www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du paris avenir athletic

Calendrier 2017 - 2018
  
calendrier prévisionnel destiné aux athlètes du PAA
peut être modifié à tout moment
en fonction des organisations des différentes compétitions
Consultez régulièrement le présent site


  Règlements du challenge de Paris  

   Règlements des compétitions  FFA   

  Règlements des compétitions LIFA  

_    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _    _



  À partir de Cadets   Ecole Athlé
  NOVEMBRE   NOVEMBRE
  Vacances Toussaint du 21 oct au 5 nov    Vacances Toussaint du 21 oct au 5 nov
               
  Sam 11 Meeting Eiffage    
    à partir de cadets    
    Eaubonne    
               
  Sam 18 Départementaux - Salle        
    Cadets Juniors Espoirs Seniors Masters    
    Eaubonne    
               
  DECEMBRE   DECEMBRE
  Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier   Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier
               
      Dim 3 Cross du Stade Français
      EA - PO - BE - MI
      Hippodrome Auteuil - Paris 16
               
          Dim 10 Départementaux Salle
      Benjamins - Minimes
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
  JANVIER   JANVIER
  Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier   Vacances de Noël  du 23 déc au 7 janvier
     
  Dim 6 Meeting d'Ouverture    
  à partir de cadets    
  Eaubonne    
               
  Dim 14 Départementaux de Cross   Dim 14 Départementaux de Cross
  Toutes catégories   Toutes catégories
  Rueil Malmaison   Rueil Malmaison
               
        Sam 27 Animation N°1
      Eveil Athlé - Poussins
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
         
          Dim 28 Départementaux - Épreuves Combinées
      Benjamins - Minimes
      Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
  FEVRIER   FEVRIER
  Vacances d'hiver  du 17 fév au 4 Mars   Vacances d'hiver  du 17 fév au 4 Mars
       
  Sam 3 Régionaux - Salle    
    Cadets - Juniors    
    Eaubonne    
               
  Dim 4 Régionaux - Salle        
    Cadets - Juniors    
    INSEP    
               
      Régionaux de Cross - zone Est        
    Sur qualification    
    Créteil    
               
  Dim 11 LIFA - Salle        
    Cadets - Juniors    
    Eaubonne    
               
  Dim 18 LIFA - Cross        
    Sur qualification    
    Cergy Pontoise    
               
  Sam 24 Championnats de France - Salle        
  Dim 25 Cadets - Juniors    
    Val de Reuil    
               
  MARS   MARS
               
  Sam 3 LIFA - Salle - Epreuves Combinées    
  Dim 4 Cadets Juniors    
    Eaubonne    
               
  Dim 11 LIFA - Equip'Athlé   Dim 11 Animation N° 2
    Cadets   Eveil Athlé - Poussins
    Eaubonne   Salle Jules Ladoumègue - Pantin
               
  AVRIL   AVRIL
  Vacances de Printemps  du 14 Avril au 29 Avril   Vacances de Printemps  du 14 Avril au 29 Avril
               
      Sam 7 Meeting qualificatif Bruxelles
      Benjamins - Minimes
      Lieu à déterminer
               
          Sam 14 Meeting JA Montrouge
      Minimes
      Stade Jules Noël - Paris
             
  Dim 29 Interclubs        
    à partir de cadets    
    Lieu à déterminer    
               
  MAI   MAI
               
      Sam 19 Match Paris - Bruxelles
      Dim 20 Benjamins - Minimes / Sélection CD75
      Lun 21 Bruxelles
               
          Sam 26 Challenge Equip'Athlé
      Dim 27 Benjamins - Minimes
      Lieu à déterminer
               
  JUIN   JUIN
               
      Dim 3 Départementaux 
      Benjamins - Minimes
      Lieu à déterminer
               
          Dim 7 Animation N° 3
      Eveil-Athlé  Poussins
      Lieu à déterminer
               
  Sam 16 Championnats Régionaux       LIFA - Triathlon
  Dim 17 Cadets - Juniors   Dim 17 Benjamins - Minimes
    Lieu à déterminer   Lieu à déterminer
               
          Dim 24 LIFA - Individuels
      Minimes
      Lieu à déterminer
               
        Sam 30 Pointes d'Or
      Dim 1er Minimes
      Vénissieux - Lyon
               
  JUILLET   JUILLET
                 
  Ven 6    France Élite    
  Sam 7 LIFA  Qualifications    
  Dim 8 Cadets - juniors  Albi    
    Lieu à déterminer      
                 
  Ven 20 Championnats de France        
  Sam 21 Cadets - Juniors    
  Dim 22 Evry - Bondoufle