www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle BE MI - 2017
10 Décembre 2017 - TD
Départementaux Salle BE MI - 2017

   Résultats   


BRAVO  À  TOUS




Océane SANAMA  ( MI )
11 m 47





_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Attention

Compte tenu du très grand nombre d'athlètes engagés, les Organisateurs ont grandement modifié les horaires. Nous vous invitons à les consulter ainsi que la répartition des groupes.

De plus, pour le bon déroulement de la compétition, le Comité d'Athlétisme de Paris, et le club, ont besoin de la bonne volonté de tous les parents pour seconder les juges sur les concours.
Pas besoin ce connaissances particulières pour mesurer les sauts ou les lancers, les juges certifiés seront présents pour vous conseiller.

Pour le PAA, nous avons besoin de 7 personnes. ( 1 officiels pour 6 athlètes engagés ). Par avance, un grand merci pour nous signaler vos disponibilités.  paa-athle@orange.fr


Enfin, la compétition va se terminer très tard pour certains benjamins benjamines. Merci de prendre toutes les précautions nécessaires ( petites collations, bouteille d'eau etc ... )


Philippe DUBOIS

 
   Nouveaux horaires   

   Répartition des groupes   

    Groupes  PAA   

 
Rendez-vous sur place à Pantin
Minimes : 08h 15
Benjamins : 13h 30


Ne pas oublier : 
- Votre T-shirt de club
- Vos pointes
- Bouteille d'eau et collations. 


Encadrement PAA :

Juges :  Mohamed, Adrien, Pascal, Cyril, Charles-Aymeric, Kahina

Sportif : Thomas, Nia, Inès, Victoire, Juliette, Tristan, Alexis.

Administratif : Nathalie, Nay, Fabienne

Responsable : Philippe
  
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Tous les benjamins et les minimes
filles et garçons
sont invités à participer aux

Championnats départementaux
Dimanche 10 décembre 2017

Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro L5  Porte de Pantin
Tra 3 B   Delphine Seyrig

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Pour le PAA

Date limite pour les inscriptions : 
Mercredi 29 novembre

Inscription par mail  :  paa-athle@orange.fr


Liste des inscrits

Matin
Rendez-vous Stade Ladoumègue à  08 h 15
Echauffement en commun

Minimes filles
Manon  ALAPHILIPPE     ( 50m, Long, Poids )
Lola CORIDIAN     ( 50m, Long, Poids )
Alicia DALMAT     ( 50m, Long, Poids ) 
Khiara HOURLIER     ( 50m, Long, Hauteur )
Louise KAMINSKI     ( 50m, Long, Triple )
Anne-Sophie LEBON     ( 50m, Long, Poids )
Enora  LEVE     ( 50m, Long, Poids ) 
Gaia  LEVE     ( 50m, Long, Triple )
Claire PINA     ( 50m, Long, Poids ) 
Maili POUNGUY-SEJOUR     ( 1000m, Long, Triple )
Océane SANAMA     ( 50m, Long, Triple )


Minime garçons
Léo BACIOCCHI     ( 50m, Long, Triple )
Armand BANTEGNIES     ( 50m, Long, Triple )
Mael BONNET     ( 50m, Long, Triple )
Eliott CORTIAL     ( 50m, Long, Poids )
Arthur GOULET     ( 1000m, Long, Triple )
Noah LAFARGE     ( 50m, Long, Poids )
Louen MARX     ( 1000m, Long, Triple )
Maxime MONROY     ( 1000m, Long, Triple )
Emile ODEH     ( 1000m, Long, Triple )
Etienne PAQUEMAR     ( 50m, Long, Triple )
Lenny  PEPINTER     ( 50m, Long, Triple )


Après-midi
Rendez-vous Stade Ladoumègue à  13 h 30
Echauffement en commun

Benjamines
Sara BOLAMBE     ( 50m, Long, Poids )
Julie BOUCHER     ( 50m, Long, Poids )
Julie CAILLAU-JAMET     ( 50m, Long, Poids )
Caroline  CARRON     ( 50m, Long, Poids )
Cristina CATALAN     ( 50m, Long, Poids )
Cléo  CONSTANT     ( 1.000m, Long, Poids ) 
Kirsty ENDAMNE     ( 50m, Long, Poids ) 
Morgane GUIET     ( 50m, Long, Poids )
Christiane  HEBEY     ( 1.000m, Long, Poids )
Anita KEITA     ( 50m, Long, Poids )
Jeanne MILLEREAU     ( 50m, Long, Poids )  
Lou-Anne  PASCAL     ( 50m, Long, Poids )
Marie PONSARDIN     ( 1000m, Long, Poids )
Calie SOUSSAN     ( 50m, Long, Poids )
Nahia SOUSSAN     ( 50m, Long, Poids )
Kenia VIGOUROUX     ( 50m, Long, Poids )



Benjamins
Lucien DIEHL     ( 50m, Triple, Poids )
Maxime KECKHUT     ( 50m, Long, Poids )
Joris LABAT     ( 50m, Long, Poids )
Léo LANCHANTIN     ( 50m, Long, Poids )
Gabriel LEHRHAUPT     ( 1000m, Long, Poids )
Ylan MARX     ( 50m, Long, Poids )
Colin TOSTIVINT     ( 50m, Long, Poids )



Bonne compétition à tous !




Thomas DUBOIS





07/01 >
06/01 >
09/12 >
03/12 >
18/11 >
11/11 >
05/11 >
29/10 >
08/07 >
30/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
11/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
27/05 >
14/05 >
14/05 >
Vacances de Noel
Vacances Scolaires Paris
du 23 décembre au 7 Janvier
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Dernier entrainement
Mercredi 20 déc
Une seule séance pour tous
14h 30  à  16h 30

Reprise pour tous
Mercredi 10 Jan  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Pour les entrainements du soir
18h30   20h30

Dernier entrainement Ven 22 déc
Reprise Lundi 8 Jan
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Dernières vidéos
 
Départementaux
Benjamins  Minimes
Dimanche 10 décembre


11 m 47

Merci à Victoire, Andrea et Alicia
pour les images

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

INSEP - 60m
9 Décembre 2017


Meeting Open

Victoire SANAMA
nouveau record du club
7" 97

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Photos du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Petite pause
Vendredi 15 décembre

Repas de fin d'année
Une belle ambiance


Compétitions à venir
  
  Janvier 2018  

A partir de cadets
Eaubonne

A partir de cadets
Eaubonne

Dim 14 Cross départemental
pour tous
Rueil Malmaison  (92) 

Dim 28 Départementaux Ép Comb
Benjamins  Minimes
Ladoumègue - Pantin


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Adidas x PAA
cliquer sur les photos pour ouvrir



Cuissards et jogging 
disponibles !
✌️

 
Résultats

Animation PAA
Mercredi 18 octobre

Cliquer sur la photo

_   _   _   _   _   _   _   _   _

Les Albums
Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************


Saison 2013-2014


Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _