www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux de Cross 2014
12 Janvier 2014 - TD
Départementaux de Cross 2014



  Photos  



Bravo à tous les participants !

Quelques chiffres pour commencer :

Pour le PAA, 113 inscrits, 106 partants (dont 1 abandon),
4 absences signalées et 2 athlètes dont nous n'avons pas de nouvelle.

Pour les 106 partants, 90 athlètes issus de l'école d'athlé (EA PO BE MI) et 16 athlètes du groupe hors stade. A noter, l'absence totale de nos Cadets, Juniors et Espoirs ... 

Une belle délégation donc, et le plus fort taux de participation de tous les clubs parisiens présents. (nombre de participants par rapport aux nombre de licenciés dans les catégories concernées).

Côté résultats, félicitations à Cassandra (BEF) et à Judith (MIF) toutes deux vices championnes départementales. Bravo également à Leela, Christophe et Malo pour leur belle course. 
Mais plus généralement, tous les jeunes de l'école d'athlé se sont très bien comportés et ont eu plaisir à courir malgré un parcours par endroit boueux et difficile.

Les représentants du groupe hors stade se sont également distingués avec sept athlètes qualifiés pour les prochains championnats régionaux. Bravo à tous et surtout, une belle cohésion de groupe.

Un grand merci à tout l'encadrement du PAA. 

Merci également à tous les parents présents pour encourager les enfants.

Philippe DUBOIS



_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Les athlètes qualifiés pour les Régionaux de Cross
dimanche 26 Janvier à Sucy en Brie  (94)

SEF Anissa ABDELKADER

SEF Lætitia DECHAMP  

SEF Kahina MAKHLOUF 


SEM Arnaud LE MAT

SEM Nicolas SUIFFET

VEM David AUPETIT

VEM Gunther CAPELLE BLANCARD


MIF Judith VIROLLET 

MIF Leela VALLUET

MIF Jade MILLOT

MIF Lise ROUSSET

MIF Cassandre EPINAT

MIF Félicie MORTIER

MIF Marie AHDJOUDJ

MIF Léonie PAQUET

MIF Kiara DOS SANTOS

MIF Anaëlle BERREBY

MIF Jasmine LAFARGE

MIF Charlotte CAMUS

MIF Naika PANSA



MIM Malo JARNIER

MIM Sofiane BENTAHAR

MIM Mateo VIRAYIE

MIM Lalou DELGADO

MIM Timothée BERROIR

MIM Pierre BOUCHER

MIM Victor TRONCHE

MIM Yvenel PANSA

MIM Baptiste KERMARREC



Les athlètes qualifiés pour le match Interdépartemental de cross - Dimanche 9 Février - Aulnay-sous-Bois


BEF Cassandra DELAUNAY


BEM Christophe DELAUNAY

BEM Malo LE ROCH






_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Les championnats départementaux
de Cross
auront lieu

Dimanche 12 Janvier 2014
à  Clamart  (92)

Stade de la Plaine
Avenue Claude Trebignaud 92140 Clamart


depuis la Porte d'Orléans


PAR LA ROUTE

Voiture :  Depuis la Porte d'Orléans 
N 906 puis D2 avenue Claude Trebignaud, 
à partir de la Place du Garde, prendre route de la Mare

PAR LES TRANSPORTS EN COMMUN

Bus 295 : Départ Porte d'Orléans et arrêt à  Hôpital Béclère 
puis à pied direction stade de la Plaine environ 600m

Bus 189 : Départ Porte de Saint Cloud et arrêt à  Hôpital Béclère
puis à pied direction stade de la Plaine environ 300m

Bus 289 : Départ à la Porte de St Cloud et arrêt à Tapis Vert 
puis à pied direction stade de la Plaine à 600m par le bois.

Bus 390 : Départ à la gare de Bourg la Reine et arrêt à Carrefour
  Eugène Beaujard ou à  Hôpital Béclère 
puis à pied direction stade de la Plaine à 300m.


Horaires

Horaire

Des

Courses

Catégories

Rendez-vous sur place

Distances

10 h 00

Vétérans


8.940 m

11 h 00

E. Athlé Filles

10  H 00

Kid cross

5 minutes

11 h 15

E. Athlé Garçons

11 h 30

Poussines

10 H 30

1.500 m

11 h 45

Poussins

12 h 00

Benjamines

11 H 00

1.840 m

12 h 15

Benjamins

12 h 30

Minimes Filles

11 H 30

2.460 m

12 h 50

Minimes Garçons

2.940 m

13 h 10

C Court F + Cadettes

.

2.940 m

13 h 25

Cross Court Hommes

.

4.200 m

14 h 00

Cadets  +  Juniors F

.

4.200 m

14 h 35

Elite F +  Juniors H

.

5.100 m

15 h 05

Elite Homme

.

8.940 m





_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _



Tous les athlètes sont invités à participer
Réservez dès maintenant cette date ! 


Dès à présent, vous pouvez confirmer votre participation (ou non participation), en adressant un mail à l'adresse ci-dessous : 

 

Date limite d'inscription : 05 Janvier 2014


Liste des engagements
au 10 / 1 / 2014

113

Dossard

NOM

PRENOM

HOR

DIST

 

 

Vétéran 

 

 

 

1

3039

AUPETIT

David

10 H 00

 

2

3040

CAPELLE BLANCARD

Gunther

10 H 00

 

3

3041

DARRIEUS

Jérôme

10 H 00

 

4

3042

LEVON

Arnaud

10 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eveil Athlé Filles

 

 

 

1

468

LEBRUN

Angelina

11 H 00

 

2

469

OKOUMOU

Illyana

11 H 00

 

3

470

PASCAL

Lou-Anne

11 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eveil Athlé Garçons

 

 

 

1

471

BONNET

Ewen

11 H 15

 

2

472

BOUCARUT

Clément

11 H 15

 

3

473

BOURDON

Aleksei

11 H 15

 

4

474

CANDELIER

Benjamin

11 H 15

 

5

475

CAPELLE

Alix

11 H 15

 

6

476

DIEHL

Lucien

11 H 15

 

7

477

ETIENNE

Maxime

11 H 15

 

8

478

LE GOFF

Karyl

11 H 15

 

9

479

MARX

Ylan

11 H 15

 

10

480

RADIVONIUK

Nathan

11 H 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poussines

 

 

 

1

2970

ALAPHILIPPE

Manon

11 H 30

 

2

2971

BARBITCH

Thelma

11 H 30

 

3

2972

CAPELLE

Nell

11 H 30

 

4

2973

DALMAT

Alicia

11 H 30

 

5

2974

HOURLIER

Khiara

11 H 30

 

6

2975

JAN

Alice

11 H 30

 

7

2976

PONGUY-SEJOUR

Maili

11 H 30

 

8

2977

SANAMA

Océane

11 H 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Poussins

 

 

 

1

3016

ARMAND

Maximilien

11 H 45

 

 

 

BANTEGNIES

Armand

11 H 45

 

2

3017

BENACHOUR

Titouan

11 H 45

 

3

3018

BONNET

Maël

11 H 45

 

4

3019

BOUCARUT

Romain

11 H 45

 

5

3020

BRUNET

Tristan

11 H 45

 

6

3021

CRUSOE

Theo

11 H 45

 

7

3022

ELALOUF

Sacha

11 H 45

 

8

3023

FRANCHETEAU

Noé

11 H 45

 

9

3024

GAUTRET

Valerio

11 H 45

 

10

3025

GRIGNOU LABONNE

Léo

11 H 45

 

11

3026

MARX

Louen

11 H 45

 

 

 

MORLON

Jules

11 H 45

 

12

3027

PAQUEMARD

Etienne

11 H 45

 

13

3028

PEPINTER

Lenny

11 H 45

 

14

3029

REY

Nicolas

11 H 45

 

15

3030

STILINOVIC

Elias

11 H 45

 

16

3031

WENG

David

11 H 45

 

17

3032

WOUTERS

Arthur

11 H 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamines

 

 

 

1

2943

BATTOUR

Fairouz

12 H 00

 

2

2944

BREJAUD

Manon

12 H 00

 

3

2945

BRENET

Violette

12 H 00

 

4

2946

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

12 H 00

 

5

2947

DEPEYROT

Margot

12 H 00

 

6

2948

DEPEYROT

Julie

12 H 00

 

7

2949

DUMONT

Juliette

12 H 00

 

8

2950

FROT

Camille

12 H 00

 

9

2951

GOULHOT

Juliette

12 H 00

 

10

2952

HEURDIER

Capucine

12 H 00

 

11

2953

MEREGHETTI

Selya

12 H 00

 

12

2954

ROBERT

Mathilde

12 H 00

 

13

2955

SANAMA

Victoire

12 H 00

 

14

2956

VIROLLET

Amélie

12 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamins

 

 

 

1

2986

BONNET

Yohan

12 H 15

 

2

2987

BRIZARD

Jolan

12 H 15

 

3

2988

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

12 H 15

 

4

2989

DESCAMPS

Mathis

12 H 15

 

5

2990

DJIMERA

Noam

12 H 15

 

6

2991

FIRCA

Maël

12 H 15

 

7

2992

GOMER

Benjamin

12 H 15

 

8

2993

GUTHAUSER

Pierre

12 H 15

 

9

2994

HENRIQUES

Lucas Maël

12 H 15

 

10

2995

LE ROCH

Malo

12 H 15

 

11

2996

MIREDIN

Harlem

12 H 15

 

12

2997

MUNIGLIA

Hugo

12 H 15

 

13

2998

PASQUIER

Arthur

12 H 15

 

14

2999

PATRAUD

Nathan

12 H 15

 

15

3000

ROBERT

Adrien

12 H 15

 

16

3001

RODRIGUEZ

Adrian

12 H 15

 

17

3002

SAISON

Nans

12 H 15

 

18

3003

VARIN

Bastien

12 H 15

 

19

3004

WOUTERS

Eliott

12 H 15

 

20

3005

ZAMI

Noah

12 H 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes Filles

 

 

 

1

2957

AHDJOUDJ

Marie

12 H 30

 

2

2958

BERREBY

Anaëlle

12 H 30

 

3

2959

CAMUS

Charlotte

12 H 30

 

4

2960

DOS SANTOS

Kiara

12 H 30

 

5

2961

EPINAT

Cassandre

12 H 30

 

6

2962

LAFARGE

Jasmine

12 H 30

 

7

2963

MILLOT

Jade

12 H 30

 

8

2964

MORTIER

Félicie

12 H 30

 

9

2965

PANSA

Naika

12 H 30

 

10

2966

PAQUET

Léonie

12 H 30

 

11

2967

ROUSSET

Lise

12 H 30

 

12

2968

VALLUET

Leela

12 H 30

 

13

2969

VIROLLET

Judith

12 H 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes Garçons

 

 

 

1

3006

BENTAHAR

Sofiane

12 H 50

 

2

3007

BERROIR

Timothée

12 H 50

 

3

3008

BOUCHER

Pierre

12 H 50

 

4

3009

DELGADO

Lalou

12 H 50

 

5

3010

GIBLIN

Martin

12 H 50

 

6

3011

JARNIER

Malo

12 H 50

 

7

3012

KERMARREC

Baptiste

12 H 50

 

8

3013

PANSA

Yvenel

12 H 50

 

9

3014

TRONCHE

Victor

12 H 50

 

10

3015

VIRAYIE

Mateo

12 H 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cross Court Féminin

 

 

 

1

2985

BELOIN

Florence

13 H 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cross Court masculin

 

 

 

 

 

 

 

13 H 25

 

 

 

 

 

13 H 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadets et Junior filles

 

 

 

 

 

 

 

14 H 00

 

 

 

 

 

14 H 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elite Féminin

 

 

 

1

2978

ABDELKADER

Anissa

14 H 35

 

2

2984

AOUCHICHE

Manuella

14 H 35

 

3

2979

BERTHEZENE

Sophie

14 H 35

 

4

2980

CHANOZ

Barbara

14 H 35

 

5

2981

DECHAMP

Laetitia

14 H 35

 

 

 

JOUANY

Noémie

14 H 35

 

6

2982

MAKHLOUF

Kahina

14 H 35

 

7

2983

RAMBERT

Alice

14 H 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elite Masculin

 

 

 

1

3033

BOUDIER

Timothée

15 H 05

 

2

3034

BOUZID

Mohamed

15 H 05

 

3

3035

DUPONT

Thomas

15 H 05

 

4

3036

LANGUILLE

Jocelyn

15 H 05

 

5

3037

LE MAT

Arnaud

15 H 05

 

6

3038

SUIFFET

Nicolas

15 H 05

 

 

 

 

 

 

 




Bonne course à toutes et à tous !



Thomas DUBOIS


  Photos  
Saison 2012-2013


_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _





20/10 >
16/10 >
15/10 >
09/10 >
06/10 >
06/10 >
03/10 >
02/10 >
22/09 >
18/09 >
15/09 >
15/09 >
06/09 >
16/08 >
31/07 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
26/06 >
25/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos du jour
Cliquer sur les photos pour agrandir
   
 Entrainements 
 Mercredi 20 octobre  
16h00  à  18h00




_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Compétitions à venir

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Calendrier prévisionnel


  Novembre 2021 

Dim 21 - Eaubonne
Départementaux Salle J1 - CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Sam 27 - Eaubonne
Départementaux Salle J2CA JU ES SE
Programme et Règlement prochainement

Dim 28 - La Croix de Berny
Cross US Metro - EA PO BE MI
Matin à partir de 10h
Programme prochainement

  Décembre 2021 

Sam 5  - Porte d'Auteuil
Cross Stade Français - EA PO BE MI
Matin à partir de  
Programme prochainement

Sam 11  et  Dim 12 - Pantin
Départementaux Salle - Be Mi
Programme et Règlement prochainement
  Janvier 2022 

Dim 16 - Clamart
Départementaux de cross
Détails - prochainement

Sam 15  et  Dim 16 - Pantin
Départementaux Ep Combinées - Be Mi
Programme et Règlement prochainement

  Février 2022 

Sam 12 - Pantin
Animation en Salle N°1 - EA PO
Programme et Horaire prochainement

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
Vacances de la Toussaint
 Vacances Scolaires Paris 
 Samedi 23 octobre 
 Lundi 8 novembre 2021  
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé

Dernier entrainement
Mercredi 20 Octobre

Reprise
Mercredi 10 Novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Groupes du soir

Dernier entrainement
Vendredi 22 octobre

Reprise
Lundi 8 novembre

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

 Bonnes vacances 

Dernières vidéos
 
 À voir 


 Samedi 16 octobre 
  Relais des Jeunes  


 Vendredi 15 octobre 
  Entrainement Triple-saut  

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _ 

 
@parisavenirathle
Nous suivre sur Instagram :

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _