www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Animation Charléty - Ea à Mi - 29 avril 2009
29 Avril 2009 - TD
Animation Charléty - Ea à Mi - 29 avril 2009

 

Cliquer ici     pour     les résultats complets

Cliquer ici     pour     les photos

pour le PAA :

Athlètes

Place

1000m

500m

Marche

Triple

Bonds

Lancer

Vortex

Triathlon

Ecole  Athle  Filles

Sinael  VALLY

4ème

4’38’’5

 

5m30

13m30

45 pts

Kenza  AMBRAISSE

12ème

 

3’35’’4

5m25

9m00

33 pts

Jade  MILLOT

15ème

 

3’33’’2

5m05

6m90

29 pts

Claire  BATAILLE

16ème

5’26’’2

 

5m10

7m50

27 pts

Maria  KIMBA

16ème

 

3’40’0

5m10

5m60

27 pts

 

 

 

 

 

 

 

Poussines

Charlotte  CAMUS

25ème

4’45’’8

 

5m00

7m40

35 pts

 

 

 

 

 

 

 

Athlètes

Place

1000m

100 m

Triple

Saut

Lancer

Poids

Triathlon

Benjamines

Emeline  LATIFOU

25ème

NC

NC

6m30

6m59

23 pts

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  Filles

Nia  SISSOKO

2ème

 

13’’8

9m26

10m45

75 pts

 

 

 

 

 

 

 

 

Athlètes

Place

1000m

500m

Marche

Triple

Bonds

Lancer

Vortex

Triathlon

Ecole  Athle  Garçons

Thimothée  BERROIR

8ème

4’15’’5

 

5m50

15m10

56 pts

Cyril  BATAILLE

22ème

 

3’00’’4

4m20

11m20

40 pts

David  BRACQUART

31ème

 

3’35’’0

4m75

11m20

30 pts

Thomas  TOUZILLIER

42ème

 

4’00’’3

4m30

5m20

14 pts

 

 

 

 

 

 

 

Poussins

Mateo  VIRAYIE

2ème

3’50’’0

 

7m80

28m70

91 pts

Raphaël  PUISEUX

8ème

3’46’’0

 

7m60

20m60

83 pts

Félix  CUMER

9ème

3’51’’0

 

6m85

25m80

82 pts

Josue  FERNANDEZ

15ème

4’20’’5

 

6m40

25m80

72 pts

Hedi  NEHAS

16ème

4’38’’0

 

6m60

25m00

68 pts

Louis  AUGE

28ème

5’08’’0

 

6m95

14m90

53 pts

Adrien TELLECHEA

30ème

4’50’’0

 

5m85

25m70

50 pts

Quentin  COLLIAT

31ème

4’47’’1

 

5m80

12m50

48 pts

 

 

 

 

 

 

 

Record du club pour Matéo VIRAYIE  (Triathlon 91 points)

Suivant nouvelle grille de cotation 2009

Athlètes

Place

1000m

50 m H

Triple

Saut

Lancer

Poids

Triathlon

Benjamins

Robin  MUNIGLIA

2ème

 

8’’5

8m95

7m21

60 pts

Renaud  ALLEMAND

16ème

 

10’’6

8m03

6m02

35 pts

Vincent  MOREAU

23ème

3’44’’8

 

NC

NC

20 pts

 

 

 

 

 

 

 

Athlètes

Place

1000m

100 m

Triple

Saut

Lancer

Poids

Triathlon

Minimes  Garçons

Thomas  DUBOIS

1er

 

11’’5

12m46

8m40

82 pts

Axel  GIFFARD

3ème

 

12’’6

11m20

10m73

73 pts

Augustin  GAGNON

15ème

 

14’’0

9m34

NC

26 pts

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-------------------------------------------------------------

Organisée par le Paris Université Club, cette animation aura lieu au stade Charléty et concerne les catégories : Eveils Athlétiques, Poussins, Benjamins et Minimes.

Pour les Benjamins et les Minimes, cette compétition fait partie du challenge de Paris. A ne pas manquer…..

 

 

Attention pour toutes les catégories :

 

1    Pas d’entraînement au Stade Charles MOUREU ce mercredi 29 avril 2009.

2    Rendez-vous à 13h15 ~ 13h30 devant le stade Charles MOUREU.

      Puis départ vers le Stade Charléty. (Tram)

3    Rendez-vous à 13h45 à Charléty pour les parents qui souhaitent s’y

      rendre directement. (Merci de prévenir les entraineurs)

4    Ne pas oublier le T-shirt  ou débardeur du club, et une bouteille d’eau.

5    Fin de la compétition prévue vers 17h00.

      Retour au stade Charles MOUREU vers 17h30.

 

 

Pour inscrire les enfants :    paa-athle@orange.fr

 

Nous avons besoin des parents pour accompagner les jeunes. Merci par avance de bien vouloir nous informer de votre disponibilité.

 

Programme Triathlon

 

     Pour les EA PO    Triple bond / Vortex / 1000m   ou   500m marche.

     Pour le BE           Triple saut / Poids / 1000m   ou   50m Haies

     Pour les MI         Triple saut / Poids / 1000m   ou   100m

 

 

Liste au 28 avril 2009

 

 

NOM

PRENOM

Triple

Bond

Lancer

Vortex

500 m

Marche

1000 m

Triple

Saut

100 m

50 m

Haies

Lancer

Poids

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EA

AMBRAISSE

Kenza

X

X

 

X

 

 

 

 

EA

BATAILLE

Claire

X

X

 

 

 

 

 

 

EA

BRACQUART

Charlotte

X

X

 

 

 

 

 

 

EA

KIMBA

Maria

X

X

 

 

 

 

 

 

EA

VALLY

Sinael

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EA

BATAILLE

Cyril

X

X

 

 

 

 

 

 

EA

BERROIR

Timothée

X

X

 

X

 

 

 

 

EA

BRACQUART

David

X

X

 

 

 

 

 

 

EA

FIESS

Hugo

X

X

 

 

 

 

 

 

EA

NEHAS

Rayanne

 

 

 

 

 

 

 

 

EA

TOUZILLIER

Thomas

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PO

CAMUS

Charlotte

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PO

AUGE

Louis

X

X

 

 

 

 

 

 

PO

BOSSELUT

Joseph

X

X

 

 

 

 

 

 

PO

COLLIAT

Quentin

X

X

 

 

 

 

 

 

PO

CUMER

Félix

X

X

 

 

 

 

 

 

PO

MANANT

Hadrien

X

X

 

 

 

 

 

 

PO

THOMAS

Marin

 

 

 

 

 

 

 

 

PO

NEHAS

Hedi

X

X

 

X

 

 

 

 

PO

PUISEUX

Raphael

X

X

 

X

 

 

 

 

PO

VIGIN

Emile

X

X

 

 

 

 

 

 

PO

VIRAYIE

Mateo

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

BIZON-MONROC

Claire

 

 

 

 

X

 

X

X

BE

BOURDOIS

Margaux

 

 

 

X

X

 

 

X

BE

LATIFOU

Emeline

 

 

 

 

X

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

ALLEMAND

Renaud

 

 

 

 

X

 

X

X

BE

MEREGHETTI

Adel

BE

MOREAU

Vincent

 

 

 

X

X

 

 

X

BE

MUNIGLIA

Robin

 

 

 

 

X

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

DUBOIS

Thomas

 

 

 

 

X

X

 

X

MI

FOILLARD

Alexandre

 

 

 

X

X

 

 

X

MI

GAGNON

Augustin

 

 

 

 

X

X

 

X

MI

GIFFARD

Axel

 

 

 

 

X

X

 

X

MI

LASSEUR

Romain

 

 

 

 

X

X

 

X

MI

MOREAU

Nicolas

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

NEVEU

Julien

 

 

 

X

 

 

 

 

MI

VICAUT

Willy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01/12 >
30/11 >
17/11 >
03/11 >
27/10 >
29/09 >
05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
Vacances de la Toussaint
Vacances Scolaires Paris
Samedi 19 octobre
Lundi 4 novembre
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 16 octobre

Reprise
Mercredi 6 novembre

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Stade Carpentier 

Nia  et  Pauline


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _
 
  Octobre 2019  
Minimes seulement
Eaubonne

  Novembre 2019  

Dim 3 Ekiden
Hors Stade
Paris

Dim 3 Cross 
Auvers sur Oise (95)

Créteil

Dim 24 Cross de l'US Metro
EA  PO  BE  MI
La Croix de Berny

CA  JU  ES  SE
Eaubonne

  Décembre 2019  

EA  PO  BE  MI
Hippodrome d'Auteuil

Sam 7 1.500m
Ca Ju Es Se Ma
Eaubonne

Sam 14 Départementaux 
Benjamins
Pantin - Ladoumègue

Dim 15 Départementaux
Minimes
  Pantin - Ladoumègue



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _