www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux 2018 - C J E S M
2 Juin 2018 - TD
Départementaux 2018 - C J E S M

   Résultats   

   Photos   






Champions départementaux   

-        Anaïs BISSAY (400m cadette)

-        Victoire SANAMA (100m cadette)

-        Victoire SANAMA (Longueur cadette)

-        Inès RELUT MEDELICE (200m Junior)

-        Inès RELUT MEDELICE (400m Junior)

-        Amélie CARRERE (Longueur Senior)

-        Nia SISSOKO (Javelot Senior)

 

-        David CAMARA (100m Espoir)

-        Malo JARNIER (400m Junior)

-        Baptiste KERMARREC (Longueur Junior)

-        Arnaud LE MAT (5.000m Marche Vétéran)

-        Relais 4 x 100m (Junior H)

 

2ème Place

-        Sophie MORAND (Triple saut Cadette)

 

-        Adrian RODRIGUEZ (400m Cadet)

-        Adrian RODRIGUEZ (200m Cadet)

-        Harlem MIREDIN (Triple saut Cadet)

-        Malo JARNIER (400m Haies Junior)

-        Gunther CAPELLE-BLANCARD (5.000m Marche Vétéran)

 

3ème Place

-        Anaïs CHIVET (1.500m Senior)


-        Baptiste KERMARREC (Triple saut Junior)

-        Adrien ROBERT (200m Cadet)



Baptiste et Harlem, en course pour les prochains championnats de France, ont sagement arrêté leur concours par mesure de précaution. Place au repos avant de revenir forts au LIFA.

 

Au-delà de ces podiums, nous tenons à tous vous féliciter, vous encourager. Vous avez été généreux dans vos efforts. 

Bravo et merci !

 

Un grand merci à ThomasBelkacemNia et René pour l’encadrement sportif.




Philippe DUBOIS











 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Samedi 2 juin et dimanche 3 juin
Cadets Juniors Espoirs Seniors Masters
  
Stade Pierre Garchery
Avenue des Canadiens - Joinville

   Horaires   
 
 
À partir de Cadets, tous les athlètes sont invités à y participer.
Merci de préciser les épreuves choisies lors de votre inscription

Pour le P A A
  
Engagements par mail :   paa-athle@orange.fr
  
Date limite pour les inscriptions : Lundi 28 mai


Sont inscrits

Groupe Piste
Anaïs BISSAY   ( 200m, 400m )
Amélie CARRÈRE   ( 200m, Long )
Andrea DALMAT   ( 100m, Long )
Sophie MORAND   ( Long, Triple )
Inès RELUT-MEDELICE   ( 200m, 400m )
Mathilde ROBERT   ( 100m, Long, Triple )
Victoire SANAMA   ( 100m, Long, Triple )
Nia SISSOKO   ( Javelot )

David CAMARA   ( 100m )
Lalou DELGADO   ( Triple, Long )
Charles-Aymeric FOLLY   ( 100m, 200m )
Malo JARNIER   ( 400, 400m haies )
Baptiste KERMARREC   ( Triple, Long )
Harlem MIREDIN   ( Triple, Long )
Adrien ROBERT   ( 100m, 200m )
Adrian RODRIGUEZ   ( 200, 400 )


Groupe Hors Stade
Anais CHIVET   ( 1500m )
Lena DEMERET   ( 400m ou 800m )
Noémie JOUANNY   ( 400m )

Timothée BOUDIER   ( 800m )
Gunther CAPELLE BLANCARD   ( 400m, 800m, Marche 5000m )
Paolo CATTANEO   ( 800m )
Arnaud LE MAT   ( 400m, 800m, 5000m Marche )
Justin QUEMENER   ( 800m, 1500m )
Florent STORME   ( 800m )



Samedi

Courses
14h30 400m H Malo
15h30 200m Cam Adrien, Adrian, Charles
17h00 200m Caf Anais B
17h20 200m Juf Inès
17h40 200m Sef Amélie
18h30 800m Sem Timothée, Paolo, Justin, Florent
Arnaud, Gunther

Concours
14h30 Long Cam Harlem
16h00 Long Caf Victoire, Sophie, Andrea, Mathilde
17h00 Long Sef Amélie
17h00 Triple Cam Harlem
18h30 Triple Jum Baptiste, Lalou



Dimanche

Courses
09h15 Marche 5000m Arnaud, Gunther
13h00 100m série Caf Victoire, Andrea, Mathilde
14h00 100m série Cam Adrien, Charles
15h10 100m série Sem David

16h00 100m finale Caf Victoire, Mathilde, Andrea
16h30 100m finale Cam Adrien, Charles
16h45 100m finale Sem David

17h25 400m Caf Anais Bissay
400m Juf Inès
400m Sef Noémie, Lena

18h10 400m Cam Adrian
18h30 400m Jum Malo
18h45 400m Sem Arnaud, Gunther

19h30 1500m (F) Anais Chivet
19h55 1500m (M) Justin
Concours
13h30 Long Jum Baptiste, Lalou
14h30 Triple Caf Sophie, Mathilde, Victoire

17h00 Javelot Sef Nia





_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Départementaux 2017 - 200m Cadettes





Attention

Les horaires indiqués, 
sont les horaires de début de courses 
ou des concours

Il faut venir au moins 1 h 30 
avant le début de votre épreuve
pour confirmer votre participation
et pour vous échauffer.

Prévoir donc les transports en fonction
 







Thomas DUBOIS


26/01 >
24/01 >
23/01 >
20/01 >
18/01 >
17/01 >
15/01 >
10/01 >
08/01 >
06/01 >
06/01 >
01/01 >
25/12 >
22/12 >
14/12 >
14/12 >
14/12 >
13/12 >
11/12 >
02/12 >
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
  
 Entrainements 
 samedi 23 janvier  




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Dernières vidéos
Entrainements

 Dimanche 24 janvier 2021 
 "Côtes" à Joinville 

 Mercredi 20 janvier 2021 
Entrainements - jeunes

 Dimanche 17 janvier 2021 
 "Côtes" à Joinville 

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  Janvier 2021  

Sam 23 Poussins - Be - Mi  
Dim 24 Cadets à Masters
À La Croix de Berny (92)
Reportés


  Février 2021 

Régionaux de cross - Est
Dim 7 Pour les qualifiés
À Brie Comte Robert (77)
Annulés


LIFA de cross
Dim 21 Pour les qualifiés
À Chessy (77)
Sous réserve


  Mars 2021 

Champ. de France de cross



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _