www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Epreuves Combinées - BE MI
2 Février 2014 - TD
Epreuves Combinées - BE MI



Belle compétition

6 podiums pour le PAA, sur 12 attribués

Bravo à tous !


  Résultats  

  Podiums  

  Photos  



Le calendrier en salle des dernières saisons n'ont pas permis aux jeunes athlètes du PAA de s'exprimer dans les épreuves combinées. En effet, ces épreuves ont souvent été organisées en même temps que le challenge équip'athlé .... auquel nous avons donné la priorité.

Pour cette saison, les benjamins et les minimes ont pris part aux épreuves combinées .... et pour une première, les résultats ont été satisfaisants.

6 podiums pour le PAA sur les 12 attribués, l'école d'athlé s'est de nouveau distinguée, avec de nombreux records personnels et huit qualifications directes pour les LIFA.

Au delà des performances sportives, je souligne de nouveau l'excellence ambiance qui règne au sein de notre école d'athlé. Sans oublier de préciser que nos jeunes s'entrainent sur un Terrain d'Education Physique avec une piste de 200m, quelques vieilles haies rouillées et surtout ..... nous n'avons pas de sautoir en hauteur. Un double bravo aux athlètes du PAA qui ont dominé cette épreuve. 

Merci à Franck pour le trésor d'imaginations, pour inventer toutes sortes d'exercices et pallier aux manques de matériels.

Merci aux entraineurs pour votre présence : Sandra, Nia, Bedel, Jeffrey.
Secondés par Thomas, Axel, Marvin et Déborah.
Et Mohamed au secrétariat informatique.

Merci aux parents pour vos encouragements.

Félicitations à tous les athlètes.


Philippe DUBOIS




Minima pour les LIFA

 

Minima

Benjamins

Benjamines

Minimes

Garçons

Minimes

Filles

 

 

 

 

 

 

 

D

1.250 pts

1.600 pts

2.100 pts

2.150 pts

 

E

900 pts

1.000 pts

1.400 pts

1.500 pts

 

 

 

 

 

 


Minima D (qualification directe)
Minima E (qualification éventuelle)


A l'issue des départementaux des Epreuves Combinées, ci-dessous la liste des athlètes du PAA ayant réalisé les minimas :

8 minima D  -  10 minima E


Benjamines
Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE   (D)
Victoire SANAMA BOYOMO   (D)
Clarisse DEWEZ-RASZKA   (E)

Minimes Filles
Judith VIROLLET   (D)
Jade MILLOT   (E)
Jasmine LAFARGE   (E)
Kiara DOS SANTOS   (E)
Marie AHDJOUDJ   (E)
Cassandre EPINAT   (E)

Benjamins
Christophe DELAUNAY-BELLEVILLE   (D)
Adrian RODRIGUEZ   (D)
Hugo MUNIGLIA-RAYNAL   (E)
Malo LE ROCH   (E)
Nathan PATRAUD   (E)

Minimes Garçons
Sofiane BENTAHAR   (D)
Mateo VIRAYIE   (D)
Malo JARNIER   (D)
Pierre BOUCHER    (E)


la liste des athlètes qualifiés sera publiée jeudi 27 février. 



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



  Horaires modifiés  



RENDEZ VOUS SUR PLACE

Benjamin(e)s  :  08 h 30

Minimes F et G  :  12 h 00


Attention :

Compte tenu du nombre important d'athlètes engagés,
Les horaires ont été modifiés par les Organisateurs

Les épreuves des Minimes vont débuter à   13h 15 

Merci de respecter les horaires de rendez-vous SVP. 

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Championnats de Paris
Épreuves Combinées
Dimanche 2 février 2014
Salle Jules Ladoumègue  -  Pantin

Benjamins (Matin)       Minimes (Après Midi)




_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _


Epreuves Combinées

BEF 50m Haies / Hauteur / Poids / 1.000m
BEM 50m Haies / Longueur / Poids / 1.000m

MIF 50m Haies / Hauteur / Poids / Longueur / 1.000m
MIM 50m Haies / Hauteur / Poids / Longueur / 1.000m



Date limite pour les inscriptions :  Dim 26 Janvier
Aucune inscription sur place ne sera acceptée

Inscriptions par mail : paa-athle@orange.fr


Tous les athlètes des catégories Benjamins et Minimes sont invités à y participer.

Merci de confirmer votre participation au plus tôt. 



En bleu
 : Confirmé

34

NOM

PRENOM

 

50

Haies

1000

Long

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines  (2001-2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BRENET

Violette

 

XX

XX

 

XX

XX

 

2

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

 

XX

XX

 

XX

XX

 

3

DEWEZ-RASZKA

Clarisse

 

XX

XX

 

XX

XX

 

4

GOULHOT

Juliette

 

XX

XX

 

XX

XX

 

5

MEREGHETTI

Selya

 

XX

XX

 

XX

XX

 

6

ROBERT

Mathilde

 

XX

XX

 

XX

XX

 

7

SANAMA

Victoire

 

XX

XX

 

XX

XX

 

8

VIROLLET

Amélie

 

XX

XX

 

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  F (1999-2000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AHDJOUDJ

Marie

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

2

DOS SANTOS

Kiara

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

3

EPINAT

Cassandre

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

4

LAFARGE

Jasmine

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

5

MILLOT

Jade

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

6

PANSA

Naika

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

7

VALLUET

Leela

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

8

VIROLLET

Judith

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOM

PRENOM

 

50

Haies

1000

Long

Haut

Poids

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins  (2001-2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BONNET

Yohan

 

XX

XX

XX

 

XX

 

2

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

 

XX

XX

XX

 

XX

 

3

DESCAMPS

Mathis

 

XX

XX

XX

 

XX

 

4

DJIMERA

Noam

 

XX

XX

XX

 

XX

 

5

GUTHAUSER

Pierre

 

XX

XX

XX

 

XX

 

6

LE ROCH

Malo

 

XX

XX

XX

 

XX

 

7

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

 

XX

XX

XX

 

XX

 

8

PATRAUD

Nathan

 

XX

XX

XX

 

XX

 

9

ROBERT

Adrien

 

XX

XX

XX

 

XX

 

10

RODRIGUEZ

Adrian

 

XX

XX

XX

 

XX

 

11

TOUZILLIER

Thomas

 

XX

XX

XX

 

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes  G (1999-2000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BENTAHAR

Sofiane

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

2

BOUCHER

Pierre

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

3

DELGADO

Lalou

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

4

JARNIER

Malo

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

5

KERMARREC

Baptiste

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

6

PANSA

Yvenel

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

7

VIRAYIE

Mateo

 

XX

XX

XX

XX

XX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Bonne compétition.


Thomas DUBOIS


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
A T T E N T I O N
  
Samedi 25 mai

Aucun entrainement
pour les Benjamins
et les Minimes

En raison de la compétition
du dimanche 26 mai

  

A T T E N T I O N
Jeudi de l'Ascension
Week End déplacement pour le club
Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Vendredi 31 Mai

Aucun entrainement
de 18h30 à 20h30

Les Athlètes qui préparent 
les Régionaux
auront libre accès au stade



Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Séance en nature
Dimanche 19 Mai 2019

Maël BONNET
Minime
Sprint - Haies

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Sur qualification
Aulnay sous Bois

Dim 23 Meeting des Ternes
Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber - Paros 17


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _