www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic
Actualités
Départementaux de cross 2013
13 Janvier 2013 - TD
Départementaux de cross 2013
Course des Benjamins
Clamart : 13 janvier 2013



****************************

BRAVO  A  TOUS

  Photos  





A l'issue des championnats départementaux,
Les athlètes suivants sont qualifiés pour les

Championnats Régionaux de Cross
Dimanche 27 janvier 2013 - Saint-Fargeau Ponthierry (77) :


Minimes Filles
Marie AHDJOUDJ
Charlotte CAMUS
Lubna CHAPOT
Oriane DESJACQUES
Kiara DOS SANTOS
Cassandre EPINAT

Senior Féminin
Anissa ABDELKADER
Kahina MAKHLOUF

Vétérane
Sophie BEVIN


Minime Garçons
Sofiane BENTAHAR
Alexandre GILLARDEAUX
Nathan THAL
Marin THOMAS

Junior Masculin
Nathanaël MAJERSDORF

Senior Masculin
Mohamed BOUZID
Arnaud LE MAT
Boris PAPIN
Nicolas VALLOIS

Vétéran 
Jérôme DARRIEUS
Pascal MARTINET

Les athlètes suivants sont qualifiables pour le 

Match Interdépartemental de Cross
Dimanche 10 février 2013 - Lisses (91) :

Benjamines
Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE
Jade MILLOT
Leela VALLUET

Benjamins
Malo JARNIER
Lalou DELGADO


Merci par avance de nous informer au plus tôt de votre participation ou non participation


****************************


 Liste des inscrits  au 9 janvier 2013
 

77

Cat 2013

NOM

PRENOM

HORAIRE

DIST 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

VEM

DARRIEUS

Jérôme

10 H 00

8.940 m

 

2

VEM

MARTINET

Pascal

10 H 00

8.940 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAF

CAPELLE

Nell

11 H 00

1.020 m

 

2

EAF

PONGUY-SEJOUR

Maili

11 H 00

1.020 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

EAM

AMBRAISSE

Jude

11 H 15

1.020 m

 

2

EAM

BRUNEL VOUILLOT

Etienne

11 H 15

1.020 m

 

3

EAM

CANDELIER

Benjamin

11 H 15

1.020 m

 

4

EAM

CAPELLE

Alix

11 H 15

1.020 m

 

5

EAM

MARX

Ylan

11 H 15

1.020 m

 

6

EAM

MAZOT

Christian

11 H 15

1.020 m

 

7

EAM

PAQUEMARD

Etienne

11 H 15

1.020 m

 

8

EAM

VALLY

Kentin

11 H 15

1.020 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POF

AMBRAISSE

Kenza

11 H 30

1.500 m

 

2

POF

BRENET

Violette

11 H 30

1.500 m

 

3

POF

DALMAT

Alicia

11 H 30

1.500 m

 

4

POF

DALMAT

Nella

11 H 30

1.500 m

 

5

POF

DALMAT

Andrea

11 H 30

1.500 m

 

6

POF

DUPUIS

Elsa

11 H 30

1.500 m

 

7

POF

HORIOT

Apolline

11 H 30

1.500 m

 

8

POF

HOURLIER

Khiara

11 H 30

1.500 m

 

9

POF

MARTINET

Tamara

11 H 30

1.500 m

 

10

POF

MEREGHETTI

Selya

11 H 30

1.500 m

 

11

POF

SANAMA BOYOMO

Victoire

11 H 30

1.500 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

POM

BRUNET

Tristan

11 H 45

1.500 m

 

2

POM

CRUSOE

Theo-Christopher

11 H 45

1.500 m

 

3

POM

DELAUNAY-BELLEVILLE

Christophe

11 H 45

1.500 m

 

4

POM

GAUTRET

Valerio

11 H 45

1.500 m

 

5

POM

GOMER

Benjamin

11 H 45

1.500 m

 

6

POM

GORCE

Léopold

11 H 45

1.500 m

 

7

POM

GRIGNOU LABONNE

Léo

11 H 45

1.500 m

 

8

POM

MARTINET

Germain

11 H 45

1.500 m

 

9

POM

MARX

Louen

11 H 45

1.500 m

 

10

POM

MEILHAC

Adrien

11 H 45

1.500 m

 

11

POM

ODEH

Emile

11 H 45

1.500 m

 

12

POM

PASQUIER

Arthur

11 H 45

1.500 m

 

13

POM

REY

Nicolas

11 H 45

1.500 m

 

14

POM

STILINOVIC

Elias

11 H 45

1.500 m

 

15

POM

TANT

Terence

11 H 45

1.500 m

 

16

POM

VARIN

Bastien

11 H 45

1.500 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEF

DELAUNAY-BELLEVILLE

Cassandra

12 H 00

1.840 m

 

2

BEF

DUMONT

Juliette

12 H 00

1.840 m

 

3

BEF

LAFAILLE

Maya

12 H 00

1.840 m

 

4

BEF

MILLOT

Jade

12 H 00

1.840 m

 

5

BEF

PANSA

Naika

12 H 00

1.840 m

 

6

BEF

VALLUET

Leela

12 H 00

1.840 m

 

7

BEF

VALLY

Sinael

12 H 00

1.840 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

BEM

DELGADO

Lalou

12 H 15

1.840 m

 

2

BEM

DESCAMPS

Mathis

12 H 15

1.840 m

 

3

BEM

DJIMERA

Noam

12 H 15

1.840 m

 

4

BEM

JARNIER

Malo

12 H 15

1.840 m

 

5

BEM

KERMARREC

Baptiste

12 H 15

1.840 m

 

6

BEM

MUNIGLIA-RAYNAL

Hugo

12 H 15

1.840 m

 

7

BEM

TRONCHE

Victor

12 H 15

1.840 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIF

AHDJOUD

Marie

12 H 30

2.460 m

 

2

MIF

CAMUS

Charlotte

12 H 30

2.460 m

 

3

MIF

CHAPOT

Lubna

12 H 30

2.460 m

 

4

MIF

DESJACQUES

Oriane

12 H 30

2.460 m

 

5

MIF

DOS SANTOS

Kiara

12 H 30

2.460 m

 

6

MIF

EPINAT

Cassandre

12 H 30

2.460 m

 

7

MIF

PEPIN

Mahaut

12 H 30

2.460 m

 

8

MIF

VIROLLET

Judith

12 H 30

2.460 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

MIM

BENTAHAR

Sofiane

12 H 50

2.940 m

 

2

MIM

GILLARDEAUX

Alexandre

12 H 50

2.940 m

 

3

MIM

PANSA

Yvenel

12 H 50

2.940 m

 

4

MIM

PUISEUX

Raphael

12 H 50

2.940 m

 

5

MIM

THAL

Nathan

12 H 50

2.940 m

 

6

MIM

THOMAS

Marin

12 H 50

2.940 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CCF

BEVIN

Sophie

13 H 10

2.940 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CCM

 

 

13 H 25

4.200 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAM

JUF

 

 

14 H 00

4.200 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

JUM

MAJERSDORF

Nathanaël

14 H 35

5.100 m

 

 

 

 

 

 

 

 

1

ELF

ABDELKADER

Anissa

14 H 35

5.100 m

 

2

ELF

MAKHLOUF

Kahina

14 H 35

5.100 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

ELH

BOUZID

Mohamed

15 H 05

8.940 m

 

2

ELH

LE MAT

Arnaud

15 H 05

8.940 m

 

3

ELH

PAPIN

Boris

15 H 05

8.940 m

 

4

ELH

SHUILLET

Nicolas

15 H 05

8.940 m

 

5

ELH

VALLOIS

Nicolas

15 H 05

8.940 m

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

******************************



En raison des départementaux de cross

Il n'y aura pas d'entrainement 
au stade Charles MOUREU
 
Samedi 12 Janvier 2013


****************************

 


Les championnats départementaux
de Cross
auront lieu

Dimanche 13 Janvier 2013
à  Clamart  (92)

Stade de la Plaine
Avenue Claude Trebignaud 92140 Clamart

Plan

Itinéraire
depuis la Porte d'Orléans


PAR LA ROUTE

Voiture : Depuis la Porte d'Orléans 
N 906 puis D2 avenue Claude Trebignaud, 
à partir dela Place du Garde, prendre route de la Mare

PAR LES TRANSPORTS EN COMMUN

Bus 295 : Départ Porte d'Orléans et arrêt à  Hôpital Béclère 
puis à pied direction stade de la Plaine environ 600m

Bus 189 : Départ Porte de Saint Cloud et arrêt à  Hôpital Béclère
puis à pied direction stade de la Plaine environ 300m

Bus 289 : Départ à la Porte de St Cloud et arrêt à Tapis Vert 
puis à pied direction stade de la Plaine à 600m par le bois.

Bus 390 : Départ à la gare de Bourg la Reine et arrêt à Carrefour
  Eugène Beaujard ou à  Hôpital Béclère 
puis à pied direction stade de la Plaine à 300m.







     Horaire    
 
 

Horaire

Des

Courses

Catégories

Rendez-vous sur place

Distances

10 h 00

Vétérans


8.940 m

11 h 00

E. Athlé Filles

10  H 00

1.020 m

11 h 15

E. Athlé Garçons

11 h 30

Poussines

10 H 30

1.500 m

11 h 45

Poussins

12 h 00

Benjamines

11 H 00

1.840 m

12 h 15

Benjamins

12 h 30

Minimes Filles

11 H 30

2.460 m

12 h 50

Minimes Garçons

2.940 m

13 h 10

C Court F + Cadettes

12 H 00

2.940 m

13 h 25

Cross Court Hommes

12 H 30

4.200 m

14 h 00

Cadets  +  Juniors F

13 H 00

4.200 m

14 h 35

Elite F +  Juniors H

13 H 30

5.100 m

15 h 05

Elite Homme

13 H 30

8.940 m



Tous les athlètes sont invités à participer

Réservez dès maintenant cette date ! 



Dès à présent, vous pouvez confirmer votre participation (ou non participation), en adressant un mail à l'adresse ci-dessous : 

 
 
Date limite pour les engagements :   05 - janvier 2013

Attention !
Le club ne prendra pas en charge les engagements tardifs

Engagement tardif sur place : 5 euros par dossard




Bonnes courses à toutes et à tous 



Thomas DUBOIS




******************************



Départementaux 2012 :    Les photos  










01/06 >
28/04 >
14/04 >
10/03 >
10/03 >
02/03 >
23/02 >
17/02 >
09/02 >
03/02 >
02/02 >
26/01 >
19/01 >
19/01 >
13/01 >
08/12 >
08/12 >
02/12 >
25/11 >
24/11 >
Photo du jour
Cliquer sur la photo pour agrandir

Ecole Athlé
Samedi 23 Mars 2019

Lenah
( benjamine )

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Photos


Dernière vidéo
LIFA
Épreuves combinées
Sam 2 Mars

Christiane HEBEY
50m haies - Benjamine
8"36

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _



Cliquer ci-dessus
pour voir 
toutes les vidéos

  
Compétitions à venir
_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


  Avril 2019  

Dim 7 Animation Comité de Paris
Éveil-Athlé   Poussins
Stade Louis Lumière - Paris 20

Ca Ju Es Se Ma
Stade Delaune - Maisons Alfort

Ca Ju Es Se Ma
Le Plessis Robinson

  Mai 2019  

Mer 8 Meeting de la JAM
Minimes
Stade Jules Noël

Sam 11 Départementaux 
Dim 12 Ep Comb  et  Individuelles
Benjamins et Minimes
Lieu non défini

Mer 15 Soirée Saint Maur
Demi fond
à Saint Maur des Fossés

Sam 25 Départementaux
Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Dim 26 Départementaux
Ca Ju Es Se Ma
Créteil

Dim 26 Challenge Equip'Athlé
Benjamins et Minimes
La Croix de Berny

  Juin 2019  

Week End 31 mai 1er Juin
Sélection Comité de Paris
Benjamins Minimes
à Bruxelles

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _


_   _   _   _   _   _   _   _   _
  
INTERCLUBS - 2 0 1 9
  
1er tour
Dimanche 28 Avril
au Plessis Robinson
  

Mobilisation de tous
à partir de Cadets

  en lire plus :   ici
@parisavenirathle
Abonnez-vous
Équipements Adidas
cliquer sur les photos pour ouvrir



Envoyez un mail à :

(prochaine commande    )

 
Les Albums
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2018-2019
Cliquer sur les photos


Semi marathon de Paris
Dim 10 mars 2019


Champ de France de cross
Vittel 2019


LIFA Epreuves Combinées
Sam 2 et Dim 3 mars 2019

Liévin 2019
Championnats de France
23-24 février 2019


LIFA de cross
Verneuil sur Seine - 17 Février


LIFA Ca Ju
9-10 février 2019

Régionaux de cross
Dim 3 février - Neuilly sur Marne


Animation Ea Po
Samedi 2 février 2019


Régionaux Cadets Juniors
Sam 26 Dim 27 janvier
Eaubonne - Bercy


Départementaux Ep Combinées
19-20 janvier 2019


Départementaux de cross
13 janvier 2019 - Boulogne


Repas Club - Décembre 2018


Départementaux Salle Be Mi
8-9 Décembre 2018


Cross du Stade Français
2 Décembre 2018


Cross de l'US Metro
25 Novembre 2018


Départementaux Salle C.J.E.S.
24 Novembre 2018


Cross National du Val de Marne
18 Novembre 2018


Ecole Athlé - Nov et Déc


Entrainements - Nov et Déc


Ecole Athlé - Octobre


Entrainements - Octobre


Ecole Athlé - Septembre


Entrainements - Septembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2017-2018
Cliquer sur les photos

Championnats de France
20-21-22 Juillet 2018
Bondoufle

Championnats de France Espoirs
Coupe de France Minimes
Niort - 14-15 Juillet 2018


LIFA Cadets Juniors
7 et 8 Juillet - Bondoufle

Pointes d'Or - Lyon
30 juin 1er juillet


LIFA Minimes
Dim 24 Juin - Longjumeau


Marathon Relais
Dim 24 Juin

Meeting des Ternes
Dim 24 Juin

LIFA Triathlon (BE MI)
Dim 24 juin - Aulnay


Animation EA PO
Dim 17 Juin - Paris


Challenge Orabona (Be)
Sam 16 Juin

Ch Régionaux Espoirs Seniors
9-10 Juin - Ivry

Triathlon BE MI
Ven 8 Juin - Maisons Alfort


Départementaux CJES
Sam2 Dim3 Juin - Joinville

Meeting Belles en Seine
Mercredi 30 Mai - Charléty


Départementaux Minimes
Dim 27 Mai - La Croix de Berny


Départementaux Benjamins
Sam 26 Mai - La Croix de Berny

Ch d'Ile de France de Relais
Mer 23 Mai - Vharléty

2è tour Interclubs
Dim 20 Mai - Arpajon

Equip'Athlé Minimes
Dim 13 Mai - La Croix de Berny

Equip'Athlé Benjamins
Sam 12 Mai - La Croix de Berny

1er tour Interclubs
Dim 29 avril - Antony

Meeting JAM - Minimes
Sam 14 avril - Jules Noël

Marathon de Paris
Dim 8 avril

Animation EA PO
Dim 8 avril - Charléty

Meeting ASA - CJES
Dim 8 avril - Maisons Alfort

LIFA Epreuves Combinées
Sam 3 Dim 4 mars - Eaubonne

Championnats de France
24 -25 février - Val-de-Reuil

50 ans Comité de Paris
Ven 23 avril
Hotel de Ville - Paris


LIFA Salle - Ca Ju
Dim 11 février - Eaubonne

Régionaux Salle Ca Ju
Dim 4 février - INSEP

Régionaux Salle Ca Ju
Sam 3 février - Eaubonne

Animation EA PO
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Minimes
Dim 28 janvier - Pantin

Epreuves combinées - Benjamins
Sam 27 janvier - Pantin 

Départementaux Croos
Dim 14 janvier




Départementaux Salle BE MI
Dim 10 decembre


Meeting Open
Sam 9 déc - INSEP

Cross Stade Français
Dim 3 déc - Auteuil

Cérémonie récompenses
Comité de Paris
Vendredi 24 novembre

Départementaux Salle CJES
Sam 18 nov - Eaubonne

Meeting Eiffage
Sam 11 nov - Eaubonne

Ekiden de Paris
Dim 5 novembre




*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2016-2017
Cliquer sur les photos

Animation EA PO N°3




Départementaux Be Mi






Epreuves Combinées  Be Mi


Animation EA PO N°1

LIFA Ca Ju

Départementaux de Cross


Départementaux BE MI


Cross du Stade Français


Finale LIFA Equip'Athlé 2016


Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *


Saison 2015-2016
Cliquer sur les photos



Equip'Athlé  Be Mi



Régionaux  Cadets  Juniors

Départementaux CJES

Animation  EA PO  n°3

Départementaux  BE MI

Interclubs 2016 - Longjumeau


Meeting de la JAM

Animation du PUC

Meeting A.S.A.

Challenge Orabona

Meeting Neuilly sur Marne

Animation EA PO N°2

LIFA  Ep Combinées  Minimes

Animation Eveil Athlé N°1

France Cadets Juniors

Epreuves Combinées Be Mi

LIFA  Cadets Juniors

Départementaux de cross

Départementaux  Be Mi

Cross Stade Français

Ekiden 2015

Goussainville





*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Saison 2014-2015

Pointes d'Or 2015

LIFA  Ca Ju - Pontoise

Meeting des Ternes  BE MI









INTERCLUBS  2è tour
Créteil

INTERCLUBS  1er tour
Longjumeau


Meeting Printemps CD75

Animation EA PO - PUC

Trophées  CDOS


Meeting  Neuilly sur Marne

Singapore Open

Cherif : Rentrée 2015

LIFA EC  Minimes

LIFA EC  Benjamins

Semi Marathon de Paris

Stage PAA-PUC - Fév 2015

Champ de France -  Nantes

Singapour 2015 - Series 2

Régionaux 2015  Es  Se

Meeting BE MI  -  CD 95

LIFA  Ca Ju

Régionaux  Ca Ju

Régionaux de Cross
Aulnay Sous Bois

Départementaux de Cross
Antony

Départementaux  C J E S

Départementaux Salle  Be Mi

Cross  de l'US Metro

Cross du PUC 2014

Récompenses  2014-2015

Meeting Eiffage 2014

Eikiden Paris 2014

Finale LIFA Equip'Athlé

Paris Bruxelles

Goussainville  2014

Equip'Athlé Automnal




******************



Meeting des Ternes

Paris Perche

Challenge Chaussette Verte

LIFA  Minimes

Animation PAA

Départementaux  C J E S

LIFA   Triathlon

Meeting Minimes

Relais  LIFA

Interclubs 2è Tour

Départementaux Be Mi

Interclubs 2014 - 1er Tour

Ecole Athlé - Avril 2014

Animation EA PO

Meeting Jeune de Paris

Meeting  CD 92

LIFA Epreuves Combinées

Ch  Nationaux  Vétérans

LIFA de cross

Animation EA PO

Épreuves Combinées Be Mi

Régionaux de Cross

Départementaux de cross


AG Comité de Paris 2013

Interclubs 2013

France Elite
16-02-2013



********************



Vacances d'hiver
Vacances Scolaires Paris
du 23 février au 11 mars
  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Ecole Athlé
Dernier entrainement
pour tous
Mercredi 20 février 
EA PO  14h 16h
BE MI  16h 18h

Reprise
Mercredi 13 mars  

  _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

  Entrainements du soir

Reprise
Lundi 11 mars
 _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _

Jimmy VICAUT
Records du PAA
par
Jimmy VICAUT

  9"95    sur  100m  
Championnats de France Elite
Paris Charléty
13 Juillet 2013


  6"48    sur 60m  
Championnats d'Europe Indoor
Göteborg
2 Mars 2013

_   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _   _
  
BEIN Sports
17 Juin 2016

 

 
Saison 2017-2018


Cliquer sur la photo
pour accéder aux albums
de la saison 2017-2018


Les Espaces

Pour connaître le nombre de visites

cliquer ici

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Le PAA sur
 

 
Instagram
_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _
Records du Club
Mis à jour 25-06-2017

  Féminin  

  Masculin  

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _

 Edition N° 72
Spécial Marseille Cassis

Cliquer sur l'image

_  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _  _