www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Interclubs 2018
29 Avril 2018 - TD
Interclubs 2018

   Résultats   


Les sprinters   100m, 200m, 400m




M E R C I


Un grand merci à tous pour ces Interclubs

Merci tout d'abord aux Juges, à celles et à ceux qui ont accepté ces fonctions imposées par le règlement des Interclubs, et qui font partie intégrante des équipes . Merci donc à : Nay, Raphaëlle, Samira, Alicia, Khiara, Océane et Mohamed.

Merci aux Entraineurs : Thomas, Nia et Belkacem, pour leur implication, leur présence et bien sûr, leurs séances. Sans oublier René, toujours présent pour soutenir nos jeunes athlètes.
Merci également à Arnaud et Julien pour la coordination avec le groupe Hors Stade.

Merci aux Accompagnateurs, parents grands-parents ou amis, en particulier Josette et René qui nous transmettent leur expérience et qui apportent toujours une note positive à l'équipe.


Enfin, un grand merci à tous les athlètes !

Nos infrastructures ne nous permettent pas la pratique du saut à la perche et du saut en hauteur (pas de sautoir); de tous les lancers longs (pas d'aire de lancers); aucune course de haies, basses ou hautes et encore moins de steeple (une piste de 200m non conforme)...

Malgré cela, vous avez été formidables, sur vos épreuves habituelles, mais aussi sur des épreuves dont vous n'avez jamais pratiqué au club, dans le seul but de rapporter des points à l'équipe. 

Côté performances, les résultats ont été bons et à la hauteur de nos espérances, avec un total de 27.421 points et la 6ème place de la compétition.

Bravo à tous !

Philippe DUBOIS





_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _  _


I N T E R C L U B S
  
Dimanche 29 avril 2018
Stade Georges Suant
Antony  92160

   Règlement   
  
   Horaires   
 

Mobilisation générale pour défendre les couleurs du club lors des championnats départementaux de Interclubs 2018. À partir de cadets, tous les athlètes sont invités à y participer.

De même, nous avons besoin de tout le monde pour faire de cette compétition une belle fête, et encourager nos athlètes à se surpasser pour faire les meilleures performances possibles. Les jeunes benjamins, minimes, les parents et les amis sont les bienvenus. 

Nous prévoyons un départ groupé, plus d'infos prochainement ! 
( Rendez-vous 7h 45, Place d'Italie, devant le McDo )





Réservez dès maintenant cette date et confirmez le plus vite possible votre participation (ou non participation) pour nous faciliter la composition des équipes. Merci.


Inscriptions :   paa-athle@orange.fr


Liste des athlètes participants
Composition provisoire


Équipe féminine

Anais BISSAY   ( 400m (1) + Hauteur (2) )
Andrea DALMAT   ( 100m (2) + Disque (2) )
Lisa DJAIL   ( Poids (1) )  Juge
Sophie MORAND   ( 100m haies (1) + Triple (2) )
Inès RELUT-MEDELICE   ( 200m (1) + Longueur (2) )
Mathilde ROBERT   ( 100m (1) + Marteau (1)
Victoire SANAMA   ( Long (1) + Triple (1) )
Nia SISSOKO   ( Perche (1) + Disque (1) )

Armance NOUVEL   ( 100m (2) + Poids (2) )   Forfait (27 avril)


Anissa ABDELKADER   ( 3000m (1) )
Kelly BILAS   ( 3000m (2) + Javelot (2) )
Anais CHIVET   ( 1500m (1) + Hauteur (1) )
Agnès COTELLI   ( Marche 3000m (1) )
Noémie JOUANNY   ( 400m (2) + Javelot (1)
Mariam KONATE   ( 1500m (2) + Perche (2) )
Florence LE MAT   ( Marche 3000m (2) )
Kahina MAKHLOUF   ( 800m (1) +   )
Laetitia PHO   ( 800m (2) + Marteau (2) )

Samira BENARAB  ( Juge )
Alicia DALMAT   ( Juge )
Nay DUBOIS  ( Juge )
Khiara HOURLIER   ( Juge )
Louise KAMINSKI   ( juge )
Raphaelle LAMY  ( Juge )
Lena DEMARET  (forfait)

Relais 4x100m Nia - Inès - Anais B - Victoire
Relais 4x400m Noémie - Kahina - Mariam - Anais C


Équipe masculine

David CAMARA   ( 100m (1) )
Lalou DELGADO   ( 200m (2) + Longueur (2) )
Thomas DUBOIS   ( Poids (1) )
Charles-Aymeric FOLLY   ( 100m  (2) +  )
Malo JARNIER   ( 400m (1) + Perche (1)
Baptiste KERMARREC   ( Triple (2) + Longueur (1) )
Harlem MIREDIN   ( Triple (1) + Hauteur (1) )
Adrien ROBERT   ( 200m (2) +   ) 
Adrian RODRIGUEZ   ( 400m (2) + Hauteur (2) )

Saddek BOUCHIKHI   ( 400m Haies (1) + Javelot (1) )
Paolo CATTANEO   ( 800m (1) + Marteau (2) )
Jérôme DARRIEUS   ( 3000m (2) )  
Thomas DUPONT   ( 3000m St (2) + Disque (2) )
Arnaud LE MAT   ( 1500m (2) + Disque (1) )
Julien MESTRALLET   ( 3000m St (1) )
Marcel NIEDERMEIER   ( 800m (2) + Marteau (1) )
Justin QUEMENER   ( 1500m (1) + Javelot (2) )
Karim SHOUL   ( 3000m (1) )
Florent STORME   ( Marche 5000m (2) + Perche (2) )
Nicolas SUIFFET   ( Marche 5.000m (1) + Poids (2) )

Relais 4x100m Charles - Adrien - Harlem - Adrian
Relais 4x400m Baptiste - Lalou -  Paolo - Malo


Philippe DUBOIS


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Les accompagnateurs
Parents, amis et les jeunes du club
Famille ALAPHILIPPE ( Manon, Nathalie, Pascal, Josette, René )
Alicia DALMAT   ( Juge )
Khiara HOURLIER   ( Juge )
Océane SANAMA   ( juge )

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Non partants

Timothée BOUDIER
Abdelkader BOUDJEMIL
Gilles BRÉGANT
Gunther CAPELLE BLANCARD
Enrico DE MONTE
Florent GAUTRON
Christophe MAINDRON
Jordan MESSERLÉ
Erwan RICHARD
Abel VERGNEAUX

Stéphanie AMOORDON
Danielle BRICHE
Louise DUROYON
Hélène GOURLAIN
Frédérique GUINOT
Katell LE BERRE
Celine PAPANICOLA
Armelle RIOU






Interclubs - Liste des clubs. (24)

Code
Dossard eq1
Dossard eq2
n°Club
Nom club
A
1
26
75014
CHAMPIONNET SPORT
B
2
27
75024
PARIS UNIVERSITE CLUB (2)
C
3
28
75029
STADE FRANCAIS (2)
D
4
29
75128
PARIS AVENIR ATHLETIC
E
5
30
75143
CS TERNES (2)
F
6
31
92001
AC BOULOGNE BILLANCOURT
G
7
32
92008
AS MEUDON
H
8
33
92017
COURBEVOIE ACL
I
9
34
92023
CA PUTEAUX 92
J
10
35
92027
RUEIL AC
K
11
36
92034
USM MALAKOFF
L
12
37
92038
COM BAGNEUX
M
13
38
92111
FONTENAY PLESSIS CLAMART ATH 92 (2)
N
14
39
92132
ATHLETIC CLUBS 92 (2)
O
15
40
93005
AS PIERREFFITTE
P
16
41
93026
SE PAVILLON SOUS BOIS
Q
17
42
93073
SAINT DENIS EMOTION (2)
R
18
43
94016
ELAN CHEVILLY-LARUE
S
19
44
94041
UAI NOGENT SUR MARNE (2)
T
20
45
94042
AC PARIS JOINVILLE (2)
U
21
46
94068
CSM BONNEUIL/MARNE ATHLETISME
V
22
47
94071
ES CAUDACIENNE
W
23
48
94085
COSM ARCUEIL
X
24
49
94087
CA PLESSIS 94






Attention
  
Dimanche 29 - Transports perturbés (RER)
  
Prenez vos précautions






Thomas DUBOIS



20/07 >
14/07 >
07/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
23/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
08/06 >
02/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
23/05 >
20/05 >
12/05 >
Photo du jour
 Cliquer sur la photo pour agrandir
  
Ch d'Ile de France
Cadets Juniors
 Sam 7 et dim 8 juillet

Victoire  Thomas  Inès

Victoire Sanama
Saut en longueur Cadette
5m98

Inès Relut-Medelice
400m junior
57"25




  
Dernières vidéos
LIFA Ca Ju
Sam 7 juillet Dim 8 juillet



Victoire SANAMA
5m98
Saut en longueur cadette

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Inès RELUT-MEDELICE
57"25
400m Junior

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Harlem MIREDIN
13m76
Triple saut cadet

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Comité de Paris
Cérémonie des 50 ans
Mairie de Paris
Vendredi 23 février 2018

Extrait de l'intervention de
Thomas
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Cliquer ci-dessus
pour retrouver 
toutes les vidéos


Compétitions à venir


  Juillet 2018  

Sam 21 Evry Bondoufle (91)
Dim 22



_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Grandes Vacances
Vacances Scolaires Paris
du 6 juillet au 3 septembre
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Dernier entrainement
Mercredi 27 juin
Pour l'école d'athlé
Séance unique
14h 30   à  16h 30

Reprise
Mer 5 septembre  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Résultats

Animation PAA
Mercredi 6 juin 2018

Eveil Athlé   Poussins

_   _   _   _   _   _   _   _   _

@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _