www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux Salle 2015 - Be Mi
13 Décembre 2015 - TD
Départementaux Salle 2015 - Be Mi


BRAVO A TOUS



  Résultats  

  Podiums  

  Résultats  triathlons  

  Photos  
 



Félicitations à tous les athlètes pour leur bon comportement d'ensemble, leur implication, leur enthousiasme et bien sûr . . . leurs très bons résultats.

Bravo aux nouveaux athlètes arrivés cette saison et qui ont réussi leur intégration.

Merci aux parents pour leur soutien et leur patience;

Merci à René, Josette et Nathalie pour leurs précieuses aides;  

Merci à nos cadets (Malo, Baptiste, Lalou, Inès) venus soutenir, encourager, conseiller et aider à l'organisation;

Enfin, un GRAND MERCI à la nouvelle équipe d'encadrement technique pour leur énorme travail auprès des jeunes athlètes et surtout . . . . leur sens des responsabilités pour faire vivre le PAA.


Philippe DUBOIS





Merci au Comité de Paris et à tous les Bénévoles pour l'organisation.
 
Des améliorations sensibles constatées, mais . . . Bénévoles doivent se conjuguer avec la connaissance et l'application des règlements . . . de la conduite des concours jusqu'aux mesurages des sauts.  (concours sautoir extérieur)
 
Nous sommes sûrs que le nécessaire sera fait et que le Comité de Paris proposera des formations pour aider lesdits bénévoles à officier justement lors des prochaines compétitions. 


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Pour le PAA
8 titres sur 27 attribués


Champions départementaux

Benjamines
Longueur Océane SANAMA

Minimes Filles
50 Haies   Victoire SANAMA
Triple-saut Victoire SANAMA

Benjamins
50m               Noah LAFARGE
50 Haies    Lenny PEPINTER
Poids (3kg)       Noah LAFARGE

Minimes Garçons
50 Haies   Hugo MUNIGLIA
Triple-saut Bastien VARIN


Vice champions départementaux

Benjamines
50m           Océane SANAMA
50 Haies        Enora LEVE
Poids (2kg)        Manon ALAPHILIPPE

Minimes Filles
Longueur Victoire SANAMA

Benjamins
Longueur Noah LAFARGE

Minimes Garçons
Triple-saut Harlem MIREDIN


3ème Place

Benjamines
Longueur Manon ALAPHILIPPE

Benjamins
50 Haies        Louen MARX
Longueur Maël BONNET
Triple-saut Etienne PAQUEMAR

Minimes Garçons
50m              Adrian RODRIGUEZ
Triple-saut Hugo MUNIGLIA

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Au niveau des triathlons
le PAA remporte les trois premières places, 
sur quatre possibles.


BEF   Océane SANAMA
MIF   Victoire SANAMA
BEM Noah LAFARGE

et une troisième place pour Lenny PEPINTER







_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Championnats départementaux
Benjamins  Minimes
Dimanche 13 décembre
Complexe Sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin


  Horaires  
  modifiés

  Règlement  

Rendez vous sur place :

08h 45 pour les Benjamin(e)s

12h 45 pour les Minimes



Inscription par mail :    paa-athle@orange.fr

Date limite d'inscription : Mardi 8 décembre



Liste des inscrits

Benjamines
Manon ALAPHILIPPE   (50m, Long, Poids)
Nell CAPELLE   (1000m, Long, Poids)
Alicia DALMAT   (50m, Long, Poids)
Nella DALMAT   (50m, Long, Poids)
Khiara HOURLIER   (50m, Long, Poids)
Enora LEVE   (50m Haies, 50m, Long)
Gaïa LEVE   (50m, Long, Poids)
Esther LOUTON   (50m Haies, 50m, Long)
Priscille MADUDA  (50m Haies, 50m, Long) 
Justine MIRO   (50m, Long, Poids)
Maili PONGUY-SEJOUR   (50m, Long, Poids)
Océane SANAMA   (50m, Long, Poids)


Benjamins
Ian AOUCHICHE   (50m, Long, Poids)
Léo BACIOCCHI   (50m Haies, Long, Poids)
Armand BANTEGNIES   (50m, Long, Poids)
Mael BONNET   (50m, Long, Poids)
Léo GRIGNOU-LABONNE   (50m, Long, Poids)  Forfait
Noah LAFARGE   (50m, Long, Poids)
Jules MARCHAND   (50m Haies, 50m, Poids)
Louen MARX   (1000m, Long, Poids)   (50m Haies, 50m, Long)  à modifier
Antoine MUNOZ   (50m Long, Poids)
Etienne PAQUEMAR   (1000m, Triple, Poids)
Lenny PEPINTER   (50m Haies, 50m, Long)


Minimes Filles
Astrid BERTINCOURT   (50m, Long, Triple)
Manon BREJAUD   (XXX)   Forfait
Andrea DALMAT   (50m, Long, Poids)
Julie DEPEYROT   (50m Haies, 50m, Long) 
Margot DEPEYROT   (50m, Long, Poids)
Eve JANNY   (50m, Long, Poids)
Sophie MORAND  (50m Haies, Long, Triple)
Isabel PELLISTRANDI   (50m, Long, Poids)
Mathilde ROBERT  (50m, Long, triple)
Victoire SANAMA   (50m haies, Long, Triple)


Minimes Garçons
Harlem MIREDIN   (50m, Long, Triple)
Hugo MUNIGLIA   (50m haies, Long, Triple)
Adrian RODRIGUEZ   (50m, 1000m, Triple)
Mathéo SAUVE   (50m, 1000m, Long)
Bastien VARIN   (50m, Long, Triple)
Marcio VIEGAS   (50m, Long, Poids)    Forfait





Thomas DUBOIS





02/06 >
27/05 >
26/05 >
12/05 >
29/04 >
14/04 >
08/04 >
08/04 >
08/04 >
04/03 >
24/02 >
18/02 >
11/02 >
09/02 >
04/02 >
03/02 >
28/01 >
27/01 >
20/01 >
14/01 >
Photo du jour
 Cliquer sur la photo pour agrandir
  
Entrainements
Mercredi 24 avril

Anais BISSAY


  
Dernières vidéos
Meeting JAM
Samedi 14 avril

Océane SANAMA  ( MI )


  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Entrainements
Dimanche 15 avril



  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Comité de Paris
Cérémonie des 50 ans
Mairie de Paris
Vendredi 23 février 2018

Extrait de l'intervention de
Thomas

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Cliquer ci-dessus
pour retrouver 
toutes les vidéos


Compétitions à venir


  Avril 2018  

Dim 29 INTERCLUBS
à partir de cadets - Équipe
Stade G Suant - Antony 92


  Mai 2018  

Benjamins
  Stade Croix de Berny (92)

Sam 12 Meeting US Ivry
à partir de Cadets
Stade Clerville - Ivry sur Seine

Minimes
Stade de la Croix de Berny (92)

Benjamin(e)s
Stade de la Croix de Berny (92)

Minimes
Stade de la Croix de Berny (92)

Mer 30 Meeting Belle en Seine
à partir de Minimes
Stade Charléty


  Juin 2018  

Dim 3 Cadets Juniors Espoirs Seniors
Stade Garchery - Joinville

Sam 16 Challenge ORABONA
Benjamin(e)s
Porte d'Auteuil

Dim 17 Animation N°3
Eveil-Athlé  Poussins
Stade Alain Mimoun - Paris 12

Dim 17 LIFA Triathlon
Benjamins  Minimes
Aulnay Sous Bois

Dim 24 Meeting des Ternes
Benjamins  Minimes
Stade Paul Faber - Paris 17

Dim 24 Championnats d'Ile de France
Minimes  Épreuves Individuelles
Longjumeau 



_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Vacances de Printemps
Vacances Scolaires Paris
du 14 avril au 30 avril
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Dernier entrainement
Mercredi 11 avril
Pour l'école d'athlé
Séance unique
14h 30   à  16h 30


Reprise
Mercredi 2 mai  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Pour les entrainements du soir
18h30   20h30

Dernier entrainement Ven 13 avril
Reprise Lundi 30 Avril
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _


Adidas x PAA
cliquer sur les photos pour ouvrir



Cuissards et jogging 
disponibles !
✌️

 
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Les Albums
Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _