www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
LIFA - Epreuves Combinées
5 Mars 2016 - TD
LIFA - Epreuves Combinées

   Photos   



  Résultats Minimes  

Dimanche 6 mars,

Bons résultats, conformes aux attentes pour cette saison en salle.

Pour Victoire :
Qualifiée à la 11ème place, Victoire a terminé à 5ème place en pulvérisant son record personnel. Notons qu'avant la dernière épreuve (1000m) Victoire était classée en 2ème position, en confirmant ses excellentes performances au saut en longueur, au 50m haies et au saut en hauteur. 
De bonnes indications pour cet été.

Pour Harlem :
Qualifié avec la 25è performance, Harlem a amélioré 3 records personnels (Longueur, 50m Haies et 1000m) pour terminer à la 10è position. Notons que tous les concurrents qui ont terminé devant Harlem, sont des minimes deuxième année.

Pour Hugo :
Un record personnel au poids, qualifié à la 29è position, Hugo a terminé à cette 29è place.

Félicitations à tous !

Bravo et merci aux Entraineurs !

Philippe DUBOIS



  Résultats Benjamins  

Samedi 5 mars, 

Quand la première des quatre épreuves commence à 15h 00 et que notre jeune athlète (accompagnée des parents) arrive à 15h 20, merci aux juges de l'avoir laissé débuter.

Donc pour commencer . . .  
Pas d'échauffement, trois essais manqués. 
Aucun point marqué pour la première épreuve. 

Difficile de progresser quand nous n'avançons pas dans la même direction. 

Pour le reste, BRAVO à Noah LAFARGE qui a pulvérisé son record personnel.



Philippe DUBOIS




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Championnats d'Ile de France
Epreuves Combinées
au  C.D.F.A.S.   Eaubonne

  Règlement  



Samedi 5 mars  -  Benjamin(e)s
   Horaires du samedi   
Début des épreuves 15H 00


Dimanche 6 mars  -  Minimes
Début des épreuves 11H 00

RENDEZ  VOUS  À   9H30   À  EAUBONNE

En arrivant, pensez à vous confirmer et à vous échauffer




Répartition des groupes


BEF          BEM          MIF          MIM






Pour le PAA

listes des athlètes qualifiés

  Minimes  

  Benjamins  


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _





Mode de qualification

Minima pour les LIFA

 

Minima

Benjamins

Benjamines

Minimes

Garçons

Minimes

Filles

 

 

 

 

 

 

 

D

1.300 pts

1.500 pts

2.100 pts

2.250 pts


Perfs 

Planchers 

900 pts

1.000 pts

1.400 pts

1.500 pts

 

 

 

 

 

 

Minima D      (qualification directe)


A l'issue des départementaux des Epreuves Combinées, ci-dessous la liste des athlètes qualifiables du PAA :


Benjamines
1.411 pts Océane  SANAMA
1.100 pts Khiara  HOURLIER
1.095 pts Esther  LOUTON
1.092 pts Maili  PONGUY-SEJOUR
1.047 pts Gaia  LEVE
1.018 pts Alicia  DALMAT

Minimes filles
2.687 pts Victoire  SANAMA

Benjamins
1.192 pts Noah  LAFARGE
954 pts Ian  AOUCHICHE

Minimes garçons
2.363 pts Harlem  MIREDIN
2.331 pts Hugo  MUNIGLIA-RAYNAL
1.718 pts Adrian  RODRIGUEZ
1.573 pts Adrien  ROBERT
1.492 pts Israël  RUSTER


En bleu, les athlètes qualifiés
En rouge, les athlètes en attente

La liste définitive des athlètes qualifiés sera publiée le mercredi 24 février.



Pour les athlètes qualifiés, confirmez votre présence par mail :

  paa-athle@orange.fr









Thomas DUBOIS




25/06 >
11/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
27/05 >
14/05 >
14/05 >
30/04 >
29/04 >
23/04 >
23/04 >
23/04 >
22/04 >
09/04 >
26/03 >
12/03 >
12/03 >
04/03 >
11/02 >
Dernière vidéo
Entrainements
26 Mai 2017


Victoire SANAMA ( Mi )

 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

    Vidéos  PAA      
  
  
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir

Départementaux Be Mi

 

=  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =  =


Equipe Relais Benjamines

  
Nina  Océane  Maelly  Enora

2 semaines après les Equip'Athlé
les benjamines améliorent
leur record du club

32" 77


  
Compétitions à venir
 
  Mai 2017  

Dim 28 Cadets Juniors
Maisons Alfort


  Juin 2017  

Dim 4 Cadets  Juniors
Montgeron 

sur Sélection à partir de Cadets
Stade Charléty


EA  PO
Stade Alain Mimoun Paris 12

Be Mi - sur qualification
Aulnay sous Bois

Sam 17 LIFA 
Dim 18 Cadets Juniors
Antony

Dim 18 LIFA Ep Individuelles
Minimes - sur qualification
Ocquerre ( 77 )

Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber  ( 17è )

Ven 30 Championnats de France
Sam 1er Cadets Juniors
Dim 2 Dreux

  Juillet 2017  

Sam 8 Pointes d'Or
Dim 9 Minimes - sur qualification
Angoulême


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Challenge de Paris  



Classement Intermédiaire
  Partie 1  
 
  Partie 2  
 
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

LIFA
  

Compétitions LIFA 2017 :    ici   
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  
France 2017
Minima qualificatifs
Championnats de France
Cliquer sur l'image pour agrandir


Coupe-vents
cliquer sur la photo pour ouvrir

 


Les Albums
Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos



Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************


Saison 2013-2014


Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013

  
  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Equipements



Dossier préparé par
Thomas DUBOIS


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 


Mohamed BOUZID
Médaillé d'Argent FFA

Félicitations Mohamed
_   _   _   _   _   _   _


 
Edition N° 69
Spécial Trail

Cliquer sur l'image
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Le PAA sur
 
 
Instagram
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Records du Club
Mis à jour 24-12-2016

  Féminin  

  Masculin