www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Championnats d'Ile de France de Relais
25 Mai 2011 - P
Championnats d'Ile de France de Relais
Arnaud LOPEZ - Arnaud LE MAT - Nicolas VALLOIS - Mathieu BESSEC

Relais PAA 2011 - 4 X 1500m



 Les résultats 

  Soirée Violette  

  Les photos  (prochainement)



Une fois n'est pas coutume, un quatuor du groupe Hors Stade est à l'honneur.

20'44''87 contre 21'17''31 en 2010, nos quatre relayeurs ont nettement amélioré la performance de la précédente équipe, sous les encouragements des quelques supporteurs courageux encore sur place à une heure tardive. Nul soute que le défi est relancé, et la prochaine édition verra une (autre) équipe à l'assaut de ce nouveau record du club. 


Nos pistards ont été moins performants lors de ces championnats, les deux relais 4 X 100m, féminin et masculin, ont été disqualifiés. 

Le relais 4 X 100m Cadets a réalisé 47''04. Un chrono plutôt moyen ... mais ils ont terminé !

Enfin, les deux relais 4 X 400m, masculin et féminin, ont été conformes aux attentes.

La satisfaction de cette soirée réside dans la participation importante des athlètes du club.

Bravo à tous !


Philippe DUBOIS




4 X 100m
Déborah     Céline           Capucine     Rokhaya


4 X 400m
Audrey       Kathleen                   Evelyne      Rkaia 



4 X 400m
     Cirene    Nathanaël                     Marvin    Jeffrey 



------------------------------------------


Les championnats d'Ile de France de Relais vont se dérouler :

Mercredi 25 mai 2011

I.D.F. de Relais
  et  
Soirée Violette 

Stade Charléty
à partir de 19h00


Pour le PAA, le premier objectif est de se faire plaisir !
Les performances suivront .....

A voir avec les entraîneurs pour la composition de relais.

------------------------------------------


Pour le PAA, ci-dessous la liste des participants à cette soirée :

01  Margaux BOURDOIS
02  Capucine DELANOE
03  Audrey ODLUM
04  Déborah DELAUNAY-BELLEVILLE
05  Kathleen SITA
06  Fatoumata DOUCARA
07  Rokhaya SAMBOU
08  Rkaia FAIZ
09  Evelyne GABRIEL
10  Céline LAPORTE

11  Robin MUNIGLIA-RAYNAL
12  Jules AIT MOUHOUB
13  Thomas DUBOIS
14  Augustin GAGNON
15  Axel GIFFARD
16  Nathanaël MAJERSDORF
17  Louca MENDY
18  Jeffrey JOYEZ
19  Marvin SITA
20  Maxime BERDEAUX
21  Mathieu BESSEC
22  Chérif DIA
23  Arnaud LE MAT
24  Anthony LE REST
25  Arnaud LOPEZ
26  Cirene TRAORE
27  Nicolas VALLOIS
28  Clément PUISEUX


Les équipes engagées :

4 X 100 m Féminin
Deborah DELAUNAY
Rokhaya SAMBOU
Céline LAPORTE
Capucine DELANOE

Margaux BOURDOIS (remplaçante)

4 X 400 m Féminin
Audrey ODLUM
Kathleen SITA
Rkaia FAIZ
Evelyne GABRIEL

Fatoumata DOUCARA (remplaçante)
4 X 100 m Masculin
Thomas DUBOIS
Chérif DIA
Louca MENDY
Anthony LE REST

Maxime BERDEAUX (remplaçant)


4 X 100 m Masculin  - Cadets
  Robin MUNIGLIA-RAYNAL  (MIM)
Axel GIFFARD
Augustin GAGNON
Jules AIT MOUHOUB

4 X 400 m Masculin
Jeffrey JOYEZ
Cirene TRAORE
Nathanaël MAJERSDORF
Marvin SITA

4 X 1500 m
Nicolas VALLOIS
Arnaud LE MAT
Arnaud LOPEZ
Mathieu BESSEC


***************************



Titres décernés

Champions d'Ile de France Toutes Catégories Masculines et Féminines
4x100m,  4x200m,  4x400m,  4x800m,  4x1500m.

4x1000m : Champions d'Ile de France Cadets Cadettes.

800x200x200x800 : champions d'Ile de France Minimes Féminines et Masculines


Règlement technique

Conformément aux règlement des Championnats Nationaux de Relais
- Les Juniors sont admis dans les relais 4x100 Espoirs
- Les Cadets sont admis dans les relais 4x100 Juniors et Espoirs
- Les Minimes sont admis dans les relais 4X100 Cadets


Date limite d'engagement : Mardi 24 mai, 10h00 à la LIFA


Horaires  prévisionnels

 

 

800 X 200 X 200 X 800 **

19 H 30

4 X 1000 m  ***

19 H 45

4 X 100 m

20 H 00

4 X 800 m

20 H 20

4 X 400 m

20 H 40

4 X 200 m

21 H 00

4 X 1500 m

 

21 H 20

 

 
**    Minimes
***   Cadets



------------------------------------------

Soirée Violette

-   200m
Fatoumata DOUCARA
Jules AIT MOUHOUB
Margaux BOURDOIS
Maxime BERDEAUX
Clément PUISEUX

-   400m

-   Hauteur

-   Triple-saut
Louca MENDY
Axel GIFFARD
Bedel BATANTOU
Augustin GAGNON
Rokhaya SAMBOU






Photo :  ARNO WASER









05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _