www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux de Cross 2012
15 Janvier 2012 - TD
Départementaux de Cross 2012



  Tous les résultats  

  Les photos  




L'hiver était au rendez-vous à Chaville ce dimanche pour le championnat de Paris de cross, le PAA également, avec une belle délégation d'athlètes. Des éveils athlétiques aux vétérans, ce sont environ 70 athlètes qui sont venus se lancer sur les différents parcours concoctés par les organisateurs, sur le site du Parc de la Mare Adam.

Le soleil n'était pas la seule bonne surprise de la journée. En effet, étaient présents pour encourager tous les "P.A.Athlètes" Jimmy VICAUT et son frère Willy. Jimmy n'a pas chômé. Entre l'interview de l'animateur du cross, les remises de récompenses, toutes les demandes de photos, les sollicitations ont été nombreuses et il y a répondu sans exception, avec une bonne humeur et un plaisir non dissimulé.

Côté compétition, c'est un autre sujet de satisfaction avec de nombreux podiums et places d'honneur pour le PAA. La course n'a pas été forcément une partie de plaisir pour tout le monde, mais le mérite est la même pour chaque coureuse ou coureur, quel que soit son classement !   Le but est de s'accrocher et d'aller jusqu'au bout, même dans la souffrance et parfois dans la douleur. Mais au bout du compte, ce sont bien des sourires que l'on a pu voir sur les visages de tous ces jeunes (et moins jeunes) qui ont couru ce dimanche (voyez les photos)

Tous les athlètes peuvent être fiers de leur course, ils se sont tous bien "donnés". Rendez-vous pour les championnats régionaux à Créteil !


Jérôme DARRIEUS



****************************


Bravo et merci à tous !



Aux athlètes
  Jeunes ou moins jeunes, vous êtes allés au bout de votre effort.
  Chacun à son niveau.  
  A tous les athlètes : Bravo ! !

Aux parents et amis accompagnateurs
  Les parents font partie intégrante du club.
  Merci à vous, de permettre aux enfants de s'exprimer dans
  leur sport ... Et partager avec eux de bons moments.

A l'encadrement

Sportif : Franck, Chérif, Nia, Aren, Déborah,
Thomas, Willy et Jimmy

du PAA : Isabelle, Gérald, Valérie et,
renforcé par Mr et Mme DELAUNAY-BELLEVILLE.



Enfin, une pensée pour le jeune Maylane, qui a fait une chute avant la course, et n'a pas pu participer à la fête. 
Bon rétablissement Maylane.


Philippe DUBOIS



****************************



Pour les Benjamins et les benjamines

Qualifiés pour le match Interdépartemental de cross

Dimanche 12 Février
Les Mureaux  (78)

Oriane DESJACQUES
Marin THOMAS
Alexandre GILLARDEAUX


Toutes les infos : prochainement


Thomas DUBOIS




****************************



    . . . .   Dimanche 15 janvier 2012  -  Championnats de Paris de Cross à Chaville  -  67 athlètes inscrits au 08 janvier . . . .  Bonne course à tous ! !      






****************************


En raison des départementaux de cross

Il n'y aura pas d'entrainement 
au stade Charles MOUREU
 
Samedi 14 Janvier


****************************


Liste des engagés au 08 jan 2012
 

68

Cat

2012

NOM

PRENOM

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

1

EAF

DALMAT

Alicia

11H00

800m

2

EAF

M’BAYE

Marie-Hélène

11H00

800m

3

EAF

SANGODEYI

Lolade

11H00

800m

 

 

 

 

 

 

1

EAM

CAIROLI

Elio

11H15

800m

2

EAM

CANDELIER

Benjamin

11H15

800m

3

EAM

COUGARD

Ethan

11H15

800m

4

EAM

CRUSOE

Theo-Christopher

11H15

800m

5

EAM

EL HOUSNY

Youssef

11H15

800m

6

EAM

GIBLIN

Thomas

11H15

800m

7

EAM

GRENOUILLEAU

Clément

11H15

800m

8

EAM

GRENOUILLEAU

Félix

11H15

800m

9

EAM

KNIPILER

Rayan

11H15

800m

10

EAM

MARX

Louen

11H15

800m

11

EAM

MARX

Ylan

11H15

800m

12

EAM

MELIHAN-CHENIN

Eitan

11H15

800m

13

EAM

MNEMOI

Maylane

11H15

800m

14

EAM

ODEH

Basile

11H15

800m

15

EAM

ODEH

Emile

11H15

800m

16

EAM

PAQUEMARD

Etienne

11H15

800m

17

EAM

REY

Nicolas

11H15

800m

 

 

 

 

 

 

1

POF

DAMIENS

Anne-Isabelle

11H30

1.100m

2

POF

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

11H30

1.100m

3

POF

DUMONT

Juliette     (NP)

11H30

1.100m

4

POF

EL HOUSNY

Rhizlaine

11H30

1.100m

5

POF

KHELIFA

Selsabille

11H30

1.100m

6

POF

KIMBA

Maria

11H30

1.100m

7

POF

SANAMA

Victoire

11H30

1.100m

 

 

 

 

 

 

1

POM

BABONGUI

Nathan

11H45

1.100m

2

POM

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

11H45

1.100m

3

POM

DESCAMPS

Mathis

11H45

1.100m

4

POM

HENRIQUES DE CARVALHO

Lucas-Maël

11H45

1.100m

5

POM

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

11H45

1.100m

6

POM

SENCEE

Jim

11H45

1.100m

7

POM

VARIN

Bastien

11H45

1.100m

8

POM

ZAMI

Noah

11H45

1.100m

 

 

 

 

 

 

1

BEF

BRAHIMI EL MILI

Dana

12H00

2.010m

2

BEF

CAMUS

Charlotte      (NP)

12H00

2.010m

3

BEF

DESJACQUES

Oriane

12H00

2.010m

4

BEF

EL HOUSNY

Imane

12H00

2.010m

5

BEF

M’BAYE

Fatima

12H00

2.010m

6

BEF

ROUSSET

Lise

12H00

2.010m

7

BEF

VALLUET

Leela

12H00

2.010m

 

 

 

 

 

 

1

BEM

ALLAIN

Clément

12H00

2.010m

2

BEM

BERROIR

Timothée

12H00

2.010m

3

BEM

CAUX

Romain

12H15

2.010m

4

BEM

DELGADO

Lalou

12H15

2.010m

5

BEM

GIBLIN

Martin

12H15

2.010m

6

BEM

GILLARDEAUX

Alexandre

12H15

2.010m

7

BEM

HERVET

Augustin

12H15

2.010m

8

BEM

JARNIER

Malo

12H15

2.010m

9

BEM

KERMARREC

Baptiste

12H15

2.010m

10

BEM

LAVENTURE-DARIVAL

Tevin

12H15

2.010m

11

BEM

PUISEUX

Raphael

12H15

2.010m

12

BEM

SANGODEYI

Fatumbi

12H15

2.010m

13

BEM

THOMAS

Marin

12H15

2.010m

14

BEM

VARENNE-CAILLARD

Bastien

12H15

2.010m

15

BEM

VIRAYIE

Mateo

12H15

2.010m

 

 

 

 

 

 

1

MIF

CHAPOT

Lubna

12H30

2.440 m

2

MIF

NICOROSI

Clara

12H30

2.440 m

 

 

 

 

 

 

1

MIM

GRESSET

Jean-Baptiste

12H50

3.035m

 

 

 

 

 

 

1

CAF

ODLUM

Audrey

13H10

3.035m

 

 

 

 

 

 

1

JUM

MAJERSDORF

Nathanaël

13H55

5.150m

 

 

 

 

 

 

1

SEF

MAKHLOUF

Kahina

13H55

5.150m

2

SEF

PINI

Florence

13H55

5.150m

 

 

 

 

 

 

1

SEM

BESSEC

Mathieu

14H25

9.270m

2

SEM

BOUZID

Mohamed

14H25

9.270m

3

SEM

VALLOIS

Nicolas

14H25

9.270m

 

 

 

 

 

 

1

VEM

DARRIEUS

Jérôme

10H00

9.270m

 

 

 

 

 

 

 
(NP)    (Non partante) Bon rétablissement à Charlotte et Juliette


  
 
Ne participeront pas
 
 

 

 

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CHAMPALBERT

Celia

 

 

 

2

COUGARD

Sohane

 

 

 

3

DEPEYROT

Manon

 

 

 

4

DEPEYROT

Margot

 

 

 

5

DEPEYROT

Valentin

 

 

 

6

DESROCHES

Dorian

 

 

 

7

DEWEZ RASZKA

Corentin

 

 

 

8

DEWEZ RASZKA

Clarisse

 

 

 

9

DOROGI

Paul

 

 

 

10

DOS SANTOS

Kiara

 

 

 

11

DOUTRIAUX

Léandre

 

 

 

12

EPINAT

Cassandre

 

 

 

13

FULCHER

Amine

 

 

 

14

FULCHER

Salima-Hanane

 

 

 

15

GAMET

Célestine

 

 

 

16

GOMER

Benjamin

 

 

 

17

GORCE

Léopold

 

 

 

18

JEAN

Gabriel

 

 

 

19

JOHN

India

 

 

 

20

LAFARGE

Jasmine

 

 

 

21

LAFARGE

Noah

 

 

 

22

LAFFIN

Marie

 

 

 

23

LAFFIN

Alexandre

 

 

 

24

LANI

Marina

 

 

 

25

LEYRIT

Alais

 

 

 

26

MACALOU

Elise

 

 

 

27

MARIN

Pierre

 

 

 

28

MARTINET

Germain

 

 

 

29

MARTINET

Pascal

 

 

 

30

MAUGEE

Oyana

 

 

 

31

MILLOT

Jade

 

 

 

32

N'DIAYE

Theo Alassane

 

 

 

33

OULD AMEZIANE

Mila

 

 

 

34

PHAM

Van-Do

 

 

 

35

ROUSSELET

Juliette

 

 

 

36

ROUX

Julianne

 

 

 

37

SEGALL

Alexis

 

 

 

38

TOUZILLIER

Thomas

 

 

 

39

VALLY

Sinael

 

 

 

40

VINTZEL

Romain

 

 

 

41

VIROLLET

Judith

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Engagements : 
   Au plus tard le 09 janvier 2012.
   Pas d'inscription sur place.
 
   par mail :   paa-athle@orange.fr


 

*****************************


 
  Les photos de 2010  


 
Comme l'année passée, les championnats départementaux vont regrouper les athlètes Parisiens et ceux des Hauts de Seine, et vont se dérouler :



Dimanche 15 janvier 2012
 CHAVILLE 
Parc de la Mare Adam
Rendez vous sur place
EA et PO à 10h00
BE et MI à 11h00

Moyens d'accès :
Route du Pavé de Meudon
SNCF RER C - Gare Chaville Vélizy ou,
Montparnasse - gare Chaville Rive Gauche puis Bus 171



Programme :

 

Horaire

 

Catégories

Distance

 

 

 

 

 

 

10 H 00

 

Vétérans  Hommes

9.270 m

 

11 H 00

EA F

Eveil Athlétisme - Filles

800 m

 

11 H 15

EA G

Eveil Athlétisme - garçons

800 m

 

11 H 30

PO F

Poussines

1.100 m

 

11 H 45

PO M

Poussins

1.100 m

 

12 H 00

BE F

Benjamines

2.010 m

 

12 H 15

BE M

Benjamins

2.010 m

 

12 H 30

MI F

Minimes - Filles

2.440 m

 

12 H 50

MI M

Minimes - Garçons

3.035 m

 

13 H 10

 

Cross Court Femmes + Cadettes

3.035 m

 

13 H 20

 

Cross Court Hommes + Cadets + Juniors Filles

4.060 m

 

13 H 55

 

Elite Femmes + Juniors Hommes

5.150 m

 

14 H 25

 

Elite Hommes

9.270 m

 

 

 

 

 

 
 

Engagements

   Au plus tard le 03 janvier 2012.
   Pas d'inscription sur place.
 
   par mail :   paa-athle@orange.fr
 
 
 


Bonne course à tous  !







Thomas DUBOIS


20/10 >
16/10 >
15/10 >
09/10 >
06/10 >
06/10 >
03/10 >
02/10 >
22/09 >
18/09 >
15/09 >
15/09 >
06/09 >
16/08 >
31/07 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
26/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
   
 Entrainements 
 Mercredi 20 octobre  
16h00  à  18h00




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Calendrier prévisionnel


  Novembre 2021 

Dim 21 - Eaubonne
Départementaux Salle J1 - CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Sam 27 - Eaubonne
Départementaux Salle J2CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Dim 28 - La Croix de Berny
Cross US Metro - EA PO BE MI
Matin à partir de 10h
Programme prochainement

  Décembre 2021 

Sam 5  - Porte d'Auteuil
Cross Stade Français - EA PO BE MI
Matin à partir de  
Programme prochainement

Sam 11  et  Dim 12 - Pantin
Départementaux Salle - Be Mi
Programme et Règlement prochainement
  Janvier 2022 

Dim 16 - Clamart
Départementaux de cross
Détails - prochainement

Sam 15  et  Dim 16 - Pantin
Départementaux Ep Combinées - Be Mi
Programme et Règlement prochainement

  Février 2022 

Sam 12 - Pantin
Animation en Salle N°1 - EA PO
Programme et Horaire prochainement

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Vacances de la Toussaint
 Vacances Scolaires Paris 
 Samedi 23 octobre 
 Lundi 8 novembre 2021  
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernier entrainement
Mercredi 20 Octobre

Reprise
Mercredi 10 Novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Groupes du soir

Dernier entrainement
Vendredi 22 octobre

Reprise
Lundi 8 novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

 Bonnes vacances 

Dernières vidéos
 
 À voir 


 Samedi 16 octobre 
  Relais des Jeunes  


 Vendredi 15 octobre 
  Entrainement Triple-saut  

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

 
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _