www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux 2011 - Be Mi
15 Mai 2011 - TD
Départementaux 2011 - Be Mi
Emile     Marin     Raphael     Matéo     Joseph
Relais Benjamins 2011




Tout comme l'année dernière, une très faible participation générale des clubs parisiens pour ces départementaux ..... 

Pour le PAA, 15 inscrits 14 présents, contre 9 inscrits et 8 présents l'année passée, c'est mieux !

Bravo à tous les athlètes pour vos performances, de nombreux record personnels ont été battus. Certains ont réalisé les minima (E) pour participer aux prochains championnats d'Ile de France de triathlon qui auront lieu le 02 juin 2011, à Ivry sur Seine .... nous reviendrons sur cette compétition dans les actualités de la semaine.

Soulignons la victoire du relais des benjamins qui, nous l'espérons, va emmener ces jeunes à suivre le parcours de leurs aînés, des catégories cadets et juniors.

Merci aux parents pour votre patience et un grand merci à ceux** qui ont aidé les organisateurs qui sont, nous le rappelons, tous bénévoles, et dévoués, pour permettre à vos enfants de pratiquer leur sport.

Merci à Franck pour la coordination, à Mustapha et à Nia pour l'encadrement.


Philippe DUBOIS





**  Gérald, Valérie, Nay, Christophe, Mohamed, Franck, 
      et Mr ALLEMAND



   Les résultats   




Classement général

3 titres / 2 podiums
 

Cat

Epreuves

Perf

Place

Athlètes

BEF

50m

7’’90

5ème

Kiara DOS SANTOS

7’’93

7ème

Oriane DESJACQUES

8’’27

11ème

Marie LAFFIN

9’’49

16ème

Charlotte CAMUS

100m

14’’24

4ème

Oriane DESJACQUES

14’’73

6ème

Kiara DOS SANTOS

Longueur

3m97

6ème

Kiara DOS SANTOS

3m89

8ème

Oriane DESJACQUES

3m67

11ème

Charlotte CAMUS

3m65

12ème

Marie LAFFIN

Poids  (2Kg)

7m39

9ème

Kiara DOS SANTOS

6m18

13ème

Marie LAFFIN

5m92

15ème

Charlotte CAMUS

4m75

19ème

Oriane DESJACQUES

Triathlon

75 pts

7ème

Kiara DOS SANTOS

62 pts

14ème

Marie LAFFIN

55 pts

18ème

Oriane DESJACQUES

47 pts

19ème

Charlotte CAMUS

 

 

 

 

 

MIF

50m

7’’67

5ème

Margaux BOURDOIS

100m

14’’85

12ème

Margaux BOURDOIS

Longueur

3m34

25ème

Margaux BOURDOIS

Poids (3Kg)

5m84

13ème

Margaux BOURDOIS

Triathlon

46 pts

25ème

Margaux BOURDOIS

 

 

 

 

 

BEM

50m

7’’47

3ème

Matéo VIRAYIE

7’’49

4ème

Marin THOMAS

7’’51

5ème

Raphaël PUISEUX

7’’92

9ème

Emile VIGIN

8’’04

13ème

Joseph BOSSELUT

1000m

3’22’21

5ème

Marin THOMAS

50m haies

8’’32

1er

Mateo VIRAYIE

Longueur

4m53

4ème

Mateo VIRAYIE

5m28

5ème

Raphaël PUISEUX

4m07

9ème

Emile VIGIN

3m80

17ème

Marin THOMAS

3m74

19ème

Joseph BOSSELUT

Triple saut

8m64

1er

Raphaël PUISEUX

Poids

7m45

7ème

Joseph BOSSELUT

7m31

8ème

Raphaël PUISEUX

6m60

14ème

Mateo VIRAYIE

6m32

21ème

Marin THOMAS

5m14

29ème

Emile VIGIN

Triathlon

76 pts

4ème

Mateo VIRAYIE

76 pts

5ème

Raphaël PUISEUX

69 pts

9ème

Marin THOMAS

68 pts

12ème

Joseph BOSSELUT

55 pts

23ème

Emile VIGIN

Relais

4 X 60m

34’’19

1er

Equipe P A A

 

 

 

 

 

MIM

50m

6’’58

2ème

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

7’’43

6ème

Renaud ALLEMAND

100m

12’’32

4ème

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

1000m

3’05’47

5ème

Adel MEREGHETTI

Longueur

4m88

10ème

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

4m44

17ème

Baptiste MICHON

4m18

23ème

Renaud ALLEMAND

Triple saut

10m69

6ème

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

Poids  (4Kg)

5m95

15ème

Renaud ALLEMAND

Triathlon

76 pts

8ème

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

45 pts

22ème

Renaud ALLEMAND

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

NOM

PRENOM

50

100

1000

50

Haies

Long

Triple

Poids

Triathlon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

CAMUS

 Charlotte

9.49

 

 

 

3.67

 

5.92

47

BE

DESJACQUES

 Oriane

7.93

14.24

 

 

3.97

 

4.75

55

BE

DOS SANTOS

 Kiara

7.90

14.73

 

 

3.89

 

7.39

75

BE

LAFFIN

 Marie

8.27

 

 

 

3.65

 

6.18

62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

BOURDOIS

 Margaux

7.67

14.85

 

 

3.34

 

5.34

46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

BOSSELUT

 Joseph

8.04

 

 

 

3.74

 

7.45

68

BE

DORION

 Noé

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

PUISEUX

 Raphael

7.51

 

 

 

4.28

8.64

7.31

76

BE

THOMAS

 Marin

 

 

3.22.21

 

3.80

 

6.32

69

BE

VIGIN

 Emile

7.92

 

 

 

4.07

 

5.14

55

BE

VIRAYIE

 Matéo

7.47

 

 

8.32

4.53

 

6.60

76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

ALLEMAND

 Renaud

7.43

 

 

 

4.18

 

5.95

45

MI

MEREGHETTI

 Adel

 

 

3.05.47

 

 

 

 

 

MI

MICHON

 Baptiste

 

13.69

 

 

4.44

 

 

 

MI

MUNIGLIA

 Robin

6.58

12.32

 

 

4.88

10.69

 

76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 


 


**********************************




   Le programme   




Pour les Benjamins et les Minimes, les championnats départementaux représentent l'objectif principal de la saison estivale. Chaque athlète peut participer à une ou plusieurs épreuves, au maximum quatre, relais non compris.

Pour les minimes, c'est aussi une étape qualificative pour les championnats d'Ile de France individuel qui auront lieu le dimanche 26 juin 2011 à Aulnay sous Bois.

Les départementaux entrent dans le cadre du challenge de Paris et le Comité de Paris aura une attention particulière pour cette compétition, dans la perspective de la prochaine sélection  pour le match Paris Bruxelles, qui aura lieu le 09 octobre 2011.

Bonne compétition à tous !


Philippe DUBOIS



Attention : Aucune inscription sur place

Inscription par mail :   paa-athle@orange.fr

 
 Le Comité de Paris clôture les inscriptions : Jeudi 12 mai 12h00
Donc, nous faire parvenir vos mails au plus tard le 11 mai 21h00
 

Engagements au 12-05-11
 

 

 

NOM

PRENOM

50

100

1000

50

Haies

Long

Triple

Haut

Poids

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEF

CAMUS

Charlotte

XX

 

 

 

XX

 

 

XX

2

BEF

DESJACQUES

Oriane

XX

XX

 

 

XX

 

 

XX

3

BEF

DOS SANTOS

Kiara

XX

XX

 

 

XX

 

 

XX

4

BEF

LAFFIN

Marie

XX

 

 

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

MIF

BOURDOIS

Margaux

XX

XX

 

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

BEM

BOSSELUT

Joseph

XX

 

 

 

XX

 

 

XX

7

BEM

DORION

Noé

XX

 

 

 

XX

 

 

XX

8

BEM

PUISEUX

Raphael

XX

 

 

 

XX

XX

 

XX

9

BEM

THOMAS

Marin

XX

 

XX

 

XX

 

 

XX

10

BEM

VIGIN

Emile

XX

 

 

 

XX

 

 

XX

11

BEM

VIRAYIE

Matéo

XX

 

 

XX

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

MIM

ALLEMAND

Renaud

XX

 

 

 

XX

 

 

XX

13

MIM

MEREGHETTI

Adel

 

 

XX

 

 

 

 

 

14

MIM

MICHON

Baptiste

 

XX

 

 

XX

 

 

 

15

MIM

MUNIGLIA

Robin

XX

XX

 

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 







17/06 >
17/06 >
16/06 >
02/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
23/05 >
20/05 >
12/05 >
12/05 >
29/04 >
14/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
04/03 >
24/02 >
18/02 >
11/02 >
Photo du jour
 Cliquer sur la photo pour agrandir
  
Départementaux
Samedi 26 mai

Les benjamines


  
Dernières vidéos
2è tour Interclubs
Dimanche 20 mai

Les sprinteuses
100m   200m

Mathilde Anais Victoire Ines


  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Comité de Paris
Cérémonie des 50 ans
Mairie de Paris
Vendredi 23 février 2018

Extrait de l'intervention de
Thomas
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Cliquer ci-dessus
pour retrouver 
toutes les vidéos


Compétitions à venir


  Mai 2018  

Stade Charléty

Benjamin(e)s
Stade de la Croix de Berny (92)

Minimes
Stade de la Croix de Berny (92)

à partir de Minimes
Stade Charléty


  Juin 2018  

Dim 3 Cadets Juniors Espoirs Seniors
Stade Garchery - Joinville

Benjamin(e)s
Porte d'Auteuil

Eveil-Athlé  Poussins
Stade Alain Mimoun - Paris 12

Benjamins  Minimes
Aulnay Sous Bois

Dim 24 Meeting des Ternes
Benjamins  Minimes
Stade Paul Faber - Paris 17

Dim 24 Championnats d'Ile de France
Minimes  Épreuves Individuelles
Longjumeau 



_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Adidas x PAA
cliquer sur les photos pour ouvrir



Cuissards et jogging 
disponibles !
✌️

 
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _