www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
France Jeunes 2018
20 Juillet 2018 - TD
France Jeunes 2018

   Résultats complets   

   Toutes les photos   

   Les médaillés internationaux à Bondoufle   


Un excellent bilan pour le PAA
4 athlètes qualifiés
2 finalistes, dont 1 podium
  
Félicitations à tous

Cliquer sur la photo
Podium Longueur Cadettes
   
1ère Heather ARNETON   (5m95)
2ème Tiphaine MAUCHANT   (5m94)
3ème Victoire SANAMA   (5m91)

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Victoire SANAMA   (Cadette)
   
Un concours de qualification compliqué, deux premiers sauts mordus, et 5m79 au troisième. Soit la quatrième performance des deux concours.  
    
Une finale stressante, les deux premiers sauts mordus comme en qualification la veille, le troisième saut assuré à 5m68.
Les quatrième et cinquième sauts également mordus, Victoire a puisé toutes les ressources pour arracher la troisième place au tout dernier essai, à 5m91.


Ines RELUT MEDELICE   (Junior)
  
Inès arrive à ces championnats avec le 13ème chrono (57"25), sur 32 athlètes qualifiées.
  
À l'issue des séries, Inès a réalisé le 5ème performance qualificative en 56"39, et accède donc à sa première finale des championnats de France.
  
8ème en finale en 59"42, Inès n'a pas totalement récupéré de sa série.

 
Harlem MIREDIN   (Cadet)
  
13m74 pour le concours de qualification de triple saut cadets, à 2cm de son record personnel, Harlem a terminé à la 13è place pour ses premiers championnats de France. Malheureusement, seuls les douze premiers sont qualifiés pour la finale.

 
Baptiste KERMARREC   (Junior)
  
Tout comme Harlem, Baptiste a terminé à la 13ème place au triple saut junior, avec 14m26, à 2cm de la performance qualificative pour la finale. Dommage !


Un beau bilan pour nos athlètes,
tous issus de l'école d'athlé du PAA. 


Philippe DUBOIS



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Championnats de France 2018
Cadets  Juniors
Stade Robert Bobin - Bondoufle (91)

   Horaires   

   Toutes les infos   


Une très belle saison pour le PAA avec quatre athlètes qualifiés pour les championnats de France Jeunes :


Cliquer sur la photo
Victoire SANAMA
Longueur Cadette

Cadette 1ère année, Victoire va participer à son 2ème championnat de France. Finaliste cet hiver au saut en longueur et demi finaliste sur 60m, Victoire a hâte de retrouver les meilleures sauteuses de sa catégorie ce week-end à Bondoufle.

Le concours de saut en longueur cadette sera particulièrement relevé, avec une athlète qui a terminé 3ème au championnat du monde cadet la saison dernière, une athlète qui a participé au championnat d'Europe il y a deux semaines, une athlète détentrice du record du monde minime avec 6m57 et sa camarade Kenza, anciennement du PAA, championne de France en Heptathlon. 


Cliquer sur la photo
Ines RELUT-MEDELICE
400m Junior

Junior 1ère année, Inès va aborder pour la cinquième fois les championnats de France avec sérénité. 
Inès a débuté l'athlétisme en septembre 2014, en minime deuxième année. Quatre saisons pleines, trois championnats de France en salle et deux en extérieur, 200m et/ou 400m, Inès aura le 13ème temps d'engagement pour ces championnats. 
Championne d'Ile de France, Inès aura pour objectif : finaliste.


Baptiste KERMARREC
Triple saut Junior

Junior 1ère année, troisième participation au championnat de France pour Baptiste, qui a manqué la qualification cet hiver pour 1 cm au triple saut et pour 3cm au saut en longueur.
Objectif : Battre son record personnel et pourquoi pas une finale, comme la saison dernière !


Cliquer sur la photo
Harlem MIREDIN
Triple saut cadet

Première participation pour Harlem, qui a manqué la qualification au triple saut cet hiver pour 5cm, avec l'ambition d'une place en finale.  



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Aux quatre qualifiés, nous associons tous les partenaires d'entrainement, en particulier Malo, qui manque sa qualification pour 13 centièmes de seconde, et Lalou, qui a réalisé la performance plancher pour ces championnats de France.

Du même groupe d'entrainement en course pour les minima durant toute la saison, citons également : Adrian, Charles-Aymeric, Adrien et Anaïs.

Enfin, un grand merci à Thomas DUBOIS, qui a la responsabilité de toute la programmation des séances, des entrainements et du suivi des athlètes. 


Bons championnats à tous !



Philippe DUBOIS



13/01 >
08/12 >
08/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
29/09 >
14/07 >
07/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
23/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
08/06 >
02/06 >
Vacances de Noël
Vacances Scolaires Paris
du 22 décembre au 6 janvier
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Dernier entrainement
Mercredi 19 décembre
Pour l'École d'Athlé
Une seule séance
14h 30  à  16h 30
Entrainement et goûter

Reprise
Mercredi 9 janvier  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

 Bonnes fêtes à tous 

  
Dernières vidéos
Départementaux
Benjamins - Minimes
8 décembre 2018

Lou-Anne PASCAL
Minime


Marie PONSARDIN
Benjamine

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir


Départementaux
Benjamins - Minimes

Marie PONSARDIN
Benjamine

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

saison 2017-2018


Compétitions à venir


  Janvier 2019  

Pour Tous

Sam 19 CH 75 Epreuves Combinées
Benjamins

Sam 19 Régionaux Salle
Espoirs - Seniors

Dim 20 CH 75 Epreuves Combinées
Minimes

Dim 27 Animation en Salle (annulée)
Eveil-Athlé  Poussins
Pantin


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir


Vous avez jusqu'à Mercredi 4 décembre pour valider votre commande
✌️
Envoyez un mail à :

(prochaine commande fin Février)

 
Les Albums

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _