www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle - Be Mi
4 Décembre 2011 - TD
Départementaux Salle - Be Mi


  Les résultats  

  Les Podiums  

  Les photos  




FELICITATIONS  A  TOUS !


203 participants au total pour ces championnats départementaux, 108 benjamins benjamines et 95 minimes filles et garçons ... la salle Jules Ladoumègue était bien garnie.

Pour le PAA, les athlètes de ces catégories ont largement répondu présents, avec 32 participants et beaucoup de nouveaux venus, en particulier chez les benjamines et les benjamins.

Chacun à son niveau, vous étiez tous appliqués, concentrés et ... même si le tract était visible chez certains, il était vite balayé par la volonté de vaincre dès lors que débutent les épreuves.

Vous êtes venus vous "amuser" en compétition et au final .... les sourires, les rires, les encouragements et les embrassades à l'annonce d'un résultat ou à l'arrivée d'une course, ont largement remporté devant les rares déceptions ... toujours vitement réconfortées par une équipe du PAA solidaire.

Côté performances, tous les athlètes ont progressé, de nombreux records personnels ont été établis. Oriane DESJACQUES a réussi un beau chrono sur 50m chez les benjamines (7''36).
 
Remarquables également :
- En longueur : Sinaël (4m21), Jasmine (4m16) et Raphaël (4m47)
- Sur 1000m, Marin a gagné sans concurrence et,
   Judith a fait une très belle course, pour une premlière !

Côté résultats, chez les benjamines, Kiara DOS SANTOS et Sinaël VALLY ont terminé sur le podium du triathlon en totalisant toutes les deux 79 points. Chez les benjamins, Raphaël PUISEUX est de nouveau placé sur le podium avec un triathlon à 78 points.


Et les Podiums des championnats de Paris en salle 2011:

Pour le PAA :


Champion(ne) Départemental
Oriane DESJACQUES - 50m - BEF
Sinaël VALLY - Longueur - BEF
Marin THOMAS - 1000m - BEM
Raphaël PUISEUX - Longueur - BEM


Vice Champion(ne) Départemental
Judith VIROLLET - 1000m - BEF
Jasmine LAFARGE - Longueur - BEF
Sinaël VALLY - Poids - BEF
Raphaël PUISEUX - 50m - BEM
Dorian DESROCHES - 50m Haies - MIM


3ème place
Raphaël PUISEUX - Poids - BEM



Nous avons également aimé le comportement de tous, sur l'ensemble de la compétition, pour :
 
La combativité :
   50m :  Juliette, Marina, Aglaé, Baptiste, Malo, et Pierre
   1000m : Lubna, Cassandre et Alesandre
   50m Haies : Dorian et Thimothée
 
La régularité de:
   Charlotte, Kiara, Marie, Jade, Jean-Baptiste et Paul
 
Et nous adressons nos encouragements à :
   Fatima, Elise, Alais, Leela, Oyana, Augustin, Lalou et Nelson   
  

 

Merci à tous les parents, venus encourager les athlètes.

Merci à notre encadrement sportif : 
Franck, Chérif, Nia, Julien, Marie Thérèse.

Merci à nos Officiels, Mohamed et Gérald



Rendez vous à la prochaine compétition, en 2012.


Philippe DUBOIS




************************************



  Horaires  et  Règlement 

XX  =>   36 Inscrits - au 30 novembre
 

 CAT

NOM

PRENOM

50m

Haies

50m

1000

Long

Triple

Poids

Haut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

1997

ZEITOUN

Aglaé

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

1998

CHAPOT

Lubna

 

 

XX

XX

 

XX

 

MI

1998

PEPIN

Mahaut

Abs


 




 

MI

1998

ROUSSELET

Juliette

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

1999

CAMUS

Charlotte

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

DESJACQUES

Oriane

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

DOS SANTOS

Kiara

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

EPINAT

Cassandre

 

 

XX

XX

 

XX

 

BE

1999

LAFARGE

Jasmine

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

LAFFIN

Marie

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

LANI

Marina

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

LEYRIT

Alais

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

MACALOU

Elise

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

VIROLLET

Judith

 

 

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

2000

KONG

Sandra

Abs


 


 


 

BE

2000

MAUGEE

Oyana

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

M'BAYE

Fatima

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

MILLOT

Jade

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

VALLUET

Leela

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

VALLY

Sinael

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

1997

LIERRE NGALEU

Nelson

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

1998

DESROCHES

Dorian

XX

XX

 

XX

 

XX

 

MI

1998

GRESSET

Jean-B

 

XX

XX

 

 

XX

XX

MI

1998

MARIN

Pierre

XX

XX

 

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

1999

GILLARDEAUX

Alexandre

 

 

XX

XX

 

XX

 

BE

1999

PUISEUX

Raphael

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

1999

SANGODEYI

Fatumbi

Abs






 

BE

1999

THOMAS

Marin

 

 

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

2000

BERROIR

Thimothée

XX

 

 

XX

 

XX

 

BE

2000

DELGADO

Lalou

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

DOROGI

Paul

XX

 

 

XX

 

XX

 

BE

2000

GIBLIN

Martin

 

 

XX

XX

 

XX

 

BE

2000

HERVET

Augustin

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

JARNIER

Malo

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

KERMARREC

Baptiste

 

XX

 

XX

 

XX

 

BE

2000

N'DIAYE

Alassane

Abs





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

1999

BRAHIMI EL MILI

Dana

 

 

 

 

 

 

 

BE

2000

ALLAIN

Clément

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

1998

DEPEYROT

Manon

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

1999

EL HOUSNY

Imane

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

1999

ROUSSET

Lise

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

1999

CAUX

Romain

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

1999

LAVENTURE-D

Tevin

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

1999

VIRAYIE

Mateo

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

2000

DEWEZ RASZKA

Corentin

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

2000

TRONCHE

Victor

Abs

 

 

 

 

 

 

BE

2000

VARENNE C

Bastien

Abs

 

 

 

 

 

 

 

********************************

 

  Photos : saison 2010  

 

 

    Championnats de Paris - Les inscriptions sont ouvertes - Ne tardez pas à vous inscrire   ...




Les Championnats de PARIS en Salle pour les Benjamins et les Minimes auront lieu :

 

Dimanche 04 Décembre2011
Benjamins :  9h00  12h30
Minimes :   13h00  17h30
 
Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin
 
Plan :  cliquer ici

Réservez dès maintenant cette date et,

Merci de bien vouloir confirmer la participation, ou non participation, de votre enfant par mail :


     Attention :    pas d'engagement sur place   -   Date limite d'inscription pour le PAA :    30 novembre 2011             



 

Liste des athlètes (déjà licenciés) en attente d'inscription
Catégories :  2012 
   * Benjamins = 1999 et 2000     
   * Minimes = 1997 et 1998


Au moment de votre inscription,
Ne pas oublier de préciser les épreuves choisies.

A tous
nous recommandons le choix d'au moins 3 épreuves
1 course, 1 saut et le lancer de poids.

 
Extrait du Règlement pour cette compétition 
(Comité de Paris)
Nombre d'épreuves maximum autorisé :
Benjamins et Benjamines : 3 épreuves
Minimes F et Minimes M : 4 épreuves

 

 

Bonne compétition à tous.


 

Thomas DUBOIS

 

 

 

16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Départementaux
Samedi 25 Mai 2019

Khiara HOURLIER
Cadette

29"01  (200m)

   
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


A T T E N T I O N
Jeudi de l'Ascension
Week End déplacement pour le club
Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Vendredi 31 Mai

Aucun entrainement
de 18h30 à 20h30

Les Athlètes qui préparent 
les Régionaux
auront libre accès au stade



Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Sur qualification
Aulnay sous Bois

Dim 23 Meeting des Ternes
Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber - Paros 17


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _