www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Meeting CS Ternes 2009
4 Avril 2009 - P
Meeting CS Ternes 2009

 

Merci au CS Ternes pour cette belle et sympathique organisation.

 

Pour les benjamins et les minimes du PAA, la deuxième sortie estivale confirme la bonne forme des athlètes avec de nombreux records personnels.

 

A noter les très bonnes performances d’Adel au 1.000 m (28 pts), de Robin au 50 m (30 pts) et de Claire également au 50 m (27 pts) qui permettent au PAA de bien se repositionner dans le challenge des spécialités, au niveau des meilleurs clubs parisiens :

 

 

 

Cliquer ici     pour     les résultats complets

Cliquer ici     pour     les photos

 

 

Cliquer ici         Challenge des spécialités  (BE MI)

 

 

 

Résultats athlètes PAA

Classement scratch

Epreuve

Athlètes

Place

Perf

Niv

Pts

RP

RC

Benjamines

50 m

Claire BIZON MONROC

1ère

7’’58

D3

27

RP

 

Triple Saut

Claire BIZON MONROC

4ème

8m50

D3

2

RP

 

Poids

Claire BIZON MONROC

7ème

5m40

 

10

 

 

Triathlon

Claire BIZON MONROC

4ème

58 pts

D3

 

RP

 

Minimes   F

200m haies

Nia SISSOKO

5ème

35’’60

D1

21

RP

RC

Triple Saut

Nia SISSOKO

2ème

9m75

 

25

RP

RC

Poids

Nia SISSOKO

1ère

9m74

R3

25

RP

RC

Triathlon

Nia SISSOKO

2ème

71 pts

R3

 

RP

 

Benjamins

50 m

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

1er

7’’02

D3

30

RP

 

Renaud ALLEMAND

3ème

7’’61

D3

22

RP

 

50 m Haies

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

1er

9’’13

D3

23

RP

 

1000 m

Adel MEREGHETTI

1er

3’15’’01

D3

28

RP

 

Triple Saut

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

2ème

9m55

D3

23

RP

 

Renaud ALLEMAND

4ème

8m29

 

15

RP

 

Adel MEREGHETTI

5ème

8m27

 

15

RP

 

Poids

Adel MEREGHETTI

1er

7m32

 

14

RP

 

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

2ème

7m20

 

14

RP

 

Renaud ALLEMAND

10ème

5m69

 

9

 

 

Triathlon

Robin MUNIGLIA-RAYNAL

1er

67 pts

D3

 

RP

 

Adel MEREGHETTI

3ème

57 pts

D3

 

RP

 

Renaud ALLEMAND

4ème

46 pts

 

 

RP

 

Minimes   M

50 m

Thomas DUBOIS

1er

6’’46

R1

32

 

 

Axel GIFFARD

7ème

6’’91

R3

23

 

 

1000 m

Julien NEVEU

4ème

3’17’’54

 

18

RP

 

Triple Saut

Thomas DUBOIS

2ème

12m41

R2

31

 

 

Axel GIFFARD

3ème

11m44

D1

25

RP

 

Poids

Willy VICAUT

1er

12m35

R3

30

 

 

Axel GIFFARD

4ème

9m91

D2

22

RP

 

Thomas DUBOIS

8ème

8m20

 

16

 

 

Triathlon

Thomas DUBOIS

2ème

79 pts

R3

 

 

 

Axel GIFFARD

3ème

70 pts

R3

 

 

 

Augustin GAGNON

Juge

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------

2ème meeting sur piste pour les benjamins, minimes, avec une priorité pour les relais.

Attention : à partir de cette saison,  seul un triathlon (1 course, 1 saut et 1 lancer) sera pris en compte pour le Challenge.

 

Date limite d'engagement mardi 31 mars 2009

Pour vous engager : paa-athle@orange.fr

Cliquer ici     pour     le programme

 

Liste au 31 mars 2009

 

NOM

PRENOM

50m

50m Haies

200m Haies

(Mi)

1000m

Triple

Poids

Relais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

BIZON-MONROC

Claire

X

 

 

 

 X

X

 

BE

MAKAYA

Auréline

X

 

 

 

X

X

 

BE

SISSOKO

Hawa

X

 

 

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BE

ALLEMAND

Renaud

X

 

 

 

X

X

 

BE

CANCE

P.Emmanuel

X

 

 

 

X

X

 

BE

MEREGHETTI

Adel

 

 

 

X

X

X

 

BE

MOREAU

Vincent

 

 

 

X

X

X

 

BE

MUNIGLIA

Robin

X

 

 

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

DUBOIS

Thomas

X

 

 

 

X

X

 

MI

FOILLARD

Alexandre

 

 

 

X

X

X

 

MI

GIFFARD

Axel

X

 

 

 

X

X

 

MI

LASSEUR

Romain

X

 

 

 

X

X

 

MI

NEVEU

Julien

 

 

 

X

 

 

 

MI

VICAUT

Willy

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

SISSOKO

Nia

 

 

X

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MI

GAGNON

Augustin

JUGE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour tous les relais : A voir avec les entraineurs

 

4 x 60m          BEF                       

4 x 60m          BEM                     

4 x 60m          MIM                      

 

800 x 200 x 200 x 800

 

 

 

05/07 >
23/06 >
23/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
08/06 >
01/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
Dernière vidéo
Angers 2019
Championnats de France Ca Ju
Samedi 6 juillet

Victoire SANAMA
Demi-finale 
100m haies - Cadettes
14"03

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Vacances d'été
Vacances Scolaires Paris
Samedi 6 juillet
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernière séance
Mercredi 26 juin 

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Reprise

Mercredi 11 septembre

Attention
Changement de stade
Toutes les infos
prochainement

Le stade Charles Moureu
sera fermé pour travaux



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

École Athlé
Dernière séance
Mercredi 26 Juin 2019



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Août 2019  

Sam 10  
 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _