www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux 2009 - Be Mi (30-05) Ca Ju Es (31-05)
30 Mai 2009 - P
Départementaux 2009 - Be Mi (30-05)  Ca Ju Es (31-05)

Robin MUNIGLIA-RAYNAL


Champion départemental 50m et 100m - Benjamins

 

 

 

Clip     Départementaux 2009

 


 

Samedi 30 mai


Félicitations à tous nos benjamins et minimes, pour leurs comportements et leurs résultats lors de ces championnats départementaux.

 

10 athlètes engagés, 4 titres, 10 podiums, 4 records du club et 10 records personnels.

 

Un très bon bilan pour ces deux catégories, qui les place dans une position favorable pour gagner le challenge de Paris.


Bravo à Margaux, Nia, Robin, Renaud, Adel, JulienAxel et Thomas



Une distinction particulière pour le sprint masculin (3 titres sur 4 et une 2ème place)  qui reste le domaine réservé du Paris Avenir Athletic.


Robin a largement dominé les benjamins sur 50m et 100m, avec en prime un record du club. 

Thomas, malgré une douleur persistante à la hanche, a gagné le 50m et a terminé 2ème sur 100m, chez les minimes.

 

A noter les 3 nouveaux records du club pour Mlle Nia SISSOKO.

 

 

Cliquer ici     pour     les résultats BE MI

Cliquer ici     pour     les photos

Résultats PAA :

Epreuve

Athlètes

Perf

Série

Perf

Finale

Place

Niveau

Points

 

Benjamines

50 m

BOURDOIS  Margaux

 XX

7’’66

7ème

D3

26

RP

100 m

 XX

15’’02

5ème

D3

23

RP

Poids

 XX

7m79

4ème

D3

20

RP

Longueur

 XX

3m08

29ème

 

10

 

Minimes  F

50 m

SISSOKO  Nia

 XX

7’’46

8ème

R3

25

 

200m H

 XX

33’’36

3ème

R2

27

RC

Hauteur

XX

1m32

5ème

D2

21

 

Triple Saut

 XX

9m78

4ème

R3

25

RC

Poids

 XX

9m59

2ème

R3

24

 

Disque

 XX

27m33

2ème

D1

25

RC

Benjamins

50 m

MUNIGLIA  Robin

 XX

6’’95

1er

D3

31

RP

ALLEMAND Renaud

 XX

7’’56

7ème

D3

22

RP

100 m

MUNIGLIA  Robin

 XX

12’’96

1er

D3

32

RC

ALLEMAND Renaud

 XX

14’’58

6ème

D3

20

RP

1000 m

MEREGHETTI  Adel

XX

3’22’’63

4ème

D3

26

 

Longueur

MUNIGLIA  Robin

 XX

4m01

8ème

 

17

 

Poids

MEREGHETTI  Adel

XX

8m22

3ème

D3

17

RP

MUNIGLIA  Robin

XX

6m81

10ème

 

13

 

ALLEMAND Renaud

 XX

5m76

 13ème

 

9

 

Minimes  M

50 m

DUBOIS Thomas

 XX

6’’40

1er

R1

34

RP

GIFFARD  Axel

 XX

6’’78

6ème

R3

25

 

L  T

XX

7’’37

9ème

 

16

 

100 m

DUBOIS Thomas

 XX

12’’00

2ème

R2

31

 

L  T

 XX

13’’71

12ème

 

16

RP

1000 m

NEVEU  Julien

 XX

 

 

 

 

 

Longueur

DUBOIS Thomas

 XX

5m80

1er

R3

30

 

GIFFARD  Axel

 XX

5m52

3ème

D1

27

 

Triple Saut

GIFFARD  Axel

 XX

10m98

5ème

D1

23

 

L  T

 XX

10m97

6ème

D1

22

 

Poids

VICAUT  Willy

 XX

13m21

2ème

R2

32

 

Disque

VICAUT  Willy

XX

34m87

2ème

R3

30

 

L  T

 XX

30m64

3ème

D1

26

 

Javelot

GIFFARD  Axel

 XX

29m03

2ème

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 


---------------------------------

 

 

Dimanche 31 mai

 

7 athlètes engagés, 3 titres, 5 podiums, 2 records du club et 7 records personnels.

 

Un bon bilan pour cette compétition, qui aurait pu être meilleur sans les absences des leaders, Clément pour le sprint et Bedel pour les sauts. Nous leur souhaitons un prompt rétablissement.

 

Bravo à :

 

Rokhaya SAMBOU qui a remporté le 100m et 200m et, malgré un concours de triple tronqué par l'Organisation, a réussi à se qualifier pour les championnats Régionaux.

 

Louca qui revient au bon moment en remportant le concours du triple saut, et est qualifiable pour les Régionaux.

 

Jeffrey, qui après un an de convalesence, revient en force, battant 2 records du club sur le tour de piste en deux sorties.

 

Jean-Marie, Cirene et Mohamed pour leurs parcours encourageants.

 

et enfin, Rokaya AMBRAISSE pour sa combativité.

 

 

Cliquer ici     pour     les résultats complets

Cliquer ici     pour     les photos

 

Résultats PAA :

 

Epreuve

Athlètes

Perf

Série

Perf

Finale

Place

Finale

Niveau

Qualif

Rgx

 

Junior  F

100 m

AMBRAISSE  Rokaya

13’’90

13’’98

4ème

R3

 

RP

200 m

Xx

29’’44

4ème

R3

 

RP

Espoir  F

100 m

SAMBOU  Rokhaya

13’’22

13’’05

1ère

R2

Q D

 

200 m

XX

27’’60

1ère

R2

Q E

 

Longueur

XX

4m82

5ème

R3

Q E

 

Triple Saut

XX

10m65

6ème

R1

Q D

 

Cadet

100 m

KANTE  Jean-Marie

11’’92

12’’00

11ème

R3

 

RP

MENDY  Louca

11’’87

NP

 

R2

Q E

 

200 m

MENDY  Louca

XX

24’’01

3ème

R2

Q E

RP

Hauteur

XX

1m65

2ème

D1

Q E

 

Triple Saut

XX

13m28

1ze

R2

Q D

RC

Junior  M

200 m

JOYEZ  Jeffrey

XX

23’’22

3ème

R1

Q D

RP

400 m

XX

52’’20

2ème

R1

Q E

RC

Espoir  M

100 m

TRAORE  Cirene

11’’71

11’’74

9ème

R2

Q E

RP

200 m

XX

23’’60

9ème

R2

Q E

RP

1500 m

BOUZID  Mohamed

XX

5’23’’72

6ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 Philippe DUBOIS




 

---------------------------------

 

 

Listes des athlètes engagés  (BE / MI)

 

     Benjamines               Minimes  F

 

     Benjamins                 Minimes  M

 

 

     Cliquer ici     pour     le programme des Benjamins / Minimes

 

 

Samedi 30 mai 2009


Pour les Benjamins et les Minimes, les championnats départementaux représentent l'objectif principal de la saison estivale. C’est aussi une étape qualificative pour les championnats d’Ile de France Minimes (21 juin à Nemours).

 

Ces championnats compteront également pour le challenge de Paris où les points seront doublés. (cf règlement du challenge)

----------------------------------------------------------

Listes des athlètes engagés  ( CA JU ES SE )

 

     Féminin               Masculin

 

 

     Cliquer ici     pour     le programme des CA JU ES SE


 

Dimanche 31 mai 2009


Pour les Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors, outre le titre de champion départemental,  ces épreuves constituent une étape qualificative pour les championnats Régionaux, les championnats d'Ile de France et les championnats de France.

 

Mobilisation générale donc et participation souhaitée de tous les athlètes.

 

 

 

***  Attention : Pas d’engagement sur place  ***

 

 

Pour les engagements :    paa-athle@orange.fr

 

 

 

 

 

 

05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _