Calendrier Année 2015
Meetings et Championnats
Calendrier prévisionnel
destiné aux athlètes du PAA,
peut être modifié à
tout moment,
en fonction des
organisations des différentes compétitions
Consultez régulièrement
le présent site.
Renseignements, Engagements, Inscriptions => par mail : paa-athle@orange.fr
Règlement des Compétitions Nationales 2014
**************************************************************************
Calendrier 2014-2015 Paris Avenir Athletic |
|||||
Cadets (CA) –
Juniors (JU) Espoirs
(ES) – Seniors
(SE) |
Eveil Athlétique (EA) – Poussins (PO) Benjamins
(BE) – Minimes (MI) |
||||
|
|
|
|
|
|
Septembre |
Septembre |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dim 21 |
Challenge Equip’Athlé Paris - Charléty Benjamins Minimes |
Toute la journée |
Dim 28 |
Meeting
– Goussainville (95) Ca Ju Es Se |
13H 30 18H 30 |
Dim 28 |
Meeting
– Goussainville (95) Benjamins
Minimes |
13H 30 18H 30 |
|
|
|
|
|
|
Octobre |
Octobre |
||||
Vacances
Toussaint Du 18
Octobre au 2
Novembre |
Vacances
Toussaint Du 18
Octobre au 2
Novembre |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dim 05 |
Paris
Bruxelles - Belgique Sélection
CD 75 Benjamins Minimes Départ Samedi 04 Retour Dimanche 05 |
|
Sam 11 |
Challenge
Génération Club LIFA – Le
Plessis Trévise (94) Be + Vétéran |
A M |
Sam 11 |
Challenge
Génération Club LIFA – Le
Plessis Trévise (94) Be + Vétéran |
A M |
|
|
|
Sam 18 Dim 19 |
Finale LIFA
Equip’Athlé Lieu à déterminer Benjamins Minimes |
|
|
|
|
Sam 25 Dim 26 |
Challenge
Nationale Equip’Athlé Dreux Be Mi Si qualification |
|
|
|
|
Dim 26 |
LIFA –
Meeting en Salle Eaubonne Minimes |
|
|
|
|
|
|
|
Novembre |
Novembre |
||||
|
|
|
|
|
|
Dim 2 |
EIKIDEN de Paris |
Matin |
|
|
|
|
|
|
|
Cross du Stade Français |
|
Sam 15 |
Meeting Eiffage Eaubonne Ca Ju Es Se |
13H 00 18H 00 |
|
|
|
|
|
|
Sam 29 |
Animation Pantin
Ladoumègue EA PO |
|
|
|
|
Dim 30 |
Cross de l’US Metro Croix de Berny (92) EA PO BE MI |
|
|
|
|
|
|
|
Décembre |
Décembre |
||||
Vacances
de Noël Du 20 Décembre au 4
Janvier |
Vacances
de Noël Du 20 Décembre au 4
Janvier |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dim 7 |
Départementaux Triathlon Pantin
Ladoumègue Benjamins Minimes |
|
Sam 13 Dim 14 |
Départementaux Salle Lieu à
définir Ca Ju Es Se |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Janvier |
Janvier |
||||
|
|
|
|
|
|
Sam 03 Dim 04 |
Départementaux E
Combinées Lieu à
définir Ca Ju Es Se |
|
|
|
|
Dim 11 |
Départementaux de cross Croix de
Berny (Antony 92) Toutes les catégories |
|
Dim 11 |
Départementaux de cross Croix de
Berny (Antony 92) Toutes les catégories |
|
Sam 17 Dim 18 |
Régionaux Salle Eaubonne Cadets Juniors |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Février |
Février |
||||
Vacances
de d’hiver Du 14 Février au 1er
Mars |
Vacances
de d’hiver Du 14 Février au 1er
Mars |
||||
|
|
|
|
|
|
Sam 31 |
LIFA Salle Eaubonne Cadets Juniors |
A-Midi |
|
|
|
Dim 1er |
Journée |
Dim 1er |
Ch. 75 Epreuves Combinées Pantin Ladoumègue Benjamins Minimes |
Annulé Reportée 07 février |
|
Sam 7 |
Régionaux Salle Eaubonne Espoirs
Seniors |
|
Sam 07 |
Ch. 75
Epreuves Combinées Pantin
Ladoumègue Benjamins Minimes |
|
Dim 08 |
Régionaux Salle Eaubonne Espoirs Seniors LIFA
Cross Fontainebleau Sur qualification |
|
Dim 08 |
LIFA
Cross Fontainebleau Sur qualification Cross Match
Interdépartemental Benjamins |
Non participation du PAA A cause des Ep. Comb |
Sam 14 Dim 15 |
Meeting
LIFA Eaubonne Sur invitation
LIFA |
|
|
|
|
SAA
Series 2 Singapour |
|
|
|
|
|
France Jeune
Salle Nantes Cadets
juniors |
|
|
|
|
|
Sam 21 Dim 22 |
France Elite
salle Elite LIFA Salle Eaubonne Espoirs
seniors |
|
|
|
|
Sam 28 Dim 1er
Mars |
France N2 Oise |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mars |
Mars |
||||
|
|
|
|
|
|
Dim 1er |
France de Cross Les Mureaux Sur qualification |
|
|
|
|
|
|
|
Sam 7 |
Animation Pantin
Ladoumègue EA PO |
A confirmer |
Sam 14 |
SAA
Series 3 Singapour Thomas DUBOIS |
|
Sam 14 Dim 15 |
LIFA Epreuves Combinées Eaubonne Sur qualification Benjamins Minimes |
|
|
|
|
Dim 22 |
Animation Pantin
Ladoumègue EA PO |
Annulé |
Sam 28 |
Singapore OPEN Thomas DUBOIS |
|
Sam 28 |
Compétition Salle Championnet Sports Benjamins Minimes |
A confirmer |
Dim 29 |
Meeting des hauts de Seine Eaubonne A partir de cadets |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Avril |
Avril |
||||
Vacances
de Printemps Du 18 Avril au 3 Mai |
Vacances
de Printemps Du 18 Avril au 3 Mai |
||||
|
|
|
Dim 05 |
Compétition
Benjamin Minime Triathlon Neuilly sur Marne Benjamins Minimes |
|
Dim 12 |
Meeting de Maison
Alfort 5 euros
pour chaque dossard Non
participation financière du club Ca Ju Es Se |
|
Dim 12 |
Triathlon du PUC Charléty EA PO |
Matin |
Meeting Paris (Comité Paris) Charléty Benjamins Minimes |
Ap Midi |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mai |
Mai |
||||
Vacances
de Printemps Du 18
Avril au 3 Mai Jeudi 14
Ascension Lundi 25
Pentecôte |
Vacances
de Printemps Du 18
Avril au 3 Mai Jeudi 14
Ascension Lundi 25
Pentecôte |
||||
|
|
|
|
|
|
Sam 09 |
Interclubs LIFA
1er tour Longjumeau |
Journée |
|
|
|
Sam 16 |
Meeting US Ivry Ca Ju Es Se |
Ap Midi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 17 |
Championnats
de Paris Stade
Charléty ou J Noel ou A la
Courneuve Benjamins Minimes |
A
confirmer |
Sam 23 ou Dim 24 |
Interclubs LIFA
2ème tour Lieu à confirmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lundi 25 Pentecôte |
Finale
LIFA Triathlon Aulnay sous Bois Benjamins Minimes |
|
Mer 27 |
LIFA de
Relais Charléty Ca Ju Es Se |
Soir |
Mer 27 |
LIFA de
Relais Charléty Minimes (possibilité) |
Soir |
Soirée Violette – Charléty Longueur et Triple 5 euros par dossard Ca Ju Es Se |
|||||
|
|
|
|
|
|
Sam 30 |
Départementaux C J E S
J 1 Ivry sur Seine |
Ap Midi |
|
|
|
Dim 31 |
Départementaux C J E S
J 2 Charléty |
Toute la Journée |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juin |
Juin |
||||
|
|
|
|
|
|
Vendredi 5 |
Meeting US Alfortville Ca Ju Es Se |
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 7 |
Challenge
Equip Athlé Stade Charléty Benjamins Minimes |
A confirmer |
Jeudi 11 |
Meeting l’hay Les
Roses Ca Ju Es Se |
|
|
|
|
Sam 13 Dim 14 |
Régionaux Montgeron (91) Cadets Juniors |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Sam 20 |
Régionaux Ivry sur Seine
(94) Espoirs Seniors |
|
|
|
|
Dim 21 |
|
|
|
|
|
Jeudi 25 |
Meeting UAI Nogent
/ Marne Ca Ju Es Se |
|
|
|
|
Sam 27 |
LIFA Cergy Pontoise
(95) Cadets Juniors |
|
|
|
|
Dim 28 |
|
Dim 28 |
LIFA Individuel Savigny Le Temple (77) Minimes |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juillet |
Juillet |
||||
|
|
|
|
|
|
Dim 5 |
Meeting LIFA Sur qualification |
|
Sam 4 Dim 5 |
Finale
Nationale Pointes d’Or Vergèze
(Languedoc) Minimes |
|
|
|
|
|
|
|
Ven 10 Dim 12 |
France Elite Elite LIFA Antony Espoirs
Seniors |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ven 17 Sam 18 Dim 19 |
France Jeune Cadets
Juniors |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sam 25 Dim 26 |
France Espoirs -
Nationaux Espoirs |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
**************************************************************************
Calendrier 2014 Paris Avenir Athletic
| |||||
Cadets (CA) – Juniors (JU) Espoirs (ES) – Seniors (SE) |
Eveil Athlétique (EA) – Poussins (PO) Benjamins (BE) – Minimes (MI) | ||||
|
|
|
|
|
|
Avril |
Avril | ||||
|
|
|
|
|
|
Dim 6 |
Meeting CD 92 – Eaubonne A partir de Cadets |
Journée |
Dim 6 |
Animation Paris - Charléty EA PO |
PO 09h 00 EA 10h 30 |
Jeu 10 |
CRSU 1ère Journée Créteil (94) |
AM |
|
|
|
Mar 22 |
Grand Prix Bamako (Mali) Chérif DIA |
|
|
|
|
Dim 27 |
Interclubs Départemental Antony (92) A partir de Cadets |
Toute la journée |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mai |
Mai | ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sam 10 |
Départementaux Antony – Lancers longs BE MI |
|
|
|
|
Dim 11 |
Départementaux Paris - Charléty BE MI |
|
Jeu 15 |
CRSU 2ème Journée Antony (92) |
AM |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mer 21 |
LIFA Relais Paris - Charléty A partir de Cadets |
Soirée |
|
LIFA Relais 8 X 2 X 2 X 8 Paris - Charléty Minimes | 18h 30 20h 30 |
Sam 24 |
Ch Régionaux E Comb Zone Est – Ivry sur Seine (94)
|
|
|
|
|
Dim 25 |
|
|
|
| |
|
|
|
Jeu 29 Ascension |
LIFA Triathlon Aulnay Sous Bois (93) Benjamins Minimes |
|
Sam 31 |
Départementaux Ivry sur Seine (94) Cadets Juniors Espoirs Seniors |
AM |
|
|
|
Dim 1 juin |
journée |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juin |
Juin | ||||
|
|
|
|
|
|
Sam 7 |
LIFA E. Combinées Gagny (93) Cadets et plus |
|
Sam 7 |
LIFA E. Combinées ( + Meeting Open de courses ) Ocquerre (77) Benjamins Minimes |
|
Dim 8 |
|
Dim 8 |
| ||
|
|
|
8 ou 9 A confirmer |
Animation – JAM Paris - Stade Jules Noel PO – BE – MI |
|
Sam 14 |
Régionaux ( Zone Est ) Antony (92) Cadets Juniors Espoirs Seniors |
|
|
|
|
Dim 15 |
|
Dim 15 |
Challenge Equip’Athlé Paris - Charléty Benjamins Minimes |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dim 22 |
LIFA Sarcelles (95) Minimes |
|
|
|
|
|
|
|
Sam 28 Et Dim 29 |
LIFA Conflans Ste Honorine (78) Cadets Juniors |
|
|
|
|
Championnats de France Albi Espoirs |
|
Dim 29 |
Meeting des Ternes Paris - Stade Paul Faber Benjamins Minimes |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juillet |
Juillet | ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vend 5 |
Finale des Pointes d’Or Saint Renan (Bretagne) Minimes |
|
|
|
|
Sam 6 |
| |
Dim 7 |
Meeting LIFA Paris - Charléty
|
|
|
|
|
11 – 12 – 13 |
France Elite Reims
|
|
|
|
|
18 – 19 – 20 |
Championnats de France Valence Cadets - Juniors |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Calendrier 2013-2014 Paris Avenir Athletic | |||||
Cadets (CA) – Juniors (JU) Espoirs
(ES) – Seniors
(SE) |
Eveil Athlétique (EA) – Poussins (PO) Benjamins
(BE) – Minimes (MI) | ||||
|
|
|
|
|
|
Septembre |
Septembre | ||||
|
|
|
|
|
|
Ven 06 |
Meeting IAAF -
Bruxelles Jimmy VICAUT |
|
|
|
|
Du 10 au 15 |
Jeux de la Francophonie – Nice Chérif DIA |
|
|
|
|
Dim 29 |
Meeting – Goussainville (95) Ca Ju Es Se |
13H 30 18H 30 |
Dim 29 |
Meeting – Goussainville (95) Be Mi |
13H 30 18H 30 |
|
|
|
|
|
|
Octobre |
Octobre | ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dim 06 |
Sélection départementale Match Paris Bruxelles - Charléty BE MIi |
09H 00 14H 00 |
|
|
|
Dim 13 |
Finale Régionale Challenge Equip'Athlé
Benjamin(e)s PAA |
Journée |
|
|
|
Dim 20 |
Les Poussinades Non participation du PAA |
|
|
|
|
|
|
|
Novembre |
Novembre | ||||
|
|
|
|
|
|
Dim 10 |
Cross du Stade Français Toutes les catégories |
Matinée |
Dim 10 |
Cross du Stade Français Toutes les catégories |
Matinée |
Sam 16 |
Meeting Eiffage / Eaubonne Ca Ju Es Se |
13H 00 18H 00 |
|
|
|
|
|
|
Dim 24 |
Cross du PUC Cité Universitaire EA PO
BE MI |
9h 00 13h 00 |
|
|
|
|
|
|
Décembre |
Décembre | ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dim 1er |
Animation EA PO Pantin Ladoumègue EA PO |
En attente |
|
|
|
Dim 8 |
Départementaux BE
MI Pantin Ladoumègue BE MI |
En attente |
Sam 14 |
Départementaux / Eaubonne Ca Ju Es Se |
13h 00 18h 00 |
|
|
|
Dim 15 |
10h 00 18h 00 |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
Janvier |
Janvier | ||||
|
|
|
|
|
|
Dim 12 |
Départementaux de cross Clamart (92)
Toutes les catégories |
Matinée |
Dim 12 |
Départementaux de cross Clamart (92)
Toutes les catégories |
Matinée |
Sam 25 |
Meeting LIFA en salle – INSEP Ca Ju Es Se |
13h 00 18h 00 |
|
|
|
Dim 26 |
Régionaux de Cross Sucy en Brie Sur qualification |
Matinée |
Dim 26 |
Régionaux de Cross Sucy en Brie Sur qualification |
Matinée |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Février |
Février | ||||
|
|
|
|
|
|
Sam 01 |
Régionaux en Salle ( 1ère jour ) Eaubonne Cadets Juniors |
|
|
|
|
Dim 02 |
Régionaux en Salle ( 2ème jour ) Eaubonne Cadets Juniors |
|
Dim 02 |
Ch. 75 Epreuves
Combinées Pantin Ladoumègue BE MI |
Be - Matin Mi- A midi |
Sam 08 |
Régionaux en Salle ( 1ère jour ) Eaubonne Espoirs Seniors |
|
Sam 08 |
Animation EA PO Pantin Ladoumègue PAA : Sous réserve EA PO |
En attente |
Dim 09 |
Régionaux en Salle ( 2ème jour ) Eaubonne Espoirs Seniors |
|
|
|
|
Dim 09 |
LIFA Cross Sur qualification |
Matinée |
Dim 09 |
LIFA Cross - Aulnay sous Bois Sur qualification |
Matinée |
|
|
Match inter-départementaux de Cross Aulnay
sous Bois BE Sur qualification | |||
Sam 22 |
Ch. de France Elite / Sur qualification |
|
|
|
|
Dim 23 |
|
|
|
| |
Sam 15 |
LIFA Salle -
Eaubonne Cadets Juniors |
|
|
|
|
Dim 16 |
LIFA Salle -
Eaubonne Cadets Juniors |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mars |
Mars | ||||
|
|
|
|
|
|
Sam 1er |
LIFA Salle – Eaubonne Espoirs Seniors |
|
|
|
|
Dim 2 |
LIFA Salle – Eaubonne Espoirs Seniors |
|
|
|
|
Sam 8 |
France Salle / Val de Rueil - Ca Ju Sur qualification |
|
Sam 8 |
LIFA Epreuves combinées Eaubonne Sur qualification BE MI |
|
Dim 9 |
|
Dim 9 |
LIFA Epreuves combinées Eaubonne Sur qualification BE MI |
| |
Sam 15 |
France Salle / Nantes - Es Sur qualification |
|
Sam 15 |
Compétition Pantin Ladoumègue Non participation du PAA BE MI | 13H 00 18H 00 |
Dim 16 |
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
Compétition - Charléty ?? A confirmer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|