www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic

Calendrier 2017 - 2018
  
calendrier prévisionnel destiné aux athlètes du PAA
peut être modifié à tout moment
en fonction des organisations des différentes compétitions
Consultez régulièrement le présent site





_    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _



  À partir de Cadets   Ecole Athlé
  NOVEMBRE   NOVEMBRE
  Vacances Toussaint du 21 oct au 5 nov    Vacances Toussaint du 21 oct au 5 nov
         
  Sam 11 Meeting Eiffage    
    à partir de cadets    
    Eaubonne    
               
             
  Sam 18 Départementaux - Salle    
    Cadets Juniors Espoirs Seniors Masters    
    Eaubonne    
               
  DECEMBRE   DECEMBRE
  Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier   Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier
         
      Dim 3 Cross du Stade Français
      EA - PO - BE - MI
      Hippodrome Auteuil - Paris 16
               
             
      Dim 10 Départementaux Salle
      Benjamins - Minimes
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
  JANVIER   JANVIER
  Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier   Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier
             
  Dim 6 Meeting d'Ouverture    
    à partir de cadets    
    Eaubonne    
               
             
  Dim 14 Départementaux de Cross   Dim 14 Départementaux de Cross
    Toutes catégories   Toutes catégories
    Rueil Malmaison   Rueil Malmaison
               
             
      Sam 27 Animation N°1
      Eveil Athlé - Poussins
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
             
      Dim 28 Départementaux - Épreuves Combinées
      Benjamins - Minimes
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
  FEVRIER   FEVRIER
  Vacances d'hiver  du 17 fév au 4 Mars   Vacances d'hiver  du 17 fév au 4 Mars
             
  Sam 3 Régionaux - Salle    
    Cadets - Juniors    
    Eaubonne    
               
             
  Dim 4 Régionaux - Salle    
    Cadets - Juniors    
    INSEP    
               
             
    Régionaux de Cross - zone Est    
    Sur qualification    
    Créteil    
               
             
  Dim 11 LIFA - Salle    
    Cadets - Juniors    
    Eaubonne    
               
             
  Dim 18 LIFA - Cross   Dim 8 Match inter-départemental de cross
    Sur qualification   Benjamin(e) s
    Cergy Pontoise    
               
             
  Sam 24 Championnats de France - Salle    
  Dim 25 Cadets - Juniors    
    Val de Reuil    
               
  MARS   MARS
             
 

    Sam 3 LIFA - Salle - Ep Combinées  Benjamines
 

    Dim 4 LIFA - Salle - Ep Combinées  Minimes
   
 

Eaubonne
               
             
  Dim 11 LIFA - Equip'Athlé   Dim 11 Animation N° 2 
    Non participation du PAA  Non participation du PAA
    Eaubonne   Eveil Athlé - Poussins
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
  AVRIL   AVRIL
  Vacances de Printemps  du 14 Avril au 29 Avril   Vacances de Printemps  du 14 Avril au 29 Avril
             
     

Meeting qualificatif Bruxelles    Annulé
      Benjamins - Minimes
      Lieu à déterminer  
               
             
  Dim 8 Meeting ASA   Dim 8 Triathlon du PUC
    à partir de cadets   Eveil-Athlé  Poussins
    Maisons Alfort   Stade Charléty
               
             
      Sam 14 Meeting JA Montrouge
      Minimes
      Stade Jules Noël - Paris
               
             
  Dim 29 Interclubs    
    à partir de cadets    
    Lieu à déterminer    
               
  MAI   MAI
       
      Sam 12Challenge Equip'Athlé
     
Benjamins
      Stade de la Croix de Berny - Antony
               
             
      Dim 13  Epreuves combinées
     

 Minimes
       Stade de la Croix de Berny - Antony
               
             
      Lun 21  
       
     
               
             
      Sam 26 Départementaux - Individuels
      Benjamins
      Stade de la Croix de Berny - Antony
               
             
      Dim 27 Départementaux - Individuels
      Minimes
      Stade de la Croix de Berny - Antony
               
             
  Mer 30 Meeting Belle-en-Seine    
    à partir de Cadets    
    Stade Charlety    
               
  JUIN   JUIN
             
  Sam 2 Départementaux    
  Dim 3 Cadets Juniors Espoirs Seniors    
    Stade Garchery - Joinville Le Pont    
               
             
  Sam 16 Championnats Régionaux   Sam 16 Challenge ORABONA
  Dim 17 Cadets - Juniors   Benjamin(e)s
    Montgeron   Stade de la Porte d'Auteuil
               
             
      Dim 17 Animation N° 3
      Éveil-Athlé  Poussins
      Stade Alain Mimoun - Paris 12è
           
             
      Dim 24 LIFA - Triathlons
      Benjamins et Minimes
      Stade  ? ?
               
        Dim 24 LIFA - Individuels
     

Minimes
      Longjumeau 
         
Dim
 
 24
 

Meeting des Ternes
Benjamins - Minimes
Stade Paul Faber - Paris 17è


             
      Sam 30 Pointes d'Or
      Dim 1er Minimes ( sur qualification )
      Vénissieux - Lyon
               
  JUILLET   JUILLET
             
  Ven 6 France Elite    
  Sam 7 Sur qualification    
  Sim 8 Albi    
               
             
  Sam 7 LIFA    
  Dim 8 Cadets Juniors    
       
               
  Ven 20 Championnats de France        
  Sam 21 Cadets - Juniors    
  Dim 22 Evry - Bondoufle