www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Régionaux Salle 2018 - Cadets Juniors
3 Février 2018 - P
Régionaux Salle 2018 - Cadets Juniors

   Résultat samedi   

   Photos Eaubonne   



   Résultats dimanche   

   Photos INSEP   



Victoire SANAMA
Finale A 60m Cadettes - 7"85


Samedi 3 février, à Eaubonne

Une bonne première journée, avec 4 records personnels :

Inès, 200m en 25" 51
Anais, 400m en 61"38
Harlem, saut en longueur, 6m 16
Baptiste, saut en longueur, 6m83

Du mieux pour Malo sur 400m en 52"39, après un début saison très en retrait par rapport à la saison dernière; Malo aura une dernière chance lors des LIFA pour se rapprocher de son meilleur niveau.

24"18 sur 200m, Adrian ne réussit pas à hausser son niveau et doit se mobiliser sur la saison estivale.  

Enfin, Victoire gagne son concours de saut en longueur dès le premier essai. Une plus grande mobilisation sera nécessaire pour les prochaines échéances.


Dimanche 4 février, à l'INSEP

Au triple saut
Baptiste, 13m 71
Lalou, 13m 05, nouveau RP (ancien 12m 86)
Harlem, 13m 30, nouveau RP  (ancien 13m 02 en salle)

60m
Victoire, 7"85, nouveau record du club
Victoire est qualifiable pour les prochains championnats de France 
au saut en longueur et au 60m


Félicitations à toutes et à tous.

Un grand merci à leur entraineur, Thomas DUBOIS.




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Régionaux Salle 2018
Cadets  Juniors

Samedi 3 février à Eaubonne
Dimanche 4 février à INSEP


   Règlements et horaires  

La liste définitive des athlètes qualifiés sera publiée par la LIFA le 10 janvier. 


Attention : 
Votre confirmation de participation est obligatoire
et doit être faite par mail   paa-athle@orange.fr
avant le lundi 8 Janvier.

Nous désengageons systématiquement celles et ceux qui
n'ont pas confirmé.

Désengagement : Date limite 31 Janvier  


Samedi 3 février à Eaubonne

14h 40 Long CAM Harlem MIREDIN
15h 30 200m JUF Inès RELUT-MEDELICE
16h 00 200m CAM Adrian RODRIGUEZ
16h 30 Long CAF Victoire SANAMA
17h 05 400m CAF Anais BISSAY
18h 15 400m JUM Malo JARNIER
18h 25 Long JUM Baptiste KERMARREC

19h 05 4x200m CAM Adrian, Adrien, Harlem, Charles-Aymeric


Dimanche 4 février à INSEP

12h 35 Triple CAM Harlem MIREDIN
16h 30 60m CAF Victoire SANAMA
16h 30 Triple JUM Baptiste KERMARREC, Lalou DELGADO







_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Pour le PAA, au 26 décembre, les athlètes qualifiables sont :

CA Anais BISSAY   ( 60m, 400m )
CA Victoire SANAMA   ( 60m, Long )
JU Ines RELUT-MEDELICE   ( 60m, 200m, 400m )

CA Harlem MIREDIN   ( Long, Triple )
CA Adrian RODRIGUEZ   ( 200m )
JU Lalou DELGADO   ( Long, Triple )
JU Malo JARNIER   ( 400m )
JU Baptiste KERMARREC   ( Long, Triple )

Relais 4 x 200m cadets
- Adrian RODRIGUEZ
- Adrien ROBERT
- Harlem MIREDIN
- Charles Aymeric FOLLY

Équipe prévisionnelle, en fonction des athlètes présents et assidus à l'entrainement.


CA Sophie MORAND   ( Triple )    Forfait
CA Matheo SAUVE   ( Long )   Forfait


Bonne compétition




Thomas DUBOIS




24/11 >
29/09 >
20/07 >
14/07 >
07/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
23/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
08/06 >
02/06 >
30/05 >
27/05 >
26/05 >
23/05 >
Vacances de la Toussaint
Vacances Scolaires Paris
du 20 octobre au 4 novembre
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Dernier entrainement
Mercredi 17 octobre

Reprise
Mercredi 7 novembre  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Mercredi 10 octobre
Ecole Athlé

Les poussines
  
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

saison 2017-2018


Dernière vidéo
Entrainements
Mercredi 19 Septembre



  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  Octobre 2018  



  Novembre 2018  

Dim 18 Cross du Val de Marne


Sam 24 Départementaux Salle
Cadets Juniors Espoirs Seniors
Eaubonne

Dim 25 Cross US Metro
EA  PO  BE  MI
La Croix de Berny


  Décembre 2018  

Dim 2 Cross Stade Français
EA  PO  BE  MI
Porte d'Auteuil


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _