www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux de Cross 2014
12 Janvier 2014 - TD
Départementaux de Cross 2014



  Photos  



Bravo à tous les participants !

Quelques chiffres pour commencer :

Pour le PAA, 113 inscrits, 106 partants (dont 1 abandon),
4 absences signalées et 2 athlètes dont nous n'avons pas de nouvelle.

Pour les 106 partants, 90 athlètes issus de l'école d'athlé (EA PO BE MI) et 16 athlètes du groupe hors stade. A noter, l'absence totale de nos Cadets, Juniors et Espoirs ... 

Une belle délégation donc, et le plus fort taux de participation de tous les clubs parisiens présents. (nombre de participants par rapport aux nombre de licenciés dans les catégories concernées).

Côté résultats, félicitations à Cassandra (BEF) et à Judith (MIF) toutes deux vices championnes départementales. Bravo également à Leela, Christophe et Malo pour leur belle course. 
Mais plus généralement, tous les jeunes de l'école d'athlé se sont très bien comportés et ont eu plaisir à courir malgré un parcours par endroit boueux et difficile.

Les représentants du groupe hors stade se sont également distingués avec sept athlètes qualifiés pour les prochains championnats régionaux. Bravo à tous et surtout, une belle cohésion de groupe.

Un grand merci à tout l'encadrement du PAA. 

Merci également à tous les parents présents pour encourager les enfants.

Philippe DUBOIS



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Les athlètes qualifiés pour les Régionaux de Cross
dimanche 26 Janvier à Sucy en Brie  (94)

SEF Anissa ABDELKADER

SEF Lætitia DECHAMP  

SEF Kahina MAKHLOUF 


SEM Arnaud LE MAT

SEM Nicolas SUIFFET

VEM David AUPETIT

VEM Gunther CAPELLE BLANCARD


MIF Judith VIROLLET 

MIF Leela VALLUET

MIF Jade MILLOT

MIF Lise ROUSSET

MIF Cassandre EPINAT

MIF Félicie MORTIER

MIF Marie AHDJOUDJ

MIF Léonie PAQUET

MIF Kiara DOS SANTOS

MIF Anaëlle BERREBY

MIF Jasmine LAFARGE

MIF Charlotte CAMUS

MIF Naika PANSA



MIM Malo JARNIER

MIM Sofiane BENTAHAR

MIM Mateo VIRAYIE

MIM Lalou DELGADO

MIM Timothée BERROIR

MIM Pierre BOUCHER

MIM Victor TRONCHE

MIM Yvenel PANSA

MIM Baptiste KERMARREC



Les athlètes qualifiés pour le match Interdépartemental de cross - Dimanche 9 Février - Aulnay-sous-Bois


BEF Cassandra DELAUNAY


BEM Christophe DELAUNAY

BEM Malo LE ROCH






_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Les championnats départementaux
de Cross
auront lieu

Dimanche 12 Janvier 2014
à  Clamart  (92)

Stade de la Plaine
Avenue Claude Trebignaud 92140 Clamart


depuis la Porte d'Orléans


PAR LA ROUTE

Voiture :  Depuis la Porte d'Orléans 
N 906 puis D2 avenue Claude Trebignaud, 
à partir de la Place du Garde, prendre route de la Mare

PAR LES TRANSPORTS EN COMMUN

Bus 295 : Départ Porte d'Orléans et arrêt à  Hôpital Béclère 
puis à pied direction stade de la Plaine environ 600m

Bus 189 : Départ Porte de Saint Cloud et arrêt à  Hôpital Béclère
puis à pied direction stade de la Plaine environ 300m

Bus 289 : Départ à la Porte de St Cloud et arrêt à Tapis Vert 
puis à pied direction stade de la Plaine à 600m par le bois.

Bus 390 : Départ à la gare de Bourg la Reine et arrêt à Carrefour
  Eugène Beaujard ou à  Hôpital Béclère 
puis à pied direction stade de la Plaine à 300m.


Horaires

Horaire

Des

Courses

Catégories

Rendez-vous sur place

Distances

10 h 00

Vétérans


8.940 m

11 h 00

E. Athlé Filles

10  H 00

Kid cross

5 minutes

11 h 15

E. Athlé Garçons

11 h 30

Poussines

10 H 30

1.500 m

11 h 45

Poussins

12 h 00

Benjamines

11 H 00

1.840 m

12 h 15

Benjamins

12 h 30

Minimes Filles

11 H 30

2.460 m

12 h 50

Minimes Garçons

2.940 m

13 h 10

C Court F + Cadettes

.

2.940 m

13 h 25

Cross Court Hommes

.

4.200 m

14 h 00

Cadets  +  Juniors F

.

4.200 m

14 h 35

Elite F +  Juniors H

.

5.100 m

15 h 05

Elite Homme

.

8.940 m





_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Tous les athlètes sont invités à participer
Réservez dès maintenant cette date ! 


Dès à présent, vous pouvez confirmer votre participation (ou non participation), en adressant un mail à l'adresse ci-dessous : 

 

Date limite d'inscription : 05 Janvier 2014


Liste des engagements
au 10 / 1 / 2014

113

Dossard

NOM

PRENOM

HOR

DIST

 

 

Vétéran 

 

 

 

1

3039

AUPETIT

David

10 H 00

 

2

3040

CAPELLE BLANCARD

Gunther

10 H 00

 

3

3041

DARRIEUS

Jérôme

10 H 00

 

4

3042

LEVON

Arnaud

10 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eveil Athlé Filles

 

 

 

1

468

LEBRUN

Angelina

11 H 00

 

2

469

OKOUMOU

Illyana

11 H 00

 

3

470

PASCAL

Lou-Anne

11 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eveil Athlé Garçons

 

 

 

1

471

BONNET

Ewen

11 H 15

 

2

472

BOUCARUT

Clément

11 H 15

 

3

473

BOURDON

Aleksei

11 H 15

 

4

474

CANDELIER

Benjamin

11 H 15

 

5

475

CAPELLE

Alix

11 H 15

 

6

476

DIEHL

Lucien

11 H 15

 

7

477

ETIENNE

Maxime

11 H 15

 

8

478

LE GOFF

Karyl

11 H 15

 

9

479

MARX

Ylan

11 H 15

 

10

480

RADIVONIUK

Nathan

11 H 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poussines

 

 

 

1

2970

ALAPHILIPPE

Manon

11 H 30

 

2

2971

BARBITCH

Thelma

11 H 30

 

3

2972

CAPELLE

Nell

11 H 30

 

4

2973

DALMAT

Alicia

11 H 30

 

5

2974

HOURLIER

Khiara

11 H 30

 

6

2975

JAN

Alice

11 H 30

 

7

2976

PONGUY-SEJOUR

Maili

11 H 30

 

8

2977

SANAMA

Océane

11 H 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poussins

 

 

 

1

3016

ARMAND

Maximilien

11 H 45

 

 

 

BANTEGNIES

Armand

11 H 45

 

2

3017

BENACHOUR

Titouan

11 H 45

 

3

3018

BONNET

Maël

11 H 45

 

4

3019

BOUCARUT

Romain

11 H 45

 

5

3020

BRUNET

Tristan

11 H 45

 

6

3021

CRUSOE

Theo

11 H 45

 

7

3022

ELALOUF

Sacha

11 H 45

 

8

3023

FRANCHETEAU

Noé

11 H 45

 

9

3024

GAUTRET

Valerio

11 H 45

 

10

3025

GRIGNOU LABONNE

Léo

11 H 45

 

11

3026

MARX

Louen

11 H 45

 

 

 

MORLON

Jules

11 H 45

 

12

3027

PAQUEMARD

Etienne

11 H 45

 

13

3028

PEPINTER

Lenny

11 H 45

 

14

3029

REY

Nicolas

11 H 45

 

15

3030

STILINOVIC

Elias

11 H 45

 

16

3031

WENG

David

11 H 45

 

17

3032

WOUTERS

Arthur

11 H 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines

 

 

 

1

2943

BATTOUR

Fairouz

12 H 00

 

2

2944

BREJAUD

Manon

12 H 00

 

3

2945

BRENET

Violette

12 H 00

 

4

2946

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

12 H 00

 

5

2947

DEPEYROT

Margot

12 H 00

 

6

2948

DEPEYROT

Julie

12 H 00

 

7

2949

DUMONT

Juliette

12 H 00

 

8

2950

FROT

Camille

12 H 00

 

9

2951

GOULHOT

Juliette

12 H 00

 

10

2952

HEURDIER

Capucine

12 H 00

 

11

2953

MEREGHETTI

Selya

12 H 00

 

12

2954

ROBERT

Mathilde

12 H 00

 

13

2955

SANAMA

Victoire

12 H 00

 

14

2956

VIROLLET

Amélie

12 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins

 

 

 

1

2986

BONNET

Yohan

12 H 15

 

2

2987

BRIZARD

Jolan

12 H 15

 

3

2988

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

12 H 15

 

4

2989

DESCAMPS

Mathis

12 H 15

 

5

2990

DJIMERA

Noam

12 H 15

 

6

2991

FIRCA

Maël

12 H 15

 

7

2992

GOMER

Benjamin

12 H 15

 

8

2993

GUTHAUSER

Pierre

12 H 15

 

9

2994

HENRIQUES

Lucas Maël

12 H 15

 

10

2995

LE ROCH

Malo

12 H 15

 

11

2996

MIREDIN

Harlem

12 H 15

 

12

2997

MUNIGLIA

Hugo

12 H 15

 

13

2998

PASQUIER

Arthur

12 H 15

 

14

2999

PATRAUD

Nathan

12 H 15

 

15

3000

ROBERT

Adrien

12 H 15

 

16

3001

RODRIGUEZ

Adrian

12 H 15

 

17

3002

SAISON

Nans

12 H 15

 

18

3003

VARIN

Bastien

12 H 15

 

19

3004

WOUTERS

Eliott

12 H 15

 

20

3005

ZAMI

Noah

12 H 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes Filles

 

 

 

1

2957

AHDJOUDJ

Marie

12 H 30

 

2

2958

BERREBY

Anaëlle

12 H 30

 

3

2959

CAMUS

Charlotte

12 H 30

 

4

2960

DOS SANTOS

Kiara

12 H 30

 

5

2961

EPINAT

Cassandre

12 H 30

 

6

2962

LAFARGE

Jasmine

12 H 30

 

7

2963

MILLOT

Jade

12 H 30

 

8

2964

MORTIER

Félicie

12 H 30

 

9

2965

PANSA

Naika

12 H 30

 

10

2966

PAQUET

Léonie

12 H 30

 

11

2967

ROUSSET

Lise

12 H 30

 

12

2968

VALLUET

Leela

12 H 30

 

13

2969

VIROLLET

Judith

12 H 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes Garçons

 

 

 

1

3006

BENTAHAR

Sofiane

12 H 50

 

2

3007

BERROIR

Timothée

12 H 50

 

3

3008

BOUCHER

Pierre

12 H 50

 

4

3009

DELGADO

Lalou

12 H 50

 

5

3010

GIBLIN

Martin

12 H 50

 

6

3011

JARNIER

Malo

12 H 50

 

7

3012

KERMARREC

Baptiste

12 H 50

 

8

3013

PANSA

Yvenel

12 H 50

 

9

3014

TRONCHE

Victor

12 H 50

 

10

3015

VIRAYIE

Mateo

12 H 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cross Court Féminin

 

 

 

1

2985

BELOIN

Florence

13 H 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cross Court masculin

 

 

 

 

 

 

 

13 H 25

 

 

 

 

 

13 H 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadets et Junior filles

 

 

 

 

 

 

 

14 H 00

 

 

 

 

 

14 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elite Féminin

 

 

 

1

2978

ABDELKADER

Anissa

14 H 35

 

2

2984

AOUCHICHE

Manuella

14 H 35

 

3

2979

BERTHEZENE

Sophie

14 H 35

 

4

2980

CHANOZ

Barbara

14 H 35

 

5

2981

DECHAMP

Laetitia

14 H 35

 

 

 

JOUANY

Noémie

14 H 35

 

6

2982

MAKHLOUF

Kahina

14 H 35

 

7

2983

RAMBERT

Alice

14 H 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elite Masculin

 

 

 

1

3033

BOUDIER

Timothée

15 H 05

 

2

3034

BOUZID

Mohamed

15 H 05

 

3

3035

DUPONT

Thomas

15 H 05

 

4

3036

LANGUILLE

Jocelyn

15 H 05

 

5

3037

LE MAT

Arnaud

15 H 05

 

6

3038

SUIFFET

Nicolas

15 H 05

 

 

 

 

 

 

 




Bonne course à toutes et à tous !



Thomas DUBOIS


  Photos  
Saison 2012-2013


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _





16/06 >
08/06 >
01/06 >
26/05 >
25/05 >
15/05 >
12/05 >
11/05 >
08/05 >
28/04 >
14/04 >
13/04 >
13/04 >
07/04 >
03/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Départementaux
Samedi 25 Mai 2019

Khiara HOURLIER
Cadette

29"01  (200m)

   
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


A T T E N T I O N
Jeudi de l'Ascension
Week End déplacement pour le club
Samedi 1er Juin
14h30  à  16h30

Exceptionnellement

Aucun entrainement
au stade Charles Moureu

Notre encadrement,
composé de sportifs,
sera
soit en compétition
soit en déplacement pour encadrer les compétitions

Merci de votre compréhension

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
  
Vendredi 31 Mai

Aucun entrainement
de 18h30 à 20h30

Les Athlètes qui préparent 
les Régionaux
auront libre accès au stade



Dernière vidéo
Départementaux
Dimanche 12 Mai

Océane SANAMA
Minime

11 m 94
Nouveau record du club

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Mai 2019  

Dim 26 Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

Dim 9 Cadets Juniors 
Pontoise

Benjamins Minimes
Ivry sur Seine

Sam 22 LIFA
Dim 23 Cadets  Juniors
Maisons Alfort

Dim 23 LIFA Minimes
Sur qualification
Aulnay sous Bois

Dim 23 Meeting des Ternes
Benjamins et Minimes
Stade Paul Faber - Paros 17


_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Résultats

Animation PAA
Eveils-athlé  Poussins
Mercredi 3 Avril 2019
et
Samedi 13 Avril 2019

cliquer sur la photo
_   _   _   _   _   _   _   _   _
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _