www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux BE MI - 2017
14 Mai 2017 - TD
Départementaux BE MI - 2017

   Résultats   

    Photos  


 



Statistiques pour le PAA


31 participants (sur 225 athlètes)

12 Titres (sur 53 attribués)

06 2ème place (sur 50 attribuées)

05 3ème place (sur 45 attribuées)


51 Records personnels

01 Record du club




 

Très bonne compétition pour nos benjamins et nos minimes, ces championnats constituent le point culminant de la saison pour la majorité des athlètes de ces catégories d’âge. Le format des épreuves est invariable, les triathlons ; les athlètes courent, sautent et lancent tout au long de ce dimanche.

 

Mes premiers remerciements vont à René et Josette, pour tout, pour votre présence, pour votre disponibilité, pour le soutien apporté à tous nos jeunes, pour votre écoute, pour vos conseils.

Et Nathalie, bien sûr, pour l’organisation administrative, pour la gestion des jeunes sur la compétition, pour les photos et pour toutes les petites choses qui guident nos jeunes tout au long de la journée.

 

Merci également aux personnes qui nous ont aidé en tant que juges, que le club a dû fournir à chaque compétition, comme l’ont exigé les organisateurs. Oui, notre sport fait largement appel aux bénévoles, aux parents de bonne volonté pour toutes les tâches relatives aux différentes épreuves.

Merci donc à Manuella, Kahina, Jérôme, Pascal, Charles, Nay et notre juge fédéral, Mohamed.

 

Côté sportif, des bonnes performances, des moins bonnes performances, des ratés, peu importe, l’ambiance générale du groupe est bonne et au final, le bilan est largement positif. Merci aux entraineurs pour ce bilan.

 

Chez les benjamins, Nathan, Lucien, Joris, Paul progressent à leur rythme pour leur première année dans cette catégorie. Léo, Armand et Etienne confirment les bonnes prestations des dernières compétitions; Armand titré au 100m, et Etienne au triple saut. Enfin, Arthur, arrivé au club cette saison, gagne trois places d’honneur au triple saut, au lancer de poids et au 1000m.

Et ensemble, nos benjamins ont remporté le relais 4 x 60m. Bravo.

 

Moins nombreuses, les benjamines étaient emmenées par une explosive Océane, qui a remporté 5 titres individuels sur les 5 épreuves engagées. Et avec des performances de tout premier plan au bilan en France.

Félicitations également à Nina, Cléo, Enora, Lou-Anne, Maïli et Maëly.

 

Seulement 4 engagés pour les minimes garçons : Noah et Lenny en apprentissage première année ; Charles Aymeric débute l’athlétisme cette année avec une place d’honneur et, de retour après plusieurs mois d’absence pour cause de croissance, Harlem affiche déjà des bonnes performances au triple saut et en longueur. A suivre !

 

Avec 12 athlètes engagées, les minimes filles auraient pu prétendre à un meilleur placement. Certaines, moins impliquées, y étaient plus en mode loisir. Dommage.

Pour les autres, bravo.

Et, pour une première compétition ratée (un triathlon à 100 points) depuis trois ans, nous entendons les « bons Conseillers » deviser sur les entrainements, sur la forme, sur les compétitions etc . . . de notre minime, au cas où . . .

 

Philippe DUBOIS

 



Images : Nathalie, Nay, Philippe



_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Dimanche 14 Mai 2017
Benjamins et Minimes
Stade Charléty

Rendez-vous au Stade Charléty
8h 15  précise


  Règlement  

Attention : bien lire le règlement concernant les absences

la compétition dure toute la journée
Prévoir boissons et collation 

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Lancers Longs
Samedi 13 Mai
La Croix de Berny - Antony (92)
Benjamins et Minimes

   Horaires Lancers Longs   


Pour celles et ceux qui le souhaitent

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Pour vous inscrire, envoyer un mail :   paa-athle@orange.fr

Date limite pour les inscriptions : Vendredi 5 Mai



Liste des inscrits


Benjamines
Nina  AOUCHICHE   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Cléo  CONSTANT   ( 1000m, Long, Poids ) + 50m
Enora  LEVE   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Maely  MENDY   ( 100m, Haut, Poids ) + 50m
Lou-Anne  PASCAL   ( 50, Long, Poids ) + 100m
Maïli POUNGUY-SEJOUR   ( 50, Long, Poids ) + 100m
Océane  SANAMA   ( Marteau )  (50m haies, Long, Poids  ) + 50m

Prévisionnel
Relais 4 X 60m :  Maely - Nina - Enora - Océane 

Benjamins
Léo  BACIOCCHI   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Armand  BANTEGNIES   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Nathan  CHALUBERT   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Lucien  DIEHL   ( 50m, Long, Poids )
Arthur  GOULET   ( 1000m, Long, Poids ) + Triple 
Joris  LABAT   ( 50m, Long, poids ) + 100m
Etienne  PAQUEMAR   (50m, Triple, Poids ) + Long
Paul  PINET   ( 50m, Long, Poids )
Tom  SANCHEZ   ( 50m, Long Poids ) + 100m

Prévisionnel
Relais 4 X 60m :  Etienne - Léo - Arthur - Armand B 
Relais 4 X 60m :  

Forfait
Armand  MEVEL


Minimes Filles
Manon  ALAPHILIPPE   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Astrid  BERTINCOURT   ( 50m, Long, Poids )
Anaïs  BISSAY   ( 1000m, Haut, 100m ) + Triple ?
Alicia  DALMAT   ( Disque ) ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Andrea  DALMAT   ( Disque ) ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Lisa  DJAIL   ( 50m, long, Poids )
Khiara  HOURLIER   ( 50m, Haut, Long ) + 100m
Louise  KAMINSKI   ( 100m, Long, Poids ) + Triple
Anne-Sophie  LEBON   ( 50m, Long, Poids )
Gaia  LEVE   ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Mathilde  ROBERT   ( Disque ) ( 200m Haies, Long ) + 50m
Victoire SANAMA   ( Marteau ) ( 80m Haies, Long, Triple ) + 50m

Prévisionnel
Relais 4 X 60m :  Manon - Mathilde - Andrea - Victoire
Relais 4 X 60m :  


Minimes Garçons

Charles-Aymeric  FOLLY   ( Disque, Javelot ) ( 50m, Long, Poids ) + 100m
Noah  LAFARGE   ( Disque, Javelot )  ( 100m, Long, Poids )
Harlem  MIREDIN   ( 100m, Long, Triple ) + 50m
Lenny  PEPINTER   ( 50m, Long, Triple ) + 100m

Relais ?

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Liste des Officiels  (Juges)

Mise en place du Jury à 8h 15

Manuella   (Matin)
Nay  (Matin)
Kahina  (Matin)
Jérôme  (Matin)

Mohamed  (Matin)








_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Liste des non partants

Maël BONNET
Eve  JANNY





Th




13/01 >
08/12 >
08/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
29/09 >
20/07 >
14/07 >
07/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
23/06 >
17/06 >
17/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
08/06 >
Vacances de Noël
Vacances Scolaires Paris
du 22 décembre au 6 janvier
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Dernier entrainement
Mercredi 19 décembre
Pour l'École d'Athlé
Une seule séance
14h 30  à  16h 30
Entrainement et goûter

Reprise
Mercredi 9 janvier  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

 Bonnes fêtes à tous 

  
Dernière vidéo
Départementaux
Be - Mi
8 décembre 2018

Marie PONSARDIN
Benjamine

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Départementaux
Benjamins - Minimes

Louis    J-Charles    Benjamin

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

saison 2017-2018


Compétitions à venir


  Janvier 2019  

Pour Tous

Sam 19 CH 75 Epreuves Combinées
Benjamins

Sam 19 Régionaux Salle
Espoirs - Seniors

Dim 20 CH 75 Epreuves Combinées
Minimes

Dim 27 Animation en Salle (annulée)
Eveil-Athlé  Poussins
Pantin


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir


Vous avez jusqu'à Mercredi 4 décembre pour valider votre commande
✌️
Envoyez un mail à :

(prochaine commande fin Février)

 
Les Albums

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _