www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux de Cross 2012
15 Janvier 2012 - TD
Départementaux de Cross 2012



  Tous les résultats  

  Les photos  




L'hiver était au rendez-vous à Chaville ce dimanche pour le championnat de Paris de cross, le PAA également, avec une belle délégation d'athlètes. Des éveils athlétiques aux vétérans, ce sont environ 70 athlètes qui sont venus se lancer sur les différents parcours concoctés par les organisateurs, sur le site du Parc de la Mare Adam.

Le soleil n'était pas la seule bonne surprise de la journée. En effet, étaient présents pour encourager tous les "P.A.Athlètes" Jimmy VICAUT et son frère Willy. Jimmy n'a pas chômé. Entre l'interview de l'animateur du cross, les remises de récompenses, toutes les demandes de photos, les sollicitations ont été nombreuses et il y a répondu sans exception, avec une bonne humeur et un plaisir non dissimulé.

Côté compétition, c'est un autre sujet de satisfaction avec de nombreux podiums et places d'honneur pour le PAA. La course n'a pas été forcément une partie de plaisir pour tout le monde, mais le mérite est la même pour chaque coureuse ou coureur, quel que soit son classement !   Le but est de s'accrocher et d'aller jusqu'au bout, même dans la souffrance et parfois dans la douleur. Mais au bout du compte, ce sont bien des sourires que l'on a pu voir sur les visages de tous ces jeunes (et moins jeunes) qui ont couru ce dimanche (voyez les photos)

Tous les athlètes peuvent être fiers de leur course, ils se sont tous bien "donnés". Rendez-vous pour les championnats régionaux à Créteil !


Jérôme DARRIEUS



****************************


Bravo et merci à tous !



Aux athlètes
  Jeunes ou moins jeunes, vous êtes allés au bout de votre effort.
  Chacun à son niveau.  
  A tous les athlètes : Bravo ! !

Aux parents et amis accompagnateurs
  Les parents font partie intégrante du club.
  Merci à vous, de permettre aux enfants de s'exprimer dans
  leur sport ... Et partager avec eux de bons moments.

A l'encadrement

Sportif : Franck, Chérif, Nia, Aren, Déborah,
Thomas, Willy et Jimmy

du PAA : Isabelle, Gérald, Valérie et,
renforcé par Mr et Mme DELAUNAY-BELLEVILLE.



Enfin, une pensée pour le jeune Maylane, qui a fait une chute avant la course, et n'a pas pu participer à la fête. 
Bon rétablissement Maylane.


Philippe DUBOIS



****************************



Pour les Benjamins et les benjamines

Qualifiés pour le match Interdépartemental de cross

Dimanche 12 Février
Les Mureaux  (78)

Oriane DESJACQUES
Marin THOMAS
Alexandre GILLARDEAUX


Toutes les infos : prochainement


Thomas DUBOIS




****************************



    . . . .   Dimanche 15 janvier 2012  -  Championnats de Paris de Cross à Chaville  -  67 athlètes inscrits au 08 janvier . . . .  Bonne course à tous ! !      






****************************


En raison des départementaux de cross

Il n'y aura pas d'entrainement 
au stade Charles MOUREU
 
Samedi 14 Janvier


****************************


Liste des engagés au 08 jan 2012
 

68

Cat

2012

NOM

PRENOM

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

1

EAF

DALMAT

Alicia

11H00

800m

2

EAF

M’BAYE

Marie-Hélène

11H00

800m

3

EAF

SANGODEYI

Lolade

11H00

800m

 

 

 

 

 

 

1

EAM

CAIROLI

Elio

11H15

800m

2

EAM

CANDELIER

Benjamin

11H15

800m

3

EAM

COUGARD

Ethan

11H15

800m

4

EAM

CRUSOE

Theo-Christopher

11H15

800m

5

EAM

EL HOUSNY

Youssef

11H15

800m

6

EAM

GIBLIN

Thomas

11H15

800m

7

EAM

GRENOUILLEAU

Clément

11H15

800m

8

EAM

GRENOUILLEAU

Félix

11H15

800m

9

EAM

KNIPILER

Rayan

11H15

800m

10

EAM

MARX

Louen

11H15

800m

11

EAM

MARX

Ylan

11H15

800m

12

EAM

MELIHAN-CHENIN

Eitan

11H15

800m

13

EAM

MNEMOI

Maylane

11H15

800m

14

EAM

ODEH

Basile

11H15

800m

15

EAM

ODEH

Emile

11H15

800m

16

EAM

PAQUEMARD

Etienne

11H15

800m

17

EAM

REY

Nicolas

11H15

800m

 

 

 

 

 

 

1

POF

DAMIENS

Anne-Isabelle

11H30

1.100m

2

POF

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

11H30

1.100m

3

POF

DUMONT

Juliette     (NP)

11H30

1.100m

4

POF

EL HOUSNY

Rhizlaine

11H30

1.100m

5

POF

KHELIFA

Selsabille

11H30

1.100m

6

POF

KIMBA

Maria

11H30

1.100m

7

POF

SANAMA

Victoire

11H30

1.100m

 

 

 

 

 

 

1

POM

BABONGUI

Nathan

11H45

1.100m

2

POM

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

11H45

1.100m

3

POM

DESCAMPS

Mathis

11H45

1.100m

4

POM

HENRIQUES DE CARVALHO

Lucas-Maël

11H45

1.100m

5

POM

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

11H45

1.100m

6

POM

SENCEE

Jim

11H45

1.100m

7

POM

VARIN

Bastien

11H45

1.100m

8

POM

ZAMI

Noah

11H45

1.100m

 

 

 

 

 

 

1

BEF

BRAHIMI EL MILI

Dana

12H00

2.010m

2

BEF

CAMUS

Charlotte      (NP)

12H00

2.010m

3

BEF

DESJACQUES

Oriane

12H00

2.010m

4

BEF

EL HOUSNY

Imane

12H00

2.010m

5

BEF

M’BAYE

Fatima

12H00

2.010m

6

BEF

ROUSSET

Lise

12H00

2.010m

7

BEF

VALLUET

Leela

12H00

2.010m

 

 

 

 

 

 

1

BEM

ALLAIN

Clément

12H00

2.010m

2

BEM

BERROIR

Timothée

12H00

2.010m

3

BEM

CAUX

Romain

12H15

2.010m

4

BEM

DELGADO

Lalou

12H15

2.010m

5

BEM

GIBLIN

Martin

12H15

2.010m

6

BEM

GILLARDEAUX

Alexandre

12H15

2.010m

7

BEM

HERVET

Augustin

12H15

2.010m

8

BEM

JARNIER

Malo

12H15

2.010m

9

BEM

KERMARREC

Baptiste

12H15

2.010m

10

BEM

LAVENTURE-DARIVAL

Tevin

12H15

2.010m

11

BEM

PUISEUX

Raphael

12H15

2.010m

12

BEM

SANGODEYI

Fatumbi

12H15

2.010m

13

BEM

THOMAS

Marin

12H15

2.010m

14

BEM

VARENNE-CAILLARD

Bastien

12H15

2.010m

15

BEM

VIRAYIE

Mateo

12H15

2.010m

 

 

 

 

 

 

1

MIF

CHAPOT

Lubna

12H30

2.440 m

2

MIF

NICOROSI

Clara

12H30

2.440 m

 

 

 

 

 

 

1

MIM

GRESSET

Jean-Baptiste

12H50

3.035m

 

 

 

 

 

 

1

CAF

ODLUM

Audrey

13H10

3.035m

 

 

 

 

 

 

1

JUM

MAJERSDORF

Nathanaël

13H55

5.150m

 

 

 

 

 

 

1

SEF

MAKHLOUF

Kahina

13H55

5.150m

2

SEF

PINI

Florence

13H55

5.150m

 

 

 

 

 

 

1

SEM

BESSEC

Mathieu

14H25

9.270m

2

SEM

BOUZID

Mohamed

14H25

9.270m

3

SEM

VALLOIS

Nicolas

14H25

9.270m

 

 

 

 

 

 

1

VEM

DARRIEUS

Jérôme

10H00

9.270m

 

 

 

 

 

 

 
(NP)    (Non partante) Bon rétablissement à Charlotte et Juliette


  
 
Ne participeront pas
 
 

 

 

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CHAMPALBERT

Celia

 

 

 

2

COUGARD

Sohane

 

 

 

3

DEPEYROT

Manon

 

 

 

4

DEPEYROT

Margot

 

 

 

5

DEPEYROT

Valentin

 

 

 

6

DESROCHES

Dorian

 

 

 

7

DEWEZ RASZKA

Corentin

 

 

 

8

DEWEZ RASZKA

Clarisse

 

 

 

9

DOROGI

Paul

 

 

 

10

DOS SANTOS

Kiara

 

 

 

11

DOUTRIAUX

Léandre

 

 

 

12

EPINAT

Cassandre

 

 

 

13

FULCHER

Amine

 

 

 

14

FULCHER

Salima-Hanane

 

 

 

15

GAMET

Célestine

 

 

 

16

GOMER

Benjamin

 

 

 

17

GORCE

Léopold

 

 

 

18

JEAN

Gabriel

 

 

 

19

JOHN

India

 

 

 

20

LAFARGE

Jasmine

 

 

 

21

LAFARGE

Noah

 

 

 

22

LAFFIN

Marie

 

 

 

23

LAFFIN

Alexandre

 

 

 

24

LANI

Marina

 

 

 

25

LEYRIT

Alais

 

 

 

26

MACALOU

Elise

 

 

 

27

MARIN

Pierre

 

 

 

28

MARTINET

Germain

 

 

 

29

MARTINET

Pascal

 

 

 

30

MAUGEE

Oyana

 

 

 

31

MILLOT

Jade

 

 

 

32

N'DIAYE

Theo Alassane

 

 

 

33

OULD AMEZIANE

Mila

 

 

 

34

PHAM

Van-Do

 

 

 

35

ROUSSELET

Juliette

 

 

 

36

ROUX

Julianne

 

 

 

37

SEGALL

Alexis

 

 

 

38

TOUZILLIER

Thomas

 

 

 

39

VALLY

Sinael

 

 

 

40

VINTZEL

Romain

 

 

 

41

VIROLLET

Judith

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Engagements : 
   Au plus tard le 09 janvier 2012.
   Pas d'inscription sur place.
 
   par mail :   paa-athle@orange.fr


 

*****************************


 
  Les photos de 2010  


 
Comme l'année passée, les championnats départementaux vont regrouper les athlètes Parisiens et ceux des Hauts de Seine, et vont se dérouler :



Dimanche 15 janvier 2012
 CHAVILLE 
Parc de la Mare Adam
Rendez vous sur place
EA et PO à 10h00
BE et MI à 11h00

Moyens d'accès :
Route du Pavé de Meudon
SNCF RER C - Gare Chaville Vélizy ou,
Montparnasse - gare Chaville Rive Gauche puis Bus 171



Programme :

 

Horaire

 

Catégories

Distance

 

 

 

 

 

 

10 H 00

 

Vétérans  Hommes

9.270 m

 

11 H 00

EA F

Eveil Athlétisme - Filles

800 m

 

11 H 15

EA G

Eveil Athlétisme - garçons

800 m

 

11 H 30

PO F

Poussines

1.100 m

 

11 H 45

PO M

Poussins

1.100 m

 

12 H 00

BE F

Benjamines

2.010 m

 

12 H 15

BE M

Benjamins

2.010 m

 

12 H 30

MI F

Minimes - Filles

2.440 m

 

12 H 50

MI M

Minimes - Garçons

3.035 m

 

13 H 10

 

Cross Court Femmes + Cadettes

3.035 m

 

13 H 20

 

Cross Court Hommes + Cadets + Juniors Filles

4.060 m

 

13 H 55

 

Elite Femmes + Juniors Hommes

5.150 m

 

14 H 25

 

Elite Hommes

9.270 m

 

 

 

 

 

 
 

Engagements

   Au plus tard le 03 janvier 2012.
   Pas d'inscription sur place.
 
   par mail :   paa-athle@orange.fr
 
 
 


Bonne course à tous  !







Thomas DUBOIS


01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
09/02 >
03/02 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël  Inès  Harlem  Baptiste


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Sam 8 Ch Régionaux
Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Sam 15 Challenge ORABONA
Benjamin(e)s
Porte d'Auteuil

Dim 16 LIFA Triathlon
Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Aulnay sous Bois




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _