equipe des Cadets
Rémy PACHOCINSKI
Robin MUNIGLIA
Augustin GAGNON
Mohamed BENABDELKADER



*************************************

1ère journée
Samedi 28 Janvier 2012

  Livret LIFA  
Voir page 12 et 13

Forfait :  Date limite Jeudi 26 Janvier 2012
 

SAMEDI  28  JANVIER  2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Long

Triple

 

 

 

 

 

 

14 h 00

SEM

SEF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 H 00

60m SEM

Séries

 

 

 

 

 

 

15 H 30

60m ESM

Séries

 

 

 

 

 

 

16 H 00

60m ESF / SEF

Séries

 

 

 

 

 

 

16 H 45

60m SEM

Finales

 

 

 

 

 

 

17 H 00

60m ESM

Finales

 

 

 

 

 

 

17 H 15

60m ESF / SEF

Finales

 

 

 

 

 

 

17 H 40

60m CAM

Séries

 

 

 

 

 

 

18 H 10

60m JUM

Séries

 

 

 

 

 

 

18 H 40

60m CAF

Séries

 

 

 

 

 

 

19 H 05

60m JUF

Séries

 

 

 

 

 

 

19 H 30

60m CAM

Finales

 

 

 

 

 

 

19 H 40

60m JUM

Finales

 

 

 

 

 

 

19 H 55

60m CAF

Finales

 

 

 

 

 

 

20 H 05

60m JUF

Finales

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 
Sur la base des performances réalisées lors des championnats départementaux, vous trouverez ci-dessous la liste des athlètes qualifiés ou qualifiables.
 

 

CAT

NOM

PRENOM

 

60m

200

400

Long

Triple

Haut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CA

KINKONDA

Laetitia

 

XX

XX

 

 

 

 

 

CA

ESSOMBE

Marie-Chantal

 

 

XX

XX

 

 

XX

 

CA

ODLUM

Audrey

 

 

 

XX

 

 

 

 

ES

SAMBOU

Rokhaya

 

XX

 

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CA

PACHOCINSKI

Rémy

 

XX

XX

 

 

 

 

 

JU

GIFFARD

Axel

 

 

 

 

XX

 

 

 

JU

MENDY

Louca

 

XX

 

 

 

XX

 

 

ES

RAYMOND

Gabriel

 

XX

 

 

 

 

 

 

SE

CHIMIER

Jonathan

 

 

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Seront également qualifiables, les athlètes classés N4 ou finalistes aux championnats de France 2011 : 
 
 

 

CAT

NOM

PRENOM

 

60m

200

400

Long

Triple

Haut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIA

Chérif

 


 

 

XX

 

 

 

 

DUBOIS

Thomas

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

*************************************


2ème  et  3ème  journée
Samedi 4  et  Dimanche 5 Février

  Livret LIFA  
Voir page 12 - 14 et 15


Forfait :  Date limite Mercredi 1er Février 2012
 
 






 
 
 
01/06 >
28/04 >
14/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
09/02 >
03/02 >
02/02 >
26/01 >
19/01 >
19/01 >
13/01 >
08/12 >
08/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir

Ecole Athlé
Samedi 16 Mars 2019


Anita  Amélie  Affoussiata
( Benjamines )


    Bérénice
      ( Poussine ) 

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
LIFA
Épreuves combinées
Sam 2 Mars

Christiane HEBEY
50m haies - Benjamine
8"36

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  Avril 2019  

Dim 7 Animation Comité de Paris
Éveil-Athlé   Poussins
Stade Louis Lumière - Paris 20

Ca Ju Es Se Ma
Stade Delaune - Maisons Alfort

Ca Ju Es Se Ma
Le Plessis Robinson

  Mai 2019  

Mer 8 Meeting de la JAM
Minimes
Stade Jules Noël

Sam 11 Départementaux 
Dim 12 Ep Comb  et  Individuelles
Benjamins et Minimes
Lieu non défini

Mer 15 Soirée Saint Maur
Demi fond
à Saint Maur des Fossés

Sam 25 Départementaux
Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Dim 26 Départementaux
Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Dim 26 Challenge Equip'Athlé
Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
INTERCLUBS - 2 0 1 9
  
1er tour
Dimanche 28 Avril
au Plessis Robinson
  

Mobilisation de tous
à partir de Cadets

  en lire plus :   ici
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Vacances d'hiver
Vacances Scolaires Paris
du 23 février au 11 mars
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé
Dernier entrainement
pour tous
Mercredi 20 février 
EA PO  14h 16h
BE MI  16h 18h

Reprise
Mercredi 13 mars  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Entrainements du soir

Reprise
Lundi 11 mars
 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _