www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Animation EA PO
8 Février 2014 - TD
Animation EA PO
Les Eveil-Athlé du PAA ......  comme les grands !

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



.

  Photos  



Après les benjamins et les minimes dimanche dernier, les éveils athlé et les poussins nous ont fait particulièrement plaisir, lors de l'animation organisée en salle Ladoumègue ce samedi 08 février.

De l'enthousiasme, de la joie, de la combativité, de la solidarité ..... les jeunes du PAA ont démontré de belles qualités ..... avec en plus, un savoir-faire technique satisfaisant pour la grande majorité des poussines et de poussins du club.

Merci aux Entraineurs pour leur présence auprès des enfants. Bedel, Jeffrey et Nia ont par ailleurs largement contribué à l'animation des ateliers proposés par l'Organisation. Merci à Mohamed pour le secrétariat informatique.

Merci aux parents et aux grands-parents venus encourager les enfants. 

Félicitations à tous les athlètes !


Philippe DUBOIS




Poussins  et  Poussines
. . .  La pouponnière de talents du PAA  . . .

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



ANIMATION  EA  PO  en Salle 
Samedi 08 Février 2014
Après midi
Complexe sportif Jules Ladoumègue
Porte de Pantin
Métro Ligne 5 - Porte de Pantin

Rendez vous sur place
Rendez Vous sur place

Eveil Athlé :  13h 15

Poussin(e)s :  14h 30



 

Tous les athlètes de ces catégories sont invités à y participer.

Kid Athlé pour les Eveil Athlé,

Triathlon pour les Poussins et les Poussines
50m ou 1000m  +  Longueur  +  Lancer


Les inscriptions se font à l'avance, merci de confirmer la participation (ou non participation) de votre enfant.

Date limite pour les inscriptions : Mardi 4 Février

par mail :  paa-athle@orange.fr

 


Liste des inscrits
au 05 février 2014


31

CAT

NOM

PRENOM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EA

FILET

Ana

 

 

 

 

 

2

EA

OKOUMOU

Illyana

 

 

 

 

 

3

EA

PASCAL

Lou-Anne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EA

BONNET

Ewen

 

 

 

 

 

2

EA

BOUCARUT

Clément

 

 

 

 

 

3

EA

CAIROLI

Elio

 

 

 

 

 

4

EA

CAPELLE

Alix

 

 

 

 

 

5

EA

DIEHL

Lucien

 

 

 

 

 

6

EA

LE GOFF

Karyl

 

 

 

 

 

7

EA

MARX

Ylan

 

 

 

 

 

8

EA

RADIVONIUK

Nathan

 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

1000

Long

Lancer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

PO

ALAPHILIPPE

Manon

X

 

X

X

 

2

PO

DALMAT

Alicia

X

 

X

X

 

3

PO

HORIOT

Apolline

X

 

X

X

 

4

PO

CAPELLE

Nell

 

X

X

X

 

5

PO

HOURLIER

Khiara

X

 

X

X

 

6

PO

JAN

Alice

X

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

PO

ARMAND

Maximilien

X

 

X

X

 

2

PO

BANTEGNIES

Armand

X

 

X

X

 

3

PO

BONNET

Maël

X

 

X

X

 

4

PO

BOUCARUT

Romain

X

 

X

X

 

5

PO

BRUNET

Tristan

 

X

X

X

 

6

PO

CRUSOE

Theo-Christopher

X

 

X

X

 

7

PO

GRIGNOU-LABONNE

Léo

X

 

X

X

 

8

PO

LAFARGE

Noah

X

 

X

X

 

9

PO

MARX

Louen


X

X

X

 

10

PO

PEPINTER

Lenny

X

 

X

X

 

11

PO

REY

Nicolas

X

 

X

X

 

12

PO

STILINOVIC

Elias


X

X

X

 

13

PO

WENG

David

X

 

X

X

 

14

PO

WOUTERS

Arthur

X

 

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


En raison de cette Animation

Il n'y aura pas d'entrainement
Pour les catégories   EA  PO

Samedi 08 février
au stade Charles Moureu




Thomas DUBOIS


16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
A T T E N T I O N
  
Samedi 25 mai

Aucun entrainement
pour les Benjamins
et les Minimes

En raison de la compétition
du dimanche 26 mai

  

A T T E N T I O N
Jeudi de l'Ascension
Week End déplacement pour le club
Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Vendredi 31 Mai

Aucun entrainement
de 18h30 à 20h30

Les Athlètes qui préparent 
les Régionaux
auront libre accès au stade



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël BONNET
Minime
Sprint - Haies

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Sur qualification
Aulnay sous Bois

Dim 23 Meeting des Ternes
Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber - Paros 17


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _