www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Cross du PUC 2016
20 Novembre 2016 - TD
Cross du PUC 2016

Dimanche 8h 40
Cross annulé 
Intempéries   Parc fermé 
Nous venons d'être avisés par le PUC
à 8h 35
Merci de votre compréhension 






Point de Rendez-vous
à l'intérieur du Parc de la Cité Universitaire
ESPACE SUD

   lien ici   


Pour tous les athlètes, pensez à apporter :

- vos maillots de clubs (pour les anciens)
- vos pointes.
- des vêtements chauds, et imperméables.
- 4 épingles à nourrice pour le dossard.
- une bouteille d'eau

- pour les nouveaux, les maillots du club seront
   distribués sur place.

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Dimanche 20 novembre 2016
dans le Parc de la Cité Universitaire
Transport  :  RER B   Cité Universitaire
Tram  T3  :  Cité Universitaire
Voiture :  Porte de Gentilly

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Attention
Samedi 19 novembre
Tous les jeunes athlètes seront au repos.
Il n'y aura pas d'entrainement au stade Charles Moureu

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Sont invités à participer
les filles et les garçons des catégories d'âge :

2008 - 2009 Eveils Athlé
2006 - 2007 Poussins
2004 - 2005 Benjamins
2002 - 2003  Minimes


   Parcours   


N° Course

Horaire

Cat

Distances

Rendez-vous sur place

à la Cité Universitaire

1

10 h 00

Benjamines

1.720 m

09 H 00

2

10 h 20

Minimes F

1.720 m

3

10 h 40

Benjamins

2.840 m

09 H 30

4

11 h 00

Minimes G

2.840 m

5

11 h 20

Poussines

980 m

10 H 00

6

11 h 35

Poussins

980 m

7

11 h 50

E. Athlé F

980 m

11 H 00

8

12 h 05

E. Athlé G

980 m



Pour les athlètes du PAA

Inscriptions par mail :   paa-athle@orange.fr


Aucune inscription sur place
Date limite pour les inscriptions :  16 novembre 2016



  Liste des inscrits  


Course 1 - 10h 00 - Benjamines 
Nina AOUCHICHE
Nell CAPELLE
Cléo CONSTANT
Ana FILET
Océane SANAMA
Lolade SANGODEYI

Maïli POUNGUY-SEJOUR  ( Forfait )


Course 2 - 10h 20 - Minimes Filles
Manon ALAPHILIPPE
Anaïs BISSAY
Alicia DALMAT
Andrea DALMAT
Lisa DJAIL
Emma GSELL
Khiara HOURLIER
Louise KAMINSKI
Anne-Sophie LEBON
Sophie MORAND
Mathilde ROBERT



Course 3 - 10h 40 - Benjamins 
Léo BACIOCCHI
Achille BOUDIAS
Nathan CHALUBERT
Eliott CORTIAL
Lucien DIEHL
Octave GAUSSERES
Arthur GOULET
Wekil JENNANI
Joris LABAT
Ylan MARX
Etienne PAQUEMAR
Paul PINET
Tom SANCHEZ



Course 4 - 11h 00 - Minimes Garçons 
Ian AOUCHICHE
Léo GRIGNOU-LABONNE
Noah LAFARGE
Louen MARX

Lenny PEPINTER   ( Forfait )



Course 5 - 11h 20 - Poussines 
Sara BOLAMBE
Caroline CARRON
Cristina CATALAN
Esther DUPUY
Lilou HATIF
Anita KEITA
Jeanne MILLEREAU
Heloise NIKOLIC
Illyana OKOUMOU
Faustine PATAILLE-SUCCI
Marie PONSARDIN



Course 6 - 11h 35 - Poussins 
Louis BACIOCCHI
Aix CAPELLE
Maxime KECKHUT
Karyl LE GOFF
Benjamin MORAND
Colin TOSTIVINT




Course 7 - 11h 50 - Eveil Athlé Filles 
Nora BOISSONNAT
Anissia BRIARD-POUSSIN  
Maylis CANDELIER
Fily CISSE
Sheyma JENNANI
Rania KHADHRAOUI 
Sarah KHADHRAOUI
Sabrine LEONOR
Marine MARX
Lyna MEREGHETTI



Course 8 - 12h 05 - Eveil Athlé Garçons 
Timéo AMEVI
Ezéchiel BRÉAUTÉ
Lysandre BRIARD-POUSSIN
Noam CAPOLONGO
Matthieu CHALUBERT
Martin CYGLER
Tyméo ISNAENI
Félix KHEROUBY
Gabriel LOPEZ
Sacha PARQUET
Marceau PINET
Ayoola SANGODEYI







Thomas DUBOIS


08/07 >
30/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
11/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
27/05 >
14/05 >
14/05 >
30/04 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
23/04 >
22/04 >
09/04 >
26/03 >
Ecole d'Athlétisme
Rentrée
Pour tous
Samedi 9 septembre


Pour les anciens
Mercredi 6 Septembre

  
Dernière vidéo
Hors Pistes
Été 2017


Déplacements en compétition,
Vie de groupe

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

    Vidéos  PAA      
  
  
Compétitions à venir

  Septembre 2017  

Sam 23 Challenge Equip Athlé
Benjamins  Minimes
La Croix de Berny

  Octobre 2017  

Dim 8 Paris - Bruxelles
Benjamins Minimes
Sélection Comité 75
La Croix de Berny


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Challenge de Paris  

  Règlement  

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

F F A

Livret FFA 2017-2018 :    ici  


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

LIFA
  
  Calendrier 2018  
prochainement

Livret LIFA 2018 2019 :    ici   

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  
Les Albums
Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************


Saison 2013-2014


Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013

  
  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Equipements



Dossier préparé par
Thomas DUBOIS


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 69
Spécial Trail

Cliquer sur l'image
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

  
Mohamed BOUZID
Médaillé d'Argent FFA

Félicitations Mohamed
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _