www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross - Départementaux 2009 - Antony
18 Janvier 2009 - P
Cross - Départementaux 2009 - Antony

 

Bravos à tous et à toutes.....

 

Cliquer ici   pour   Les résultats de la compétition

Cliquer ici   pour   Les photos

cliquez pour fermer

Kenza

 

cliquez pour fermer

Rokaya

 

P. A. A.

EA F

33 partantes

1358 m

AMBRAISSE   Kenza

20ème

 

 

 

 

BE F

24 partantes

2178 m

Margaux BOURDOIS

14ème

 

 

 

 

JU F

 

2998 m

AMBRAISSE   Rokaya

1ère

 

 

 

 

EA M

42 partants

1358 m

BERROIR   Thimothée

12ème

 

SENCEE   Jim

23ème

 

 

 

 

PO M

51 partants

1659 m

THOMAS   Marin

3ème

 

PUISEUX   Raphaël

10ème

 

RONSEN   Matéo

32ème

 

HADJAB   Bilal

34ème

 

 

 

 

BE M

38 partants

2178 m

MOREAU   Vincent

19ème

 

ALLEMAND   Renaud

21ème

 

MEREGHETTI   Adel

23ème

 

MUNIGLIA-RAYNAL   Robin

30ème

 

SENCEE   Carl

37ème

 

 

 

 

MI M

29 partants

2697 m

FOILLARD   Alexandre

8ème

Qualifié

NEVEU   Julien

16ème

Qualifié

GAGNON   Augustin

19ème

Qualifié

MOQUET   Hippolyte

24ème

Qualifié

 

 

 

ES M

5 partants

8869 m

BOUZID   Mohamed

5ème

Qualifié

 

 

 

VE M

30 partants

8869 m

DARRIEUS   Jérôme

22ème

Qualifié

 

 

 

(Qualifié => pour les championnats Régionaux de Cross, le 08 février à Franconville)

-----------------------------------------------------------------------------------------

Après le cross du Stade Français, le cross de l'Us Metro, le cross du PUC, voici les championnats de Paris de Cross, organisé par le Comité de Paris, le 18 janvier 2009, à la Croix de Berny, Antony (92)

Pour les catégories Eveil Athle et Poussins, il s'agit d'une animation.

A partir de Benjamin, les athlètes disputent cette épreuve pour le titre de Champion de Paris de Cross.

Tous les athlètes du PAA, sont invités à y participer.

(A noter : les 15 premiers de la catégorie Benjamin, filles et garçons, seront sélectionnés pour participer au match interdépartemental qui aura lieu le 22 février 2009 à Cergy Pontoise. Attention vacances scolaires)

Attention : Pas d'entraînement le samedi 17 janvier 2009

Cliquer ici   pour   La convocation

Inscription avant le 10 janvier 2009  :   paa-athle@orange.fr

 

                        Le programme

Course N°

Horaire

Catégorie

Distance

 

 

 

 

1

10h25

Es-Se-Ve H

8869 m

2

11h20

EA G + F

1358 m

3

11h35

PO F

1659 m

4

11h50

PO M

1659 m

5

12h05

BE F

2178 m

6

12h25

BE M

2178 m

7

12h45

MI F

2697 m

8

13h05

MI M

2998 m

6

13h25

CA F - JU F

2998 m

10

13h45

CA M

4036 m

11

14h10

C Court H

4036 m

12

14h35

Es-Se-Ve F

4963 m

 

 

Et JU M

 

 

 

 

 

 

Liste des inscrits  (15-01-09)

 

 

Cat

Nom

Prénom

Course

Horaires

 

 

 

 

 

 

1

EA

BERROIR

Timothée

2

11h20 

2

EA

AMBRAISSE

Kenza

2

« 

3

EA

SENCEE

Jim

2

« 

 

 

 

 

 

 

 

PO

CAMUS

Charlotte

3

11h35

 

 

 

 

 

 

4

PO

CUMER

Félix

4

11h50

5

PO

HADJAB

Bilal

4

« 

6

PO

PUISEUX

Raphael

4

« 

7

PO

RONSEN

Mateo

4

« 

8

PO

SINNO

Louis

4

« 

9

PO

SENCEE

Carl

4

« 

10

PO

THOMAS

Marin

4

« 

11

PO

VIGIN

Emile

4

« 

12

PO

VIRAYIE

Matéo

4

« 

 

 

 

 

 

 

13

BE

BOURDOIS

Margaux

5

12h05

 

 

 

 

 

 

14

BE

ALLEMAND

Renaud

6

12h25

15

BE

MOREAU

Vincent

6

« 

16

BE

MEREGHETTI

Adel

6

« 

17

BE

MUNIGLIA

Robin

6

« 

 

 

 

 

 

 

18

MI

FOILLARD

Alexandre

8

13h05

19

MI

LASSEUR

Romain

8

« 

20

MI

GAGNON

Augustin

8

« 

21

MI

MOQUET

Hippolyte

8

« 

22

MI

MOREAU

Nicolas

8

« 

23

MI

NEVEU

Julien

8

« 

 

 

 

 

 

 

24

JU

AMBRAISSE

Rokaya

9

13h25

 

 

 

 

 

 

25

CA

LESBROS

Martin

10

13h45

 

 

 

 

 

 

26

ES

BOUZID

Mohamed

1

10h25

27

VE

VERGNEAUX

Abel

1

« 

28

VE

DARRIEUS

Jérôme

1

« 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
A T T E N T I O N
   Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël  Inès  Harlem  Baptiste


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Sam 15 Challenge ORABONA
Benjamin(e)s
Porte d'Auteuil

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Aulnay sous Bois




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _