www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle 2011 - Ca Ju Es Se
18 Décembre 2010 - TD
Départementaux Salle 2011 - Ca Ju Es Se
Nia SISSOKO



  Tous les Résultats  


Les photos => Samedi 18-12-10

Les photos => Dimanche 19-12-10 

 

  

La performance de la compétition, pour le PAA ... 

Thomas DUBOIS (CA)   Saut en longueur  6m95






Les départementaux, en résumé ...


Le PAA finit l'année 2010 sur des championnats réussis, avec un très bon comportement de tous les athlètes présents, solidaires et performants.

Félicitations à tous !

Déborah, Audrey, Sarah, Orsa, Augustin, Maxime, Iscandar, Franck-Antoine, Nathanaël et Thomas PUPIER se sont faits plaisirs et ont réalisé des performances honorables pour une première.


Nia Moins d'entrainement cette saison, scolarité oblige, 
(Ca) Nia reste néanmoins performante.
Titre au triple saut, 2ème au lancer de poids.
Qualifiable au triple saut pour les Régionaux.

Rokhaya Après une saison 2010 en demi teinte, Rokhaya semble
(Es) débuter la saison 2011 avec de belles ambitions.
Titre au triple saut (11m79) et au 60m,  3ème au 200m
Qualifiable au 200m pour les Régionaux
Qualifiée au triple saut et au 60m pour les Régionaux + LIFA

Louca De retour de blessure. A confirmer. 
(Ca) Titre au triple (13m39) et qualifié pour les Régionaux + LIFA

Clément N'a pas pu défendre ses chances, gêné par une 
(Ca) ancienne blessure.
Titre au 200m (23''16), 2ème au 60m
Qualifié pour les Régionaux et les LIFA, 60m et 200m

Axel Confirme enfin son grand potentiel, et nul doute 
(Ca) qu'Axel rejoindra rapidement le haut du bilan français.
2ème en longueur (6m46) et au triple saut (12m26)
Qualifié pour les Régionaux, longueur et triple saut
Qualifiable pour les LIFA, triple saut
Qualifié pour les LIFA, longueur

Thomas Valide enfin des résultats très attendus à ce niveau.
(Ca) 3ème au bilan français en salle 2010, cadet, au 20 déc.
Titres en longueur (6m95) et au 60m (7''22)
Qualifié pour les Régionaux et les LIFA, Longueur et 60m

Eric Conforme à l'investissement d'Eric à l'entrainement.
(Ca) A suivre.

Marvin La bonne surprise. Marvin a de nombreux atouts pour 
(Ju) progresser rapidement.
2ème au saut en longueur (6m38)
Qualifié en longueur pour les Régionaux et les LIFA

Cirene N'est pas à son niveau. Du travail en perspective.
(Se)

Chérif Première saison sous le maillot du PAA, Chérif sera
(Se) certainement l'un des athlètes, avec Jonathan, qui
vont entraîner l'ensemble du groupe vers la 
performance, dans la simplicité et l'humilité.
Titre au saut en longueur (7m24), 2ème au 60m (6''97)
Qualifié pour les Régionaux et les LIFA, longueur et 60m.


Bon repos, bonnes fêtes à tous !

Rendez-vous au 2 janvier pour le meeting des Hauts de Seine ... pour ceux qui le souhaitent.


Philippe DUBOIS


 


*********************************************



                . . . . .     Journée 1       Cherif DIA   (Longueur SEM 7m24)   -   Rokhaya SAMBOU   (Triple saut ESF  11m79)   -   Clément PUISEUX   (200m  23''16)     . . . .   Et nous attendons toujours des nouvelles de   :    Bruno POUZADA,   Dimitri TSEKENIS,   Pierre VIGUIE   . . .  (  sans doute perdus dans la neige ... )                                    




 

....  Les sauteurs à l'entrainement  !   (Séance du 07-12-10)







Comme l'année dernière, les championnats départementaux en salle pour les catégories Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors, organisés conjointement par le Comité de Paris et le Comité de Seine Saint Denis, auront lieu à :

 
EAUBONNE
les 18 et 19 décembre 2010
 64 rue des Bouquinvilles
95600 Eaubonne
 
Plan google   cliquer ici
 

Attention :    pas d'engagement sur place





 Rendez-Vous sur place
Au moins 1h30 avant le début de votre épreuve



A partir de la catégorie Mi 2, tous les athlètes sont invités à participer à cette première compétition qualificative pour les championnats régionaux.


Les athlètes sont engagés par le club. 

Confirmez votre inscription par mail :    paa-athle@orange.fr

 

Liste  des  engagés  au  14-12-10

 28

CAT

NOM

PRENOM

60m

200

400

800

Long

Haut

Triple

Poids

60m

Haies

1500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CAF

DELANOE

Capucine

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

CAF

DJANADO 

Orsa

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

3

CAF

FOUQUE

Cindy

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

4

CAF

ODLUM

Audrey

 

XX

 

 

 

 

 

 

 


5

CAF

SISSOKO

Nia

 

 

 

 

 

 

XX

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

JUF

DELAUNAY

Deborah

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

JUF

MAJIDI

Sarah

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

ESF

SAMBOU

Rokhaya

XX

XX

 

 

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

SEF

FAIZ

Rkaia

XX

 

 

 

 

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

CAM

AIT MOUHOUB

Jules

XX

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

11

CAM

BATTOUR

Iscandar

 

 

JU

JU

 

 

 

 

 

 

12

CAM

DUBOIS

Thomas

XX

 

 

 

XX

 


 

 

 

13

CAM

GAGNON

Augustin

XX

 

 

 

 

 

XX

 

 

 

14

CAM

GIFFARD

Axel

XX

 

 

 

XX

 

XX

 

 

 

15

CAM

MAJERSDORF

Nathanaël

 

XX

 

JU

 

 

 

 

 

 

16

CAM

POUZADA

Bruno

 

XX

 

JU

 

 

 

 

 


17

CAM

PUPIER

Thomas

XX

XX

 

 

XX

 

XX

 

 

 

18

CAM

TSEKENIS

Dimitri

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

19

CAM

VIGUIE

Pierre

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

JUM

BRYDGES

Franck

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

21

JUM

MENDY

Louca

 

 

 

 

 

 

XX

 

 

 

22

JUM

PHILIPPUPILLAI

Eric

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

23

JUM

PUISEUX

Clément

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

ESM

SITA

Marvin

XX

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

SEM

BERDEAUX

Maxime

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

26

SEM

DIA

Cherif

XX

 

 

 

XX

 

 

 

 

 

27

SEM

KABORE

Relwende

 

 

 

 

 

 

 

 


 

28

SEM

TRAORE

Cirene

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

Distances non autorisées pour ces catégories

 







T.D.











16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Départementaux
Samedi 25 Mai 2019

Khiara HOURLIER
Cadette

29"01  (200m)

   
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


A T T E N T I O N
Jeudi de l'Ascension
Week End déplacement pour le club
Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Vendredi 31 Mai

Aucun entrainement
de 18h30 à 20h30

Les Athlètes qui préparent 
les Régionaux
auront libre accès au stade



Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Sur qualification
Aulnay sous Bois

Dim 23 Meeting des Ternes
Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber - Paros 17


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _