www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic

C a l e n d r i e r
  
calendrier prévisionnel destiné aux athlètes du PAA
peut être modifié à tout moment
en fonction des organisations des différentes compétitions
Consultez régulièrement le présent site







_    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _


2018 - 2019

 

 

 

À partir de Cadets

 

Ecole Athlé

 

Cadets - Juniors - Espoirs - Seniors - Masters

 

Eveil-Athlé - Poussins - Benjamins - Minimes

 

SEPTEMBRE

 

SEPTEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

Sam

29

Equip'Athlé

 

 

 

Dim

30

Benjamins - Minimes

 

 

 

La Croix de Berny

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OCTOBRE

 

OCTOBRE

 

Vacances Toussaint  du 20 oct au 4 novembre

 

  Vacances Toussaint  du 20 oct au 4 novembre

 

 

 

 

 

 

 

Dim

21

Meeting LIFA

 

 

 

Minimes

 

 

 

Eaubonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE

 

NOVEMBRE

 

 

 

 

 

Dim

4

Ekiden de Paris

 

 

 

 

Groupe Hors Stade

 

 

 

 

Paris

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

18

Cross du Val de Marne

 

 

 

Toutes catégories

 

 

 

Créteil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

24

Départementaux

 

 

 

 

CA  JU  ES  SE  MA

 

 

 

 

Eaubonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

24

Cross de l'US Metro

 

 

 

EA  PO  BE  MI

 

 

 

La Croix de Berny

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DECEMBRE

 

DECEMBRE

 

Vacances Noël  du 22 décembre au 6 janvier

 

Vacances Noël  du 22 décembre au 6 janvier

 

 

 

 

 

 

 

Dim

2

Cross Stade Français

 

 

 

EA  PO  BE  MI

 

 

 

Hippodrome Auteuil - Paris 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

8

Départementaux

 

 

 

Benjamins  Minimes

 

 

 

Pantin - Salle Ladoumègue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JANVIER

 

JANVIER

 

Vacances Noël  du 22 décembre au 6 janvier

 

Vacances Noël  du 22 décembre au 6 janvier

 

 

 

 

 

Sam

5

Meeting Open

 

 

 

 

CA  JU  ES  SE  MA

 

 

 

 

Eaubonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

19

Régionaux

 

Sam

19

Départementaux Epreuves Combinées

 

 

ES  SE

 

Benjamins

 

 

Eaubonne

 

Pantin - Salle Ladoumègue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

20

Régionaux

 

Dim

20

Départementaux Epreuves Combinées

 

 

ES  SE

 

Minimes

 

 

Eaubonne

 

Pantin - Salle Ladoumègue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

26

Régionaux

 

Sam

26

Ch de France de Cross - UNSS

 

 

CA  JU  ES  SE 

 

Pour les qualifiés

 

 

Eaubonne

 

Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

27

Régionaux

 

 

 

 

CA  JU  ES  SE

 

 

 

 

Bercy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jeu

31

Ch de France en Salle - FFSU

 

 

 

 

Pour les qualifiés

 

 

 

 

Aubière (Auvergne)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FÉVRIER 

 

FÉVRIER 

 

Vacances Hiver - du 23 février au 10 mars

 

Vacances Hiver - du 23 février au 10 mars

 

 

 

 

 

Sam

2

LIFA

 

Sam

2

Animation Comité de Paris

 

Dim

3

ES  SE

 

EA  PO

 

 

Eaubonne

 

Pantin - Salle Ladoumègue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

3

Régionaux de Cross

 

Dim

3

Régionaux de Cross

 

 

Pour les qualifiés

 

Pour les qualifiés

 

 

Neuilly sur Marne

 

Neuilly sur Marne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

9

LIFA - Salle

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

INSEP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

10

LIFA - Salle

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Eaubonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

17

LIFA - Cross

 

Dim

17

LIFA - Cross

 

 

Pour les qualifiés

 

Match Interdépartemental de cross

 

 

Verneuil sur Seine

 

Pour les qualifiés

 

 

 

Verneuil sur Seine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

23

Championnats de France - Salle

 

 

 

Dim

24

CA  JU

 

 

 

 

Liévin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARS

 

MARS

 

Vacances Hiver - du 23 février au 10 mars

 

Vacances Hiver - du 23 février au 10 mars    

 

 

 

 

 

 

 

Sam

2

LIFA - Salle / Epreuves Combinées

 

 

 

Pour les Benjamins qualifiés

 

 

 

Eaubonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

3

LIFA - Salle / Epreuves Combinées

 

 

 

Pour les Minimes qualifiés

 

 

 

Eaubonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

10

Championnat de France de Cross

 

 

 

 

Pour les qualifiés

 

 

 

 

Vittel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

17

Match Inter-Ligues

 

 

 

Pour les Minimes Sélectionnés

 

 

 

Rennes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AVRIL

 

AVRIL

 

Vacances Printemps du 20 avril au 5 mai

 

Vacances Printemps du 20 avril au 5 mai

 

 

 

 

 

 

 

Dim

7

Animation Comité de Paris

 

 

 

EA  PO

 

 

 

Pantin - Salle Ladoumègue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

28

INTERCLUBS

 

 

 

 

CA  JU  ES  SE  MA

 

 

 

 

Le Plessis Robinson

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAI

 

MAI

 

 

 

 

 

 

 

Sam

11

Equip'Athlé

 

 

 

Benjamins Minimes

 

 

 

La Croix de Berny - Antony

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

12

Equip'Athlé

 

 

 

Benjamins Minimes

 

 

 

La Croix de Berny - Antony

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mer

22

LIFA de Relais

 

 

 

 

CA  JU  ES  SE  MA

 

 

 

 

Aulnay sous Bois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

25

Départementaux

 

Sam

25

Départementaux

 

 

CA  JU  ES  SE  MA

 

Benjamins Minimes

 

 

Créteil

 

lieu non défini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

26

Départementaux

 

Dim

26

Départementaux

 

 

CA  JU  ES  SE  MA

 

Benjamins Minimes

 

 

Créteil

 

lieu non défini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUIN

 

JUIN

 

 

 

 

 

Sam

1

Régionaux

 

Sam

1

Bruxelles - Paris

 

 

ES  SE

 

Sélection Benjamin et Minimes

 

 

 

Bruxelles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

2

Régionaux

 

 

 

 

ES  SE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

8

Régionaux

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Cergy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

9

Régionaux

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Cergy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

15

LIFA

 

Sam

15

LIFA - Individuel

 

 

Espoirs

 

Minimes

 

 

Montreuil

 

ivry sur Seine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

16

LIFA

 

Dim

16

LIFA - Individuel

 

 

Espoirs

 

Minimes

 

 

Montreuil

 

ivry sur Seine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

22

LIFA

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Maisons Alfort

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

23

LIFA

 

Dim

23

LIFA - Triathlon

 

 

CA  JU

 

Benjamins  Minimes

 

 

Maisons Alfort

 

lieu non défini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

29

Pointes d'Or

 

 

 

Pour les Minimes qualifiés

 

 

 

Saint Renan - Bretagne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

30

Pointes d'Or

 

 

 

Pour les Minimes qualifiés

 

 

 

Saint Renan - Bretagne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUILLET

 

JUILLET

 

 

 

 

 

Ven

5

Championnats de France

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Angers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

6

Championnats de France

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Angers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

7

Championnats de France

 

 

 

 

CA  JU

 

 

 

 

Angers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sam

13

LIFA

 

Sam

13

Coupe de France

 

 

Seniors

 

Pour les Minimes sélectionnés

 

 

Lieu non défini

 

Tours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim

14

LIFA + Meeting LIFA

 

Dilm

14

Coupe de France

 

 

Seniors

 

Pour les Minimes sélectionnés

 

 

Lieu non défini

 

Tours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ven

26

France Elite

 

 

 

Sam

27

Qualifiés

 

 

 

Dim

28

Saint Etienne