www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux salle 2021 - Be Mi
11 Décembre 2021 - Adm
Départementaux salle 2021 - Be Mi


  Résultats  
 prochainement 

 Les organisateurs ont rencontré des problèmes techniques 
 pour la publication des résultats 
 Merci pour votre patience !


 Bravo à tous ! 


Première compétition en salle pour les benjamins et les minimes depuis…bien longtemps, un petit effectif pour le club, et des résultats conformes aux attentes pour tous les athlètes, s’entrainant une ou deux fois par semaine.

 

Félicitations à Ysée, Rose, Aurèle et Justin, pour leur première participation à une compétition en salle, avec des résultats très encourageants pour la suite.

 

Côté performances, Kessie a établi un nouveau record du club sur 50m (6’’88), et deux records personnels au saut en longueur et lancer de poids. Kessie gagne par la même occasion le triathlon parisien.

Belles performances également pour Justin sur 50m (min), Aurèle sur 50m (ben), Ysée au saut en longueur (bef).

 

Un grand merci

  -   Aux parents qui ont apporté leur aide aux organisateurs :

       Delphine, Roger, Silvere, Michel.

  -   Aux officiels du club : Mohamed, Nay et Maely

  -   À l'encadrement : Thomas, Océane et Inès 


  -   Au Comité de Paris

 

 Philippe Dubois




 Photos publiées sur notre page Facebook 
 Cliquez ci-dessous pour ouvrir 
 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   

 Pour le PAA 
Date limite pour les engagements :
 Mardi 7 décembre 

 inscription par mail : paa-athle@orange.fr 

 Aucune inscription tardive ne sera acceptée 

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   

 Tous les benjamins et tous les minimes 
 sont invités à participer aux 

 Championnats départementaux 
Complexe sportif Jules Ladoumègue
37 route des Petits Ponts - 75019 Paris
Porte de Pantin
Métro L5  -  Tram 3B station Delphine Seyrig


 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   

 Samedi 11 décembre 
 Benjamin(e)s 
  Horaires       Règlement  


 Liste des inscrits 

Rendez-vous sur place à 13h15
Ne pas oublier votre maillot club, obligatoire en compétition 


Benjamines
Ysée AUDOUIN  (50m, longueur ou triple-saut, poids)


Benjamins
Aurèle STEPHAN   (50m, longueur ou triple-saut, poids)

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   


 Dimanche 12 décembre 
 Minimes 
  Horaires       Règlement  

 Liste des inscrits 
 
Pour tous, rendez-vous sur place à 9h15
Confirmation des épreuves, puis échauffement.
Ne pas oublier votre maillot club, obligatoire en compétition
Et vos pointes.

Minimes filles

Nora BOISSONNAT  (50m, longueur, poids)
Bérénice KHOR  (50m, longueur, poids)
Rose OUAREZKI  (50m, longueur, poids)
Amélie OUBNI  (50m, longueur, Triple-saut)
Noémie ROUSSEAU  (50m, longueur)
Kessie TAJAN  (50m, poids, longueur)

Minimes garçons
Timéo AMEVI  (50m, longueur, triple-saut)
Louis BACIOCCHI  (50m, 50m haies, longueur
Tom LANCHANTIN  (50m, longueur, triple-saut)
Benjamin MORAND  (50m, 50m haies, longueur)
Justin STEPHAN  (50m, longueur, poids)

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   



29/01 >
16/01 >
15/01 >
05/12 >
28/11 >
21/11 >
27/10 >
25/10 >
20/10 >
16/10 >
15/10 >
09/10 >
06/10 >
06/10 >
03/10 >
02/10 >
22/09 >
18/09 >
15/09 >
15/09 >
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
   
 Départementaux de cross 
 Dimanche 16 janvier 
 Clamart (92) 








_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Calendrier prévisionnel

  
  Janvier 2022 

Sam 22 - Eaubonne
et  Dim 23 - Eaubonne
Régionaux Salle - CA JU
Horaires prochainement

Sam 29  et  Dim 30 - Eaubonne
LIFA Salle - ES SE
Horaires prochainement

  Février 2022 

Sam 5  et  Dim 6 - Eaubonne
LIFA Salle - CA JU
Horaires prochainement

Sam 12 - Pantin
Animation en Salle N°1 - EA PO
Programme et Horaire prochainement

Sam 12  et  Dim 13 - Lyon
France - Espoirs
Pour les qualifiés
Horaires prochainement

Sam 18  et  Dim 20 - Nantes
France - CA JU
Pour les qualifiés
Horaires prochainement

Sam 26 - Miramas
France - Elite
Pour les qualifiés
Horaires prochainement

  Mars 2022 

Sam 5  et  Dim 6 - Pantin
Dates modifiées
Départementaux Ep Combinées - Be Mi
Programme et Règlement prochainement


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Dernière vidéo
 
 À voir 

 Championnats départementaux 
 minimes filles 
 Kessie Tajan 
 6"88 - 50m 
  
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

 
Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _