www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross du PUC
22 Novembre 2009 - TD
Cross du PUC
 
 
Bravo, vous étiez tous formidables !
 

55 inscrits, 51 partants, pour ce deuxième cross de la saison, c'est déjà remarquable.

Mais en plus, nos jeunes athlètes ont mis du coeur pour terminer leurs courses... et même bien terminer pour la majorité.

Une mention spéciale pour Sinaël qui ne se contente plus de gagner sur la piste; elle monte également sur le podium d'un cross.   
Bravo Mademoiselle !

Merci aux parents et à l'encadrement pour avoir soutenu et encouragé les enfants.

Rendez-vous dimanche 29 Novembre à Pantin pour la prochaine compétition en salle, le matin pour les catégories Eveil Athlétique et Poussin, l'après midi pour les benjamins et les minimes.

Et n'oubliez pas de confirmer les participations (ou non participations) des enfants. Merci.


Philippe DUBOIS


 
 
Cliquer ici     pour les photos
 
Cliquer ici     pour les résultats complets
 
 
 
Ci-dessous, les résultats des athlètes du PAA
 
 

 

Cat

Nom

Prénom

Cl /

Scratch

Cl /

Cat

 

 

 

 

 

 

 

1

BE F

1996

BOURDOIS

Margaux

32ème

20ème

 

 

 

 

 

 

 

2

BE M

1996

MEREGHETTI

Adel

22ème

8ème

3

1996

MOREAU

Vincent

39ème

22ème

4

1996

MUNIGLIA-RAYNAL

Robin

56ème

35ème

 

 

 

 

 

 

 

5

MI M

1994

MOREAU

Nicolas

9ème

5ème

6

1994

NEVEU

Julien

10ème

6ème

 

 

 

 

 

 

 

7

PO F

1999

DESJACQUES

Oriane

10ème

10ème

8

1999

LAMALLE

Cler’esa

24ème

23ème

9

1999

FARCHY-SOYER

Mina

27ème

24ème

10

1999

LAFARGE

Jasmine

31ème

27ème

11

1998

PETITGUILLAUME

Inès

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

PO M

1999

THOMAS

Marin

8ème

8ème

13

1999

VIRAYIE

Mateo

12ème

12ème

14

1999

PUISEUX

Raphaël

26ème

26ème

15

1999

VIGIN

Emile

30ème

30ème

 

 

 

 

 

 

 

16

EA F

2000

VALLY

Sinaël

3ème

3ème

17

2000

MILLOT

Jade

10ème

10ème

18

2002

MARTINET

Tamara

17ème

17ème

19

2001

VOISIN

Amandine

23ème

23ème

20

2001

KIMBA

Maria

25ème

25ème

21

2002

MEREGHETTI

Selya

26ème

26ème

22

2001

MONNIER

Garance

35ème

35ème

23

2002

OULD AMEZIANE

Mila

47ème

47ème

 

 

 

 

 

 

 

24

EA M

2000

BERROIR

Thimothée

12ème

12ème

25

2000

DRUEL

Colin

14ème

14ème

26

2000

MOBIO

Melvin

18ème

18ème

27

2000

JARNIER

Malo

19ème

19ème

28

2001

LE GAC

Emile

21ème

21ème

29

2001

SENCEE

Jim

23ème

23ème

30

2001

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

29ème

29ème

31

2002

BATAILLE

Cyril

34ème

34ème

32

2000

DUTROP

Adrien

41ème

41ème

33

2000

BOUDERGHOUMA

Ryan

48ème

48ème

34

2001

MICHOT

Nael

49ème

49ème

35

2000

CHANFREAU

Félix

53ème

53ème

36

2000

AQUABA

Vincent

54ème

54ème

37

2003

ODEH

Emile

55ème

55ème

38

2002

MARTINET

Germain

58ème

58ème

39

2002

GARGADENNEC

Evan

61ème

61ème

40

2000

DOROGI

Paul

62ème

62ème

41

2000

GUBLER

Théophile

63ème

63ème

42

2003

GRIGNOU-LABONNE

Léo

64ème

64ème

43

2001

BERTHEL

Gabriel

66ème

66ème

44

2001

BRACQUART

David

71ème

71ème

45

2003

PERREIRA

Victor

74ème

74ème

46

2001

TOUZILLIER

Thomas

75ème

75ème

47

2002

DEROUICHE-LAGARDE

Ilhan

78ème

78ème

48

2002

GASPAROV

Arthur

79ème

79ème

49

2003

SALOMON

Nino

80ème

80ème

50

2000

JAVELOT

Hadrien

84ème

84ème

51

2003

VETOIS

Hugo

87ème

87ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
-------------------------------------------------- 

La quatrième édition du cross du PUC aura lieu le 22 novembre 2009, dans le Parc de la Cité Universitaire.

Sont invités à participer, les filles et les garçons des catégories d'âge suivantes :
 

 

 

Eveil Athlétique

2000 / 2001 / 2002 / 2003

Poussin

1998 / 1999

Benjamin

1996 / 1997

Minime

1994 / 1995

 

N° Course

Horaire

Catégories

Distances

 

 

 

 

1

10 h 00

BE F / MI F

2.000 m

2

10 h 30

BE M / MI M

2.500 m

3

11 h 00

PO F

1.200 m

4

11 h 15

PO M

1.200 m

5

11 h 30

EA F

1.200 m

6

11 h 45

EA M

1.200 m

 

 

 

 

 

 


 

Date limite d'inscription : Mercredi 18 Novembre 2009




Pour les engagements par mail : paa-athle@orange.fr

Cliquer ici     pour la convocation


 

Engagements au 20-11-09
 

52

Cat

Nom

Prénom

Course

 

 

 

 

 

1

EAF

MARTINET

Tamara

5

 

EAF

M’BAYE

Fatima

5

2

EAF

MEREGHETTI

Selya

5

3

EAF

MILLOT

Jade

5

4

EAF

MONNIER

Garance

5

5

EAF

OULD AMEZIANE

Mila

5

6

EAF

VALLY

Sinaël

5

7

EAF

VOISIN

Amandine

5

 

 

 

 

 

8

EAM

AQUABA

Vincent

6

9

EAM

BATAILLE

Cyril

6

10

EAM

BERROIR

Thimothée

6

11

EAM

BERTHEL

Gabriel

6

12

EAM

BOUDERGHOUMA

Ryan

6

13

EAM

BRACQUART

David

6

14

EAM

CHANFREAU

Félix

6

15

EAM

DEROUICHE-LAGARDE

Ilhan

6

16

EAM

DOROGI

Paul

6

17

EAM

DRUEL

Colin

6

18

EAM

DUTROP

Adrien

6

19

EAM

GARGADENNEC

Evan

6

20

EAM

GASPAROV

Arthur

6

21

EAM

GRIGNOU-LABONNE

Léo

6

22

EAM

GUBLER

Théophile

6

23

EAM

JARNIER

Malo

6

24

EAM

JAVELOT

Hadrien

6

25

EAM

LAFARGE

Noah

6

26

EAM

LAFFIN

Alexandre

6

27

EAM

LE GAC

Emile

6

28

EAM

MARTINET

Germain

6

29

EAM

MICHOT

Nael

6

30

EAM

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

6

31

EAM

ODEH

Emile

6

32

EAM

PERREIRA

Victor

6

33

EAM

SALOMON

Nino

6

34

EAM

SENCEE

Jim

6

35

EAM

TOUZILLIER

Thomas

6

36

EAM

VETOIS

Hugo

6

 

EAM

VIGIN

Romeo

6

 

 

 

 

 

37

POF

DESJACQUES

Oriane

3

38

POF

FARCHY-SOYER

Mina

3

39

POF

LAFARGE

Jasmine

3

40

POF

LAFFIN

Marie

3

41

POF

LAMALLE

Cler’esa

3

42

POF

PETITGUILLAUME

Inès

3

 

 

 

 

 

 

POM

CUMER

Félix

4

43

POM

PUISEUX

Raphaël

4

44

POM

THOMAS

Marin

4

45

POM

VIGIN

Emile

4

46

POM

VIRAYIE

Mateo

4

 

 

 

 

 

47

BEF

BOURDOIS

Margaux

1

 

 

 

 

 

48

BEM

MEREGHETTI

Adel

2

49

BEM

MOREAU

Vincent

2

50

BEM

MUNIGLIA

Adel

2

 

 

 

 

 

51

MIM

NEVEU

Julien

2

52

MIM

MOREAU

Nicolas

2

 

 

 

 

 

 
 

 













16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
A T T E N T I O N
  
Samedi 25 mai

Aucun entrainement
pour les Benjamins
et les Minimes

En raison de la compétition
du dimanche 26 mai

  

A T T E N T I O N
Jeudi de l'Ascension
Week End déplacement pour le club
Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Vendredi 31 Mai

Aucun entrainement
de 18h30 à 20h30

Les Athlètes qui préparent 
les Régionaux
auront libre accès au stade



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël BONNET
Minime
Sprint - Haies

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Sur qualification
Aulnay sous Bois

Dim 23 Meeting des Ternes
Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber - Paros 17


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _