www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Compétition SF - Be Mi - 29 Mars 2009
29 Mars 2009 - P
Compétition SF - Be Mi - 29 Mars 2009

Stade Georges HEBERT 10 Bd Murat 75016 Paris

Métro Porte d'Auteuil

 

 

Première sortie de la saison estivale pour les benjamins / minimes, cette compétition permet à nos jeunes athlètes une évaluation de leur travail hivernal. Les résultats ont été très satisfaisants, avec de nombreux records personnels (RP) et trois records du club (RC).

 

Nous avons également noté une très bonne émulation entre les jeunes et un très bon esprit de l’ensemble du groupe.

 

BRAVO A TOUTES ET A TOUS ! !

 

Philippe DUBOIS

Cliquer ici     pour     les résultats

Cliquer ici     pour     les photos

 

 

Classement Athlètes PAA

 

 

Epreuve

Athlètes

Place

Perf

Niv

Pts

RP

RC

Benjamines

50 m

Auréline MAKAYA

2ème

7’’3

D3

28

 

 

Claire BIZON MONROC

8ème

7’’5

D3

25

RP

 

Margaux BOURDOIS

11ème

7’’6

D3

24

RP

 

Hawa SISSOKO

18ème

8’’2

 

18

 

 

Emeline LATIFOU

20ème

8’’4

 

16

 

 

Lauriane KODIANE

NP

 

 

 

 

 

100 m

Auréline MAKAYA

1ère

14’’2

D3

24

RP

 

Claire BIZON MONROC

2ème

14’’8

D3

24

RP

 

1000 m

Margaux BOURDOIS

5ème

3’58’’0

 

20

RP

 

Longueur

Auréline MAKAYA

7ème

3m87

D3

20

 

 

Margaux BOURDOIS

12ème

3m61

 

17

RP

 

Claire BIZON MONROC

22ème

3m32

 

13

RP

 

Hawa SISSOKO

23ème

3m25

 

12

 

 

Emeline LATIFOU

26ème

3m01

 

9

 

 

Triple Saut

Auréline MAKAYA

1ère

9m78

D3

29

RP

RC

Poids

Auréline MAKAYA

1ère

9m79

D3

27

 

 

Hawa SISSOKO

2ème

8m80

D3

24

RP

 

Emeline LATIFOU

4ème

7m19

D3

17

 

 

Margaux BOURDOIS

7ème

6m87

 

16

RP

 

Claire BIZON MONROC

19ème

5m55

 

10

RP

 

Triathlon

Auréline MAKAYA

1ère

84 pts

D3

 

RP

RC

Margaux BOURDOIS

8ème

57 pts

D3

 

RP

 

Hawa SISSOKO

12ème

54 pts

D3

 

 

 

Claire BIZON MONROC

14ème

48 pts

 

 

RP

 

Emeline LATIFOU

18ème

42 pts

 

 

 

 

Minimes   F

50 m

Nia SISSOKO

7ème

7’’4

D1

22

 

 

Marie THIBON

14ème

8’’5

 

11

 

 

100 m

Nia SISSOKO

9ème

14’’3

D1

21

 

 

Marie THIBON

14ème

16’’4

 

11

 

 

80 m Haies

Nia SISSOKO

7ème

16’’7

 

4

 

 

Hauteur

Nia SISSOKO

3ème

1m30

D2

20

 

 

Triple Saut

Nia SISSOKO

6ème

8m36

D2

16

RP

 

Longueur

Nia SISSOKO

15ème

3m86

 

16

 

 

Marie THIBON

18ème

3m41

 

10

 

 

Poids

Nia SISSOKO

3ème

9m17

D1

22

 

 

Marie THIBON

21ème

5m18

 

7

 

 

Triathlon

Nia SISSOKO

7ème

64 pts

D1

 

 

 

Marie THIBON

19ème

28 pts

 

 

 

 

Benjamins

50 m

Robin MUNIGLIA

1er

6’’9

D3

28

RP

 

100 m

Robin MUNIGLIA

1er

13’’4

D3

26

RP

 

1000 m

Adel MEREGHETTI

5ème

3’28’’0

D3

24

RP

 

Vincent MOREAU

9ème

3’44’0

 

19

RP

 

Longueur

Robin MUNIGLIA

7ème

3m89

 

15

 

 

Vincent MOREAU

11ème

3m51

 

15

RP

 

Adel MEREGHETTI

15ème

3m18

 

7

 

 

Triple Saut

Robin MUNIGLIA

3ème

9m52

D3

22

RP

 

Poids

Adel MEREGHETTI

4ème

7m23

 

14

RP

 

Robin MUNIGLIA

8ème

6m59

 

12

 

 

Vincent MOREAU

14ème

5m85

 

9

 

 

Triathlon

Robin MUNIGLA

2ème

62 pts

D3

 

RP

 

Adel MEREGHETTI

6ème

45 pts

 

 

RP

 

Vincent MOREAU

10ème

38 pts

 

 

RP

 

Minimes   M

50 m

Thomas DUBOIS

1er

6’’2

R1

33

RP

 

Axel GIFFARD

3ème

6’’4

 

28

RP

 

Romain LASSEUR

7ème

7’’2

 

15

 

 

L  T

7ème

7’’2

 

15

 

 

Augustin GAGNON

10ème

7’’4

 

12

RP

 

100 m

Thomas DUBOIS

1er

11’’6

R2

32

RP

 

Axel GIFFARD

8ème

12’’8

D2

22

RP

 

Romain LASSEUR

10ème

13’’8

 

14

RP

 

Gagnon Augustin

NP

 

 

 

 

 

1000 m

Julien NEVEU

8ème

3’29’’0

 

15

 

 

Alexandre FOILLARD

12ème

3’38’’0

 

12

 

 

Karim ABSKIK

13ème

5’04’’0

 

1

 

 

Longueur

Axel GIFFARD

1er

5m68

R3

29

RP

 

Thomas DUBOIS

2ème

5m62

R3

28

 

 

Romain LASSEUR

12ème

4m12

 

9

 

 

Augustin GAGNON

13ème

3m67

 

6

 

 

Karim ABSKIK

14ème

3m59

 

6

 

 

Triple Saut

Thomas DUBOIS

1er

12m52

R2

32

RP

RC

Axel GIFFARD

2ème

11m26

D1

24

RP

 

L  T

3ème

10m68

D2

21

 

 

Romain LASSEUR

6ème

9m42

 

13

RP

 

Augustin GAGNON

7ème

9m26

 

12

RP

 

Alexandre FOILLARD

8ème

8m43

 

8

 

 

Poids

Willy VICAUT

1er

13m06

R2

32

RP

 

L  T

4ème

9m62

D2

21

 

 

Axel GIFFARD

5ème

9m03

 

19

 

 

Augustin GAGNON

11ème

5m50

 

8

 

 

Karim ABSKIK

12ème

5m08

 

7

 

 

Triathlon

Thomas DUBOIS

1er

93 pts

R1

 

RP

 

Axel GIFFARD

2ème

84 pts

R2

 

RP

 

L  T

6ème

57 pts

D2

 

 

 

Romain LASSEUR

12ème

37 pts

 

 

 

 

Augustin GAGNON

13ème

32 pts

 

 

 

 

Karim ABSKIK

14ème

14 pts

 

 

 

 

 

 

RP = Record Personnel

RC = Record du club

Pts = Nombre de points suivant "table des 40"

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------

1ère compétition pour les benjamins et les minimes dans le cadre du CHALLENGE DE PARIS 2009, cette compétition est organisée par le Stade Français, dimanche 29 mars 2009

Attention : à partir de cette saison,  seul un triathlon (1 course, 1 saut et 1 lancer) sera pris en compte pour le Challenge.

 

Pour vous inscrire :     paa-athle@orange.fr

Cliquer ici     pour     le programme

 

(Liste au 25/03/09)

NOM

PRENOM

50m

50mH

100m

1000m

Long

Haut

Triple

Poids

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

BIZON-MONROC

Claire

X

 

X

 

X

 

 

X

BE

BOURDOIS

Margaux

X

 

 

X

X

 

 

X

BE

KODIANE

Lauriane

X

 

 

 

X

 

 

X

BE

LATIFOU

Emeline

X

 

 

 

X

 

 

X

BE

MAKAYA

Auréline

 

 

X

 

X

 

X

X

BE

SISSOKO

Hawa

X

 

 

 

X

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

MEREGHETTI

Adel

 

 

 

X

X

 

 

X

BE

MOREAU

Vincent

 

 

 

X

X

 

 

X

BE

MUNIGLIA

Robin

X

 

X

 

X

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

SISSOKO

Nia

 

X

X

 

 

X

 

X

MI

THIBON

Marie

X

 

X

 

X

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

DUBOIS

Thomas

X

 

X

 

X

 

X

 

MI

FOILLARD

Alexandre

 

 

 

X

X

 

X

 

MI

GAGNON

Augustin

X

 

 

 

X

 

X

X

MI

GIFFARD

Axel

X

 

X

 

X

 

X

 

MI

LASSEUR

Romain

X

 

X

 

X

 

X

 

MI

NEVEU

Julien

 

 

 

X

 

 

 

 

MI

VICAUT

Willy

 

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Dernières vidéos
LIFA Ca Ju
Samedi 22 juin - Maisons Alfort

Lalou DELGADO
Triple saut - junior
14 m 29

qualifié pour les
championnats de France

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


LIFA Triathlon
Benjamins  Minimes
Dimanche 16 Juin

Christiane HEBEY

3ème au Triathlon 
120 points

1.000m : 3'03"82
Triple-saut : 10m 56
Poids : 9m 76

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _