www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross du Stade Français 2010
11 Novembre 2010 - TD
Cross du Stade Français 2010


   Les photos  


Bravo, vous étiez tous formidables !!!


63 inscrits au total, 57 partants, pour ce premier cross de la saison, c'est déjà formidable. 

Et malgré les conditions climatiques hivernales avec la pluie, le vent et le froid, vous aviez tous très bien couru ..... encore bravo.

Une mention spéciale pour Marin, encore placé 2ème derrière le même adversaire stadiste depuis plusieurs saisons et Cassandra, qui a également brillé dans la course des Eveil Athlétique et Poussins.

Une seule ombre pour ce cross, la blessure de Bertrand dans la course nature, 17km, qui s'est fait une entorse à la cheville. Bon rétablissement Bertrand.

Un grand merci aux parents, aux entraîneurs et à l'encadrement venus nombreux encourager les enfants.

Le prochain cross aura lieu dimanche 21 novembre, dans le parc de la Cité Universitaire ...  n'oubliez pas de confirmer la participation (ou non participation) de vos enfants.

Et pour les jeunes qui sont inscrits pour les épreuves en salle, rendez-vous dimanche 14 novembre au stade Jules Ladoumègue à Pantin :

=> A 09h30 pour les Eveil Athlétiques et les Poussins
=> A 12H00 pour les Benjamins et les Minimes

Philippe DUBOIS




*************************




Au 10 novembre  :      59  inscriptions  . . .  Un record pour le PAA  . . .   bonne course à tous !    





Tous les athlètes inscrits sur la liste ci-dessous ont déjà été engagés par le club.

Rendez vous sur place à partir de 10h30, aux emplacements réservés aux clubs, (tentes vertes pour le PAA) pour retirer les dossards. 


Liste des engagés au 10-11-10

 

 59

Cat 2010

NOM

PRENOM

COURSE

HORAIRE

DISTANCE 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EA

BERBOUZI

Leila

2

12H00

1000m

2

EA

BREJAUD

Manon

2

12H00

1000m

3

EA

DELAUNAY BELLEVILLE

Cassandra

2

12H00

1000m

4

EA

DEPEYROT

Margot

2

12H00

1000m

5

EA

DEWEZ RASZKA

Clarisse

2

12H00

1000m

6

EA

KHELIFA

Selsabille

2

12H00

1000m

7

EA

KIMBA

Maria

2

12H00

1000m

8

EA

MARTINET

Tamara

2

12H00

1000m

9

EA

M’BAYE

Marie-Hélène

2

12H00

1000m

10

EA

MEREGHETTI

Selya

2

12H00

1000m

11

EA

OTHMANI

Loubna

2

12H00

1000m

12

EA

OULD AMEZIANE

Mila

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

13

PO

DESJACQUES

Oriane

2

12H00

1000m

14

PO

GABILLAULT

Marie

2

12H00

1000m

15

PO

GUANDALINI

Alice

2

12H00

1000m

16

PO

LAFARGE

Jasmine

2

12H00

1000m

17

PO

M’BAYE

Fatima

2

12H00

1000m

18

PO

ROUSSET

Lise

2

12H00

1000m

19

PO

TERRASSON

Emma

2

12h00

1000m

20

PO

VALLY

Sinael

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

21

BE

CHAPOT

Lubna

2

12H00

1000m

22

BE

KHELIFA

Fayrouz

2

12H00

1000m

23

BE

ZEITOUN

Aglaé

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

24

MI

BOURDOIS

Margaux

3

12h15

2100m

25

MI

DJANADO

Orsa

3

12H15

2100m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EA

BABONGUI

Nathan

2

12H0000

1000m

2

EA

COUGARD

Ethan

2

12H00

1000m

3

EA

DELAUNAY BELLEVILLE

Christophe

2

12H00

1000m

4

EA

DJEMERA

Noam

2

12H00

1000m

5

EA

DJANADO

Koffi

2

12H00

1000m

6

EA

GRIGNOU-LABONNE

Léo

2

12H00

1000m

7

EA

LAFARGE

Noah

2

12H00

1000m

8

EA

LEROY

Julien

2

12H00

1000m

9

EA

MARTINET

Germain

2

12H00

1000m

10

EA

MUNIGLIA RAYNAL

Hugo

2

12H00

1000m

11

EA

ODEH

Emile

2

12H00

1000m

12

EA

SEGALL

Alexis

2

12H00

1000m

13

EA

TOUZILLIER

Thomas

2

12H00

1000m

14

EA

VARIN

Baptiste

2

12H00

1000m

15

EA

VETOIS

Hugo

2

12H00

1000m

16

EA

ZAMI

Noah

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

17

PO

AQUABA

Vincent

2

12H00

1000m

18

PO

BERROIR

Thimothée

2

12H00

1000m

19

PO

DELGADO

Lalou

2

12H00

1000m

20

PO

DEWEZ RASZKA

Corentin

2

12H00

1000m

21

PO

DRUEL

Colin

2

12H00

1000m

22

PO

EMMEL

Alexandre

2

12H00

1000m

23

PO

KERMARREC

Baptiste

2

12H00

1000m

24

PO

PUISEUX

Raphaël

2

12H00

1000m

25

PO

THOMAS

Marin

2

12H00

1000m

26

PO

VIGIN

Emile

2

12H00

1000m

27

PO

VIRAYIE

Mateo

2

12H00

1000m

 

 

 

 

 

 

 

28

BE

ALLEMAND

Renaud

3

12H15

2100m

29

BE

BOSSELUT

Joseph

3

12H15

2100m

30

BE

VHEVANT

Jonathan

3

12H15

2100m

 

 

 

 

 

 

 

31

MI

DEPEYROT

Valentin

4

12H35

2960m

32

MI

MEREGHETTI

Adel

4

12H35

2960m

33

MI

MOREAU

Vincent

4

12H35

2960m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

SE

AIGOUY

Bertrand

1

0945

17000m 

 

 

 

 

 

 

 

En rouge  =  En attente



 Informations 



Premier cross de la saison pour le P.A.A., le traditionnel cross du 11 Novembre organisé par le Stade Français dans le Bois de Boulogne. 



Jeudi 11 Novembre 2009
Rendez vous sur place
à 10h30
Bois de Boulogne - Porte de Boulogne
Carrefour des Anciens Combattants
92100  Boulogne



Pour les catégories benjamins et minimes, ce cross fait partie du Challenge de cross du Comité de Paris, saison 2010-2011.

Les catégories, pour ce cross à label National :

Eveil Athlétique 2001 - 2002 - 2003
Poussins 1999 - 2000
Benjamins 1997 - 1998
Minimes 1995 - 1996
Cadets 1993 - 1994
Juniors 1991 - 1992
Espoirs 1988 à 1990
Seniors 1971 à 1987
Vétéran 1970 et avant 


Horaires des Courses

Course 1 09h45 17.000 m Course nature
Course 2 12h00  1.000 m POM / POF / EAM / EAF  
Course 3 12h15  2.100 m BEM / BEF / MIF
Course 4 12h35  2.960 m CAF / MIM  
Course 5 12h50  4.050 m CAM / JUF / 
ESF / SEF / VEF / JUM
Course 6 13H10  9.000 m Pompiers de Paris
Course 7 14h00  4.050 m Entreprises
Course 8 14h20  4.050 m Grandes Ecoles
Course 9 14h40  9.000 m ESM / SEM / VEM


*************************

A l'attention des parents :


Nous faisons les inscriptions à l'avance,


Merci de bien vouloir confirmer la participation (ou non participation) de votre enfant par mail :  paa-athle@orange.fr

 


*************************

 

 

 

 

 


 

29/09 >
05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Stade Carpentier
Mercredi 18 Septembre

Lysandre
Benjamin (au 1er Nov)

  
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Septembre 2019  

Benjamins  et  Minimes
Stade G Suant - Antony 
 
  Novembre 2019  

Dim 3 Ekiden
Hors Stade
Paris

Lun 11 Panam'Cross
Annulé

Dim 17 Cross du Val de Marne
Sélection
Créteil




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Cliquer   ici  

Reprise

Mercredi 11 septembre

Stade CARPENTIER
81 boulevard Masséna
75013 Paris

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux

Nous serons de retour
à Charles Moureu 
à la fin de la rénovation



@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _