www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle 2010 - BE MI
12 Décembre 2010 - TD
Départementaux Salle 2010 - BE MI
Lubna  CHAPOT


 Les résultats 
 
 Les photos 




Beaucoup d'inscrits, beaucoup moins de participants, tous les jeunes athlètes parisiens n'ont pas joué le jeu, c'est dommage pour ces championnats départementaux en salle.

Pour le Paris Avenir Athletic, 22 inscrits, 20 participants . . . . . .  4 titres et 8 podiums  . . . . . .  BRAVO A TOUS !

Premiers championnats pour la grande majorité de nos jeunes, bons comportements de tous, et des résultats satisfaisants pour notre école d'Athlétisme.

Une mention spéciale pour Lubna, qui s'est fort bien illustrée dans le 1000m benjamines. Félicitations Mademoiselle !

Merci aux parents accompagnateurs pour votre patience, merci à l'encadrement sportif, merci à Gérald, Mohamed, Augustin, et Nay, les Officiels du club.

Philippe DUBOIS




Résultats  PAA

 21

CAT

NOM

PRENOM

50m

Haies

50m

1000

Long

Triple

Poids

Haut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

CAMUS

Charlotte

 

9’’55

 

2m66

 

5m03

 

 

BE F

CHAMBAZ

Lou

 

8’’83

 

3m26

 

4m91

 

 

BE F

DESJACQUES

Oriane

 

7’’99

 

3m83

7m80

4m44

 

 

BE F

DOS SANTOS

Kiara

 

8’’36

 

3m82

 

6m58

1m16

 

BE F

LAFARGE

Jasmine

 

8’’27

 

4m00

 

7m00

00

 

BE F

CHAPOT

Lubna

10’’10

 

3’32’’99

3m72

 

6m08

 

 

BE F

KHELIFA

Fayrouz

 

X

 

X

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI F

BOURDOIS

Margaux

 

7’’75

 

X

 

5m35

 

 

MI F

NIVART

Adèle

 

9’’18

 

3m24

 

4m52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

CAUX

Romain

11’’10

 

 

3m47

7m15

4m43

 

 

BE M

PUISEUX

Raphael

9’’93

 

 

4m08

8m49

6m33

 

 

BE M

THOMAS

Marin

 

8’’11

AB

3m95

 

5m52

 

 

BE M

VIGIN

Emile

 

8’’02

 

4m05

 

4m68

 

 

BE M

VIRAYIE

Mateo

8’’79

 

 

4m21

9m04

5m69

 

 

BE M

CUMER

Félix

 

X

 

X

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI M

ALLEMAND

Renaud

 

7’’32

 

4m30

8m96

 

 

 

MI M

DENIS MORELLO

Julien

 

8’’25

 

3m79

 

5m99

 

 

MI M

BEL

François

 

8’’67

 

3m58

 

5m57

 

 

MI M

DEPEYROT

Valentin

 

9’’29

 

3m02

 

4m78

 

 

MI M

MEREGHETTI

Adel

 

 

3’09’’28

 

 

 

 

 

MI M

MICHON

Baptiste

 

7’’33

 

4m20

 

X

 

 

MI M

MUNIGLIA

Robin

 

6’’67

 

4m89

10m52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






*****************************


 Le programme 

 

Les championnats départementaux en Salle réservés aux Benjamins et aux Minimes, à ne pas manquer, auront lieu :


Dimanche 12 Décembre 2010

 Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin

Rendez vous sur place
A 09H00  pour les Benjamin(e)s
A 12H00  pour le Minimes           

 
Moyen d'accès :
Par le métro :     Porte de Pantin (ligne 5)
Par le route  :     Périphérique, sortie Porte de Pantin

Plan :  cliquer ici

 


     Attention :    pas d'engagement sur place   -   Date limite d'inscription :  jeudi 09 décembre           




Merci de confirmer la participation (ou non participation) de votre enfant en nous adressant :  paa-athle@orange.fr

 

 
Liste des athlètes, en attente de confirmation :
(catégories 2011)
 
XX = Confirmé

Au 09-12-10
 
 
 

 21

CAT

NOM

PRENOM

50m

Haies

50m

1000

Long

Triple

Poids

Haut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

BERBARI

Jeanne

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

CAMUS

Charlotte

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

BE F

CHAMBAZ

Lou

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

BE F

DESJACQUES

Oriane

 

XX


XX

XX

XX

 

 

BE F

GUANDALINI

Cécile

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

LAFARGE

Jasmine

 

XX

 

 

XX

XX

XX

 

BE F

LAFFIN

Marie

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

ROUSSET

Lise

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

TONNERRE

Louise

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

CHAPOT

Lubna

XX

 

XX

XX

 

XX

 

 

BE F

CLASTRES

Laurence

 

 

 

 

 

 

 

 

BE F

KHELIFA

Fayrouz

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI F

LEVET

Emma

 

 

 

 

 

 

 

 

MI F

ZEITOUN

Aglaé

 

 

 

 

 

 

 

 

MI F

ZRAIK

Cécile

 

 

 

 

 

 

 

 

MI F

BOURDOIS

Margaux

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

MI F

NIVART

Adèle

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

MI F

TENOUX

Sophie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

CAUX

Romain

XX

 

 

XX

XX

XX

 

 

BE M

DORION

Noé

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

EMMEL

Alexandre

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

GILLARDEAUX

Alexandre

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

PUISEUX

Raphael

XX

 

 

XX

XX

XX

 

 

BE M

THOMAS

Marin

 

XX

XX

XX

 

XX

 

 

BE M

VIGIN

Emile

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

BE M

VIRAYIE

Mateo

XX

 

 

XX

XX

XX

 

 

BE M

BOSSELUT

Joseph

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

CHEVANT

Jonathan

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

CUMER

Félix

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

BE M

LECOMTE

Aymen

 

 

 

 

 

 

 

 

BE M

PERRAUD

Octave

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI M

ALLEMAND

Renaud

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

MI M

DENIS MORELLO

Julien

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

MI M

FREDON

Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

MI M

LIERRE NGALEU

Nelson

 

 

 

 

 

 

 

 

MI M

BEL

François

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

MI M

DEPEYROT

Valentin

 

XX

 

XX

 

XX

 

 

MI M

FONTAINE

Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

MI M

MEREGHETTI

Adel

 

 

XX

 

 

 

 

 

MI M

MICHON

Baptiste

 

XX

 

XX

 

 

 

 

MI M

MOREAU

Vincent

 

 

 

 

 

 

 

 

MI M

MUNIGLIA

Robin

 

XX

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
TD









05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _