www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux salle - Be Mi
6 Décembre 2014 - TD
Départementaux salle - Be Mi


  Résultats  
  
  Photos  


Pour  le  P A A

12 titres  sur  29 titres attribués


 Champion(ne)  départemental 


Benjamines
50m     Victoire SANAMA
50m Haies Victoire SANAMA
Triple saut Victoire SANAMA

Benjamins
50m Haies Christophe DELAUNAY
Longueur Bastien VARIN
Triple saut Harlem MIREDIN

Minimes Filles
50m       Jade MILLOT
Longueur Jade MILLOT
50m Haies Clarisse DEWEZ-RASZKA
Poids (3kg)      Clarisse DEWEZ-RASZKA
Triple saut Cassandra DELAUNAY

Minimes Garçons
Poids (4kg)      Malo JARNIER


 Vice Champion(ne)  départemental 

Benjamines
Triple saut Sophie MORAND
Benjamins
50m       Christophe DELAUNAY
Triple saut Christophe DELAUNAY
Poids Noah LAFARGE

Minimes Filles
50m Haies Cassandra DELAUNAY
Triple saut Jade MILLOT

Minimes Garçons
1.000m            Malo JARNIER
50m Haies Malo JARNIER
Triple saut Malo JARNIER


 3ème place 

Benjamines
50m Haies Camille SCHNIRER
Longueur Mathilde ROBERT

Benjamins
50m Haies Bastien VARIN



 Les podiums parisiens 
 


24 pour PAA    ( 12 - 9 - 3 )

17 pour Paris UC    ( 4 - 6 - 7 )
5 pour Stade Français    ( 4 - 0 - 1 )
12 pour JA Montrouge    ( 3 - 7 - 2 )
9 pour CS Ternes    ( 3 - 3 - 3 )
4 pour Championnet    ( 1 - 2 - 1 )
4 pour PU Speed    ( 1 - 1 - 2 )
1 pour AS Maher    ( 1 - 0 - 0 )
4 pour US Metro    ( 0 - 0 - 4 )






_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Félicitations à tous


Nous avons aimé le très bon comportement de tous les athlètes du club, une bonne implication, une intégration réussie de tous les nouveaux arrivants en début de saison et de celles et ceux qui ont concouru pour la première fois dans la catégorie supérieure . . . et bien sûr les belles performances que nous détaillerons ultérieurement.


Merci à tous les parents pour l'accompagnement des enfants, pour permettre aux jeunes athlètes de vivre une bonne journée de compétition.

Un énorme merci à tout l'encadrement du club pour cette importante mobilisation, en particulier Amélie et Mohamed qui ont accepté au tout dernier moment de modifier leur emploi du temps pour s'occuper du secrétariat informatique . . . .  Autrement, la compétition n'aurait pas été possible.

Kathy, Déborah, Jean-Philippe, Marvin, Robin, Michael et Adrien ont également été actifs en apportant leurs précieuses aides au Comité de Paris sur les différents concours.

Sans oublier la sympathique présence de Judith, Marie, Cassandre, Kiara et Matéo, venus encourager leurs copains de club.


Merci à tout l'encadrement.



Philippe DUBOIS





Post Scriptum

. . . les derniers mots pour l'organisation, ou l'inorganisation du Comité de Paris . . . . qui mérite un chapitre particulier.

La seule bonne volonté du Directeur de la compétition ne suffit pas pour gérer ces championnats. Il lui manque toutes les compétences nécessaires pour une telle organisation. Des connaissances techniques et des règlements plus qu'approximatives, une méconnaissance totale de l'organisation, une gestion très personnelle et partiale de la compétition . . . . surtout quand il est à la fois Responsable et Entraineur de son propre club.

Il est également à préciser que ledit Directeur de compétition Patrick CALDAYROUX était le seul membre du Comité de Paris à être présent sur ces championnats départementaux; le Président ayant fait une apparition furtive au milieu d'un long après midi de compétition.

Messieurs, les jeunes athlètes, leurs parents, leurs entraineurs, leur club et les bénévoles méritent un peu plus d'attention et de considération.   Merci d'y penser.


Ces championnats départementaux ont été auto-gérés par les seuls clubs parisiens, devant l'absence totale du Comité de Paris d'Athlétisme.

Quid du salarié du Comité de Paris chargé du développement de l'athlétisme parisien ? 


Enfin, une seule grande interrogation :  
Comment vont se dérouler les prochaines compétitions ?




Philippe DUBOIS




_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Inscriptions clôturées
30 novembre 2014


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Départementaux
Samedi 6 décembre
(  au lieu de dimanche 7 décembre )

Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin
 

Jade  MILLOT   ( MI ) 


Initialement prévue dimanche 7 décembre, la compétition a été avancée au samedi 6, à cause d'une grève des Agents du Stade Jules Ladoumègue.

Pour le bon déroulement de ces championnats, et en raison de ce changement tardif de date, les organisateurs auront besoin des bonnes volontés pour les aider sur tous les concours. Merci par avance aux parents et à toutes les personnes qui pourraient nous apporter leurs précieuses contributions. 
 
Nous rappelons le mail du club :   paa-athle@orange.fr


  Horaires  


Attention
 :

Le nombre d'athlètes parisiens engagés est très important, le programme est minuté, nous vous demandons de respecter impérativement les horaires de rendez vous, sur place stade Jules Ladoumègue :

12h 30 pour les Benjamins

16h 00 pour les Minimes

Les retardataires ne seront pas autorisés à prendre part à la compétition.

Prévoyez large, compte tenu de la circulation, ou des transports en commun.

Merci de votre compréhension


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


   
 Cassandra DELAUNAY                     Clarisse DEWEZ-RASZKA



Et les néo  benjamins  benjamines



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Inscription par mail :    paa-athle@orange.fr


Liste des participants au 30 novembre
xx  = confirmé


 

CAT

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BE

ALAPHILIPPE

Manon

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

BE

ALCOUFFE

Anaïs

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

BE

BRENET

Violette

 

XX

XX

 

XX

 

 

O

 

4

BE

HOURLIER

Khiara

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

BE

MORAND

Sophie

 

 

XX

 

 

XX

 

XX

 

6

BE

PAQUET

Camille

 

 

XX

 

O

XX

 

XX

 

7

BE

ROBERT

Mathilde

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

8

BE

SANAMA

Victoire

 

XX

XX

 

 

XX

 

 

 

9

BE

SCHNIRER

Camille

 

XX

XX

 

XX

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MI

BATTOUR

Fairouz

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

MI

BREJAUD

Manon

 

XX

XX

 

XX

XX

 

O

 

3

MI

COLIN

Romane

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

4

MI

DELAUNAY

Cassandra

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

 

5

MI

DEPEYROT

Julie

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

6

MI

DEPEYROT

Margot

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

7

MI

DEWEZ RASZKA

Clarisse

 

XX

XX

 

 

XX

 

XX

 

8

MI

GADJI-OTILI

Naomie

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

MI

M'BAYE

Fatima

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

10

MI

MILLOT

Jade

 

 

XX

 

XX

XX

XX

 

 

11

MI

PAQUET

Léonie

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

12

MI

TAVERNIER

Anaïs

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

13

MI

VALLUET

Leela

 

 

XX

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAT

NOM

PRENOM

 

50

Haies

50

1000

Long

Triple

Haut

Poids

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BE

BRUNET

Tristan

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

2

BE

CRUSOE

Theo

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

3

BE

DELAUNAY

Christophe

 

XX

XX

 

 

XX

 

O

 

4

BE

GRIGNOU

Léo

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

5

BE

LAFARGE

Noah

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

6

BE

MARX

Louen

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

7

BE

MIREDIN

Harlem

 

 

XX

 

 

XX

 

XX

 

8

BE

PEPINTER

Lenny

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

9

BE

ROURE

Achille

 

XX

XX

 

 

XX

 

O

 

10

BE

SAILLET

Maho

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

11

BE

STILINOVIC

Elias

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

12

BE

VARIN

Bastien

 

XX

XX

 

XX

O

 

O

 

13

BE

WENG

David

 

 

XX

 

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MI

BRIZARD

Jolan

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

2

MI

DELGADO

Lalou

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

3

MI

DJIMERA

Noam

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

4

MI

GUTHAUSER

Pierre

 

 

XX

 

XX

 

XX

XX

 

5

MI

JARNIER

Malo

 

XX

 

XX

 

XX

 

XX

 

6

MI

KADRI

Alexandre

 

 

XX

 

XX

XX

 

XX

 

7

MI

KERMARREC

Baptiste

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

8

MI

MUNIGLIA

Hugo

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

9

MI

ROBERT

Adrien

 

 

O

 

O

 

O

O

 

10

MI

RODRIGUEZ

Adrian

 

XX

XX

 

XX

 

XX

 

 

11

MI

TRONCHE

Victor

 

 

XX

XX

XX

 

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Liste des non-partants
au 30 novembre

 

CAT

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUCHER

Pierre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOUAR-de-Velou

Garance

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GAUDRY

Elisa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOMEZ

Juliette

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HENRIQUES

Lucas-Maël

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMBERT

Ivan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JEAN-CHARLES

Margaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAFFAILLE

Maya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAVAL

Luka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE ROCH

Malo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PELLE 

Lambert 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Thomas DUBOIS



01/06 >
28/04 >
14/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
09/02 >
03/02 >
02/02 >
26/01 >
19/01 >
19/01 >
13/01 >
08/12 >
08/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Ecole Athlé
Samedi 23 Mars 2019

Lenah
( benjamine )

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
LIFA
Épreuves combinées
Sam 2 Mars

Christiane HEBEY
50m haies - Benjamine
8"36

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  Avril 2019  

Dim 7 Animation Comité de Paris
Éveil-Athlé   Poussins
Stade Louis Lumière - Paris 20

Ca Ju Es Se Ma
Stade Delaune - Maisons Alfort

Ca Ju Es Se Ma
Le Plessis Robinson

  Mai 2019  

Mer 8 Meeting de la JAM
Minimes
Stade Jules Noël

Sam 11 Départementaux 
Dim 12 Ep Comb  et  Individuelles
Benjamins et Minimes
Lieu non défini

Mer 15 Soirée Saint Maur
Demi fond
à Saint Maur des Fossés

Sam 25 Départementaux
Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Dim 26 Départementaux
Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Dim 26 Challenge Equip'Athlé
Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
INTERCLUBS - 2 0 1 9
  
1er tour
Dimanche 28 Avril
au Plessis Robinson
  

Mobilisation de tous
à partir de Cadets

  en lire plus :   ici
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Vacances d'hiver
Vacances Scolaires Paris
du 23 février au 11 mars
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé
Dernier entrainement
pour tous
Mercredi 20 février 
EA PO  14h 16h
BE MI  16h 18h

Reprise
Mercredi 13 mars  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Entrainements du soir

Reprise
Lundi 11 mars
 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _