www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux de cross 2019
13 Janvier 2019 - TD
Départementaux de cross 2019


   Résultats   

   Photos   



Félicitations à toutes et à tous 


Quelques chiffres pour le PAA :
- 33 athlètes inscrits, 29 partants (4 malades), 1 abandon.
- Sur 29 partants, 11 athlètes du groupe Hors Stade et 18 jeunes.

Côté résultats :
- 4 podiums, dont 1 victoire.
- 10 athlètes qualifiés pour les Régionaux.
- 2 benjamines qualifiées pour le match inter-départementaux.

Le cross country est une belle épreuve, qui sert à préparer nos athlètes pour la suite de leur saison; courses sur route pour le groupe Hors Stade et la piste pour les plus jeunes. 

Face à l'armada spécialisée en cross, en demi-fond ou en running, nous pouvons être fiers des résultats de notre école d'athlé.


Dans les détails :

Poussins - poussines
Les filles ont été remarquables, une arrivée groupée de Pauline, Bérénice et Nora, respectivement 5ème 6ème et 8ème et Lyna en 74 sur un total de 203 partants.
Chez les garçons, Sunny gagne son 3ème cross de la saison, sur 4 participations. Bravo également à Lysandre , Armel et Martin.
 
Benjamins - benjamines
Très belles performances des filles, Christiane 2ème, Maïa 3ème, Kessie en 81 et Sara en 97, sur 134 arrivants.

Christiane confirme ses belles prestations hivernales, Maïa confirme sa grande détermination et son caractère. 

Les garçons ont été plus discrets, Louis 73ème et Benjamin 104ème sur 181 partants. 

Minimes
Lylia  et Lucien ont été les deux représentants dans cette catégorie (bien pauvre au PAA). Lucien n'a pas terminé sa course et Lylia s'est contentée de la deuxième place dans une course de bon niveau. Place au repos.

Cadets cadettes
La suppression cet hiver des 200m et 400m en salle contraint pas mal d'athlètes à faire une saison blanche, ou participer aux cross. 
Décidé tardivement et sans préparation, Anaïs a néanmoins fait une belle course. Plus difficile pour Aloïs et Louen.  
Encouragements pour tous les trois qualifiés pour les Régionaux.

Bravo également à tous les athlètes du groupe Hors Stade avec en particulier, la qualification des filles ( KahinaMarieMarina et Anaïs ) pour le tour suivant. 


Merci à tous les parents pour les encouragements et surtout pour votre présence.

Un grand merci à Josette et René pour tout, 
ainsi que la grande disponibilité de NiaThomas. et Belkacem.  


Philippe DUBOIS


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Dimanche 13 janvier
Bois de Boulogne
à l'Ouest de l'hippodrome d'Auteuil
Butte Mortemart

Métro ligne 10 : Porte d'Auteuil  + marche



Tous les athlètes de toutes les catégories
sont invités à y participer

   Toutes les infos   
Plan + parcours

Dernière info : 
Nouveaux parcours est en attente de validation


Horaires

Cat

Long

Parcours

Départ /Arrivée

Rendez-vous sur place 

à Boulogne

 

 

 

 

 

09H 30

Master H

8.400 m

+ 1P + 3G

 

10H 30

Minime F

2.200 m

+ 1M

9H 45

10H 50

Benjamins

2.200 m

+ 1M

10H 00

11H 10

Minimes G

2.500 m

+ 2P

10H 15

11H 35

Poussines

1.500 m

+ 1P

10H 45

11H 50

Poussins

1.500 m

+ 1P

11H 00

12H 05

Benjamines

1.700 m

+ 1P + Jaune

11H 15

12H 20

Cadettes +

Juniors F

3.200 m

+ 1P + 1M

 

12H 20

Kid Filles

 

 

11H 45

12H 40

Kid Garçons

 

 

12H 00

12H 45

CC Hommes

3.900 m

+ 2M

 

13H 15

Cadets +

CC Femmes

3.900 m

+ 2M

 

13H 45

Juniors H

5.500 m

+ 1P + 1M + 1G

 

14H 25

SF  Master F

7.100 m

+ 2P + 2G

 

15H 15

Seniors H

8.400 m

+ 1P + 3G

 

 

 

 

 

 



Pour le PAA :

Inscription par mail :    paa-athle@orange.fr

Date limite pour les engagements : Mardi 8 janvier

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Liste des inscrits



10H 30   Minimes Filles   2.200 m
Lylia DURAND



10H 50   Benjamins   2.200 m
Louis BACIOCCHI
Benjamin MORAND


11H 10   Minimes garçons   2.500 m
Lucien DIEHL


11H 35   Poussines   1.500 m
Nora BOISSONAT
Pauline GEOFFROY
Bérénice KHOR
Lyna MEREGHETTI
Julie PERRIER    (forfait)


11H 50   Poussins   1.500 m
Ézéchiel BRÉAUTÉ    (forfait)
Lysandre BRIARD-POUSSIN
Martin CYGLER
Sunny DURAND
Tyméo ISNAENI    (forfait)
Armel ROUSSE


12H 05   Benjamines   1.700 m
Sara BOLAMBE
Maïa DURAND
Christiane HEBEY
Kessie TAJAN


12H 20   Cadettes + Juniors Filles   3.200 m
Anaïs BISSAY


12H20   Eveil-Athlé Filles   Kid cross
Lili LE BORGNE

12H 40   Eveil-Athlé Garçons   Kid cross
Ethan DURAND


13H 15   CCF + Cadets   3.900 m   
Alois LEBELLE
Louen MARX


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Groupe Hors Stade


09H 30   Master Hommes   8.400 m
Jérôme DARRIEUS
Thierry GUINOT
Arnaud LE MAT
Karim SHOUL


12H 45   Cross Court Homme   3.900 m 
Florent STORME


13H 15   Cross Court Femme + Ca   3.900 m   
Marie BLED
Anais CHIVET
Marina GROSJEAN
Kahina MAKHLOUF

14H 25   Senior F + Master Femme   7.100 m   


15H 15   Senior H   8.400 m   
Nicolas SUIFFET







TD



20/10 >
16/10 >
15/10 >
09/10 >
06/10 >
06/10 >
03/10 >
02/10 >
22/09 >
18/09 >
15/09 >
15/09 >
06/09 >
16/08 >
31/07 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
26/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
   
 Entrainements 
 Mercredi 20 octobre  
16h00  à  18h00




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Calendrier prévisionnel


  Novembre 2021 

Dim 21 - Eaubonne
Départementaux Salle J1 - CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Sam 27 - Eaubonne
Départementaux Salle J2CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Dim 28 - La Croix de Berny
Cross US Metro - EA PO BE MI
Matin à partir de 10h
Programme prochainement

  Décembre 2021 

Sam 5  - Porte d'Auteuil
Cross Stade Français - EA PO BE MI
Matin à partir de  
Programme prochainement

Sam 11  et  Dim 12 - Pantin
Départementaux Salle - Be Mi
Programme et Règlement prochainement
  Janvier 2022 

Dim 16 - Clamart
Départementaux de cross
Détails - prochainement

Sam 15  et  Dim 16 - Pantin
Départementaux Ep Combinées - Be Mi
Programme et Règlement prochainement

  Février 2022 

Sam 12 - Pantin
Animation en Salle N°1 - EA PO
Programme et Horaire prochainement

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Vacances de la Toussaint
 Vacances Scolaires Paris 
 Samedi 23 octobre 
 Lundi 8 novembre 2021  
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernier entrainement
Mercredi 20 Octobre

Reprise
Mercredi 10 Novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Groupes du soir

Dernier entrainement
Vendredi 22 octobre

Reprise
Lundi 8 novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

 Bonnes vacances 

Dernières vidéos
 
 À voir 


 Samedi 16 octobre 
  Relais des Jeunes  


 Vendredi 15 octobre 
  Entrainement Triple-saut  

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

 
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _