www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux 2010 C.J.E.S.
30 Mai 2010 - TD
Départementaux 2010 C.J.E.S.
Rozenn PRIOUL
Saut en longueur (Cat : Espoir) - 2ème



Photos    Prochainement



La compétition en quelques mots 


Pour le P.A.A.

19 athlètes engagés, 
10 titres, 9 podiums, 
2 records du club, et 7 records personnels (seulement)


Un bon bilan pour cette compétition mais ... nous ne sommes qu'au niveau départemental.

La prochaine étape sera plus relevée, et l'objectif pour la majorité, reste les minima pour les LIFA et les Championnats de France. Une meilleure concentration et un maximum de sérieux seront nécessaires pour décrocher les qualifications.


Bravo à :

Charlotte, Marion, Rkaia, Maxime et Michael qui se sont faits plaisir et ont réalisé des performances honorables pour une première.

Rozenn  2ème place au saut en longueur avec 5m11
(Es) Qualifiée pour les Régionaux.
Qualifiable pour les LIFA

Nia  Titre au saut en hauteur avec 1m40 et 
(Ca) 2ème au triple saut avec 10m32, record club
2ème au 100m Haies
Qualifiable pour les Régionaux : Javelot, Disque, triple saut
Qualifiable pour les LIFA : Javelot, disque et triple saut


Rokhaya  Titre au triple saut.
(Es) Podium au 100m, catégorie Espoir
Minima pour les Régionaux, Triple saut
Absente depuis septembre, Rokhaya n'a repris l'entrainement
que depuis trois semaines.


Rkaia 2ème au triple saut, catégorie senior
(Se)


Mohamed 5'04''39 au 1500m
(Se) Une belle course et un nouveau record personnel. 


Louca  Titre au triple saut avec 13m58 et record du club
(Ca) Après une longue période de doute, quel plaisir !
Qualifié pour les Régionaux, triple saut
Qualifié pour les LIFA, triple saut
Qualifiable pour les championnats de France, triple saut 

Clément  2 titres et records personnels sur 100m et 200m
(Ca) Clément revient fort après une longue période d'arrêt, suite à
des blessures.
Qualifié pour les Régionaux, 100m et 200m
Qualifié pour les LIFA, 100m 200m


Relwendé Titre au triple saut senior avec 14m54
(Se) Qualifié pour les Championnats Nationaux, cet été à Albi.


Jeffrey  Podium au 400m
(Ju) Qualifié pour les Régionaux.


Thomas  Titre au saut en longueur
(Ca) Qualifié pour les Régionaux
Qualifié pour les LIFA

Axel 2ème en longueur 6m20, record personnel
(Ca) Qualifié pour les Régionaux
Qualifiable pour les LIFA

En revanche, pour Thomas et Axel
en retard à un concours, reste inacceptable !
Aucune tolérance pour le prochain écart.


Relais 4 X 100m Cadets 
(Thomas, Clément, Axel, Louca et Robin)
Titre avec 44''70, 
11ème performance au bilan France au 1er juin 2010,
  Qualifiable pour les Championnats de France cet été à Niort


Encouragement à :

Léondédé (qualifié pour les Régionaux 200m) et Cirené, qui doivent persévérer.

Enfin, Andréa obtient un résultat conforme à son faible investissement.



Et les athlètes s'entrainant avec le P.A.A. 


Estelle  Titres au saut en longueur et 100m, catégorie senior

Amanda  Titre au triple saut et 2ème place en longueur, senior

Aminata  Titre au triple saut cadette

Johanna  3ème en longueur, catégorie espoir.

Élisée 2ème du concours de saut en longueur avec 4m81



Et les autres athlètes .... 


Jimmy VICAUT, avec 10''46 (+0,9) au 100m, confirme sa très bonne forme actuelle et toujours en course pour la qualification aux prochains championnats du monde Junior au canada.

Pauline BREANT (PUC), a gagné avec brio le 400m et 400m haies, devançant toutes les concurrentes des catégories supérieures.
Bravo Championne !



Philippe DUBOIS






*********************



Dimanche 30 mai 2010

6h00, ciel couvert ce matin, température fraiche (11°), vent en rafale par moment, les conditions ne sont pas idéales pour réaliser des grandes performances ......



*********************


Les championnats départementaux constituent la première étape qualificative pour les championnats régionaux, les championnats d'Ile de France et les championnats de France.

La course aux minima est lancée; mobilisation générale donc, et participation souhaitée de tous les athlètes.

Pour le PAA :

Relwendé, Bedel et Clément seront les leaders et entraîneront les plus jeunes dans leur sillage, à la quête des titres départementaux.

A noter la participation de Jimmy VICAUT (Cat. Junior), qui a naguère brillé sous le maillot du Paris Avenir Athletic, et qui aura à coeur de réaliser une grande performance pour débuter sa saison estivale. 

Après la finale des interclubs Elite, cette compétition est la première de la série qui va, nous l'espérons tous, l'emmener vers les prochains championnats du monde Junior, au Canada. 

Les chronométreurs sont prévenus .... des records vont tomber.

Bonne compétition à tous ....

Philippe DUBOIS



Dimanche 30 mai 2010

Stade Charléty

à partir de 9h30




Le programme

Pour vous inscrire :    paa-athle@orange.fr
 

 


***  Attention : Pas d’engagement sur place  ***




05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _